Мають відразу три мети: Чому Зеленський і Єрмак стали тиснути на жалість, - аналітик

На Банковій зараз стали реально боятися, що Зеленського змете вулиця.

"Владимир Зеленский и руководитель его офиса Андрей Ермак 9 ноября один за другим сообщили о позитивном тесте на коронавирус. Говорят, под этим предлогом они совместно самоизолировались", - пише Юрій Вишневський у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"В любом случае фактом является то, что буквально через три часа после сообщений Зеленского и Ермака об уходе на самоизоляцию появилось еще одно заявление Зеленского — о том, что он, уединившись, принялся исследовать реакцию соцсетей на его болезнь.

Что увидел Зеленский в соцсетях

«Вижу и то, что уже началось в соцсетях: реестровые "эксперты" от наших политических оппонентов радуются моей болезни. Это уже за гранью человечности. Что ж, на мой взгляд, это люди с ампутированной совестью, и они доказывали это неоднократно. Мне нечего о них сказать. Кроме одного: зло возвращается обязательно и стократно», — прокомментировал он, делая вид, что всяческие не очень добрые пожелания являются для него новостью.

На самом деле любой политик, пользующийся соцсетями, регулярно получает в свой адрес насмешки, издевки и проклятия. Для Зеленского это не первый случай и не последний. И было вполне ожидаемо, что добрые люди начнут желать ему отзывчивых докторов, своеобразных «таблеток из ковидного фонда» и других процедур по «протоколу лечения».

Обычно политики вообще публично не реагируют на комментарии соцсетей. Ибо это не их уровень. Они могут реагировать только на заявления других политиков, сравнимых с ними по статусу. На соцсети обычно реагируют шоумены и прочие профессионалы сцены, но они публично замечают только восторги и восхваления от своего фан-клуба.

Почему же Зеленский и Ермак вдруг решили обратить всеобщее внимание на злословие в свой адрес? Секрет прост (хитрых секретов у них нет). Они придумали двухклиповую кампанию, в которой давят на жалость. Первым клипом было сообщение об инфицировании, а вторым — стенания о травле в соцсетях.

Расчет прежде всего — конечно, на сочувствие фан-клуба: ах, бубочка заболел, ах, бубочку травят блогеры «с ампутированной совестью». Но фанклуб за последний год сжался, подобно шагреневой коже, поэтому расчет не только на него, а на гораздо более широкую аудиторию.

От жалости — к сочувствию, от сочувствия — к сопереживанию. Это способ влезть в душу и там остаться. Зеленский и Ермак надеются на три эффекта.

Синдром сопричастности

Первый эффект — это что народ проникнется жалостью к Зеленскому и Ермаку из-за их причастности к пострадавшим от пандемии. Узники Конча-Заспы словно взывают к украинцам: «Не бейте нас за ситуацию с коронавирусом, ведь мы же тоже заболели».

А бить есть за что. Число ежедневно выявляемых инфицированных по-прежнему растет по экспоненте. Рекордом сентября было 3833 выявленных инфицированных за день, рекордом октября стало 8752 случая, а первая неделя ноября дала новый рекорд — 10746 случаев. Министр здравоохранения Максим Степанов уже анонсировал «жесткий карантин выходного дня». К концу месяца ожидается полный локдаун.

И вот в такой ситуации Зеленский с Ермаком очень вовремя демонстрируют: типа они тоже болеют и изолированы, им тоже плохо, они вместе со всеми заболевшими COVID-19 и всеми страдающими из-за карантина.

Синдром самоотверженности

Второй эффект — это что народ проникнется еще большей жалостью к Зеленскому и Ермаку из-за их самоотверженной работы в больном состоянии. Этот призыв можно сформулировать так: «Не бейте нас за провалы по всем направлениям, ведь мы же сейчас больные, а все равно работаем».

«Продолжаю работать», — не забыл подчеркнуть Зеленский, сообщив о позитивном тесте. «Мы работаем», — опять подчеркнул он, пожаловавшись на «людей с ампутированной совестью». И Ермак о том же: «На этой неделе запланирована видеовстреча советников лидеров нормандского формата. Это один из важнейших моих приоритетов, поэтому времени болеть нет совсем. Хотя и буду на самоизоляции, но работать планирую в обычном режиме, не замедляя темп. Если переговоры на этой неделе не состоятся — точно не по моей вине».

Раньше Банковая злоупотребляла месседжем, что Зеленский, мол, все держит под контролем. И не раз попадала впросак, когда президентский контроль оказывался мифическим. Примером тут может служить та же пандемия COVID-19: в мае Зеленский называл себя мастером спорта по борьбе с коронавирусом, а затем оказалось, что деньги ковидного фонда закатаны в асфальт.

Теперь Банковая будет хвастаться по-другому. Упор будет делаться не на обещания великолепных результатов, а на сам процесс: дескать, наперекор всем злопыхателям и вопреки болезни Зеленский и Ермак трудятся, не покладая рук. И если результатов хороших не получится, то будет использоваться отговорка, что это «точно не по моей вине», как уже анонсировал Ермак.

Но, конечно, если вдруг случатся какие-то достижения, пусть и мифические, например, продвижения по донбасскому кейсу, это по-прежнему будут успехи лично Зеленского и Ермака, которые, дескать, смогли, несмотря на болезнь…

Синдром незаменимости

Третий эффект — это что народ совсем проникнется жалостью к Зеленскому и Ермаку из-за опасения их потерять. Тут формула проста настолько, что проще некуда: «Не бейте нас, ведь мы же незаменимы».

Эту тему уже начал разгонять небезызвестный Дима Гордон, который сейчас вещает: «Уход Зеленского станет украинской катастрофой — Порошенко и Медведчук разорвут страну к черту». Еще раньше, 26 октября, сразу после местных выборов, те же тезисы прописал советник Ермака Михаил Подоляк. По его словам, в прошлом году «удалось немного выйти из этой петли, которую на горле страны упорно затягивали «Европейская солидарность» с одной стороны и ОПЗЖ с другой», но теперь «на первые роли опять удалось высунуть радикалов с двух сторон и опять вернуть страну к нашему традиционному типу "состязания" — восточные и западные "борцы". В общем, не станет Зеленского и «слуг» — и на горле Украины будет затянута петля, пугает Подоляк.

Примечательно, что Подоляк уже вообще не обещает никаких успехов, достижений и перемен к лучшему, а только пугает перспективой того, что может стать еще хуже. Несомненно, эта страшилка будет теперь вбиваться в головы украинцев методично: если Зеленский и Ермак уйдут, то Порошенко и Медведчук разорвут страну. А чтобы народ прочувствовал, что Зеленского и Ермака можно потерять в любой момент, как раз очень вовремя подоспела новость о том, что они оба инфицированы и самоизолированы.

Подчеркнем, что Подоляк работает на Ермака и потому очень старается, чтобы фамилии Зеленского и Ермака всегда стояли рядом (или даже в обратном порядке: Ермак и Зеленский). Ну и совместная болезнь их двоих очень этому помогает.

Но особого внимания достоин еще один момент. На Банковой сейчас стали реально бояться, что Зеленского сметет улица. Потому и принялись пугать якобы катастрофическими последствиями его ухода.

Возможно, это тот случай, когда у страха глаза велики. А возможно, у Подоляка развилась чуйка за время работы с провальными политпроектами".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...