"Между "карантин не нужен" и "не нужен такой карантин" - существенная разница", - Олексій Арестович

Мавпи з неврозом зносили туалетний папір з полиць однаково - і в "великій Америці", і в "слаборозвиненій Україні".

"По разным оценкам, около 2500 млн человек сидят в карантине, отграничены в базовых правах и подвергаются угрозе не пережить (или сложно пережить) социально-экономические последствия борьбы с вирусом биологическим", - пише військовий експерт Олексій Арестович на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Умерло на сегодня чуть меньше 50 тыс. Соотношение 1 : 50 000. Один умерший парализует на сегодня 50 тысяч человек. А если обратить внимание на то, что "умерший от короновируса" это очень специфическая трактовка, как с этим соглашаются даже "...итальянские врачи", то, возможно, и больше.

Если вы считаете такое соотношение нормальным – мне нечем вам помочь. Эпидемия коронавируса – достаточно серьёзная вещь. Но реакция на него мировых правительств абсолютно неадекватна.

Причина? Причиной номер один я считаю падение профессионального уровня этих правительств ниже вменяемого.

1. Они элементарно не умеют планировать. Сейчас уже становится понятно, что перед этим данные правительства крупно просадили всю медицинскую систему в мире. Под рыночные лозунги: об эффективности, конкурентоспособности и прочем, банально уничтожили запас прочности этой самой системы.

Ещё десять лет назад прочие медийные вирусы (птичий, свиной и т.д.) и с куда более серьёзной смертностью, мед система спокойно переварила.

Сегодня, очень узкое и специфическое соотношение факторов: оптимизированного специального медоборудования (вентиляции лёгких, в данном случае) на количество людей в группах риска, заболевших и поступающих на лечение + к тем, кто требует этого оборудования и без коронавируса (!), породил специфический эффект, когда медсисистемы стран, осуществивших "оптимизацию медсистем", не справляются.

Возникает ценностный кризис – решать, кому жить, кому умирать? Который, уже на втором круге инферно, усиливает неадекватность правительств кратно.

2. Правительства оказались беспомощны и в вопросах этики/ценностных решений. Есть три вида реакции на угрозу вируса (цитирую С.Переслегина):

а) спокойно остаюсь самим собой, не позволяю влиять на себя информационному вирусу;

б) боюсь смерти, болею страхом, усиливаю болезнь под влиянием инфо-вируса;

в) пользуюсь ситуацией, чтобы немножко подзаработать/заняться социо-инжинирингом.

Давайте посмотрим, как правительства работают со всеми тремя видами реакций? Наиболее репрессируемой является первая категория людей, сохраняющий не только достоинство жизни, но достоинство смерти – перед лицом угрозы. И не только потому, что шансы погибнуть от коронавируса существенно меньше, чем погибнуть в автокатастрофе.

А потому, что они ещё помнят, как это было у человечества предыдущие полтора миллиона лет, когда смерть обедала с человеком за одним столом, ходила за левым плечом, спала в одной постели, беседовала с ним, была рядом каждую секунду.

Наши предки, которые проживали жизнь в ситуации постоянной угрозы смерти, создали великие цивилизации, величайшие культуры. Мы сегодня, "...визжа от страха, как поросята", теряем не просто культуру – человеческий облик.

Как бы это напомнить – правительствам и массам, что в ещё 1969 году, когда по миру ходил страшный (без преувеличения) вирус гонконгского гриппа, экипаж "Аполлона-11" отправился на Луну в соотношении вероятности катастрофы большей, чем вероятность успеха.

Сегодня НАСА приостанавливает реализацию космических программ. Мы потеряли не просто человеческое достоинство. Два поколения, выращенных за искусственно завышенным порогом безопасности – и мы начали терять цивилизацию, как таковую. Сегодня правительства работают в пользу людей второй категории, людей, болеющих страхом.

По простой, хотя и комплексной, причине.

Во-1, они сами болеют страхом.

Коронавирус, один из немногих вирусов, который поражает всех, без учёта качества доступного (и предыдущего) медобслуживания и уровня жизни.

Во-2, правительства давно уже проиграли тем философам, которые продумывали и развивали либерализм.

В результате когда величайшей ценностью объявлена конкретная индивидуальная задница, на следующем обороте, большой коллективной задницей накрываются все. Главное, что выявил коронавирус – мы перестали быть людьми, провалились до уровня обезьян с неврозом. Обезьяны с неврозом сносили туалетную бумагу с полок одинаково – и в "великой Америке", и в "слаборазвитой Украине".

Наконец, правительства оказались беспомощны и перед третьей категорией граждан – умных, но бессовестных. Которые крутят волынку инфо-вируса, для того, чтобы немножко перераспределить в этом лучшем из миров.

Дубинка репрессий (уголовные дела за реализацию своих естественных и конституционных прав), например, на свободное передвижение готова обрушиться на головы первых (кто не боится), в угоду вторым – тем, кто заболел страхом.

Но правительства практически не отдают себе отчета в том – кто куда и ради чего распространяет болезнь страха и что куда движет в созданных условиях?..

Первое, что сделал бы я, возглавляя государство:

– немедленно поставил перед спецслужбами и профильными институтами задачу на отслеживание информационной и экономической составляющей "пандемии" – в свете угроз национальной безопасности.

А не писал бы беспомощные ролики, про "маму-улицу-маски".

Позор.

То, что сейчас происходит в действиях правительств – это приговор либеральному человечеству.

Потеря достоинства, потеря цивилизованности, проигрыш страху.

Слава Богу, есть немалые шансы его прикончить – не человечество, конечно, либерализм, как доктрину.

То, что начиналось, как движение за права человека, и заняло 300 лет, закономерно закончилось за три дня.

Это не значит, что карантинные меры не нужны.

Между "карантин не нужен" и "не нужен такой карантин" – существенная разница.

В ней и вся тайна.)".

Джерело: НВ
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На окупованій Донеччині помітили черговий російський "цар-танк" (фото, відео)

четвер, 25 квітень 2024, 22:17

Російський "цар-танк" зафіксували на ТОТ Донецької області. Його завдання – виводити до позицій. Втім наші бійці завжди знайдуть спосіб, аби зруйнувати плани ворога. Про це пише журналіст Юрій Бутусов у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти Україн...

Ракети ATACMS більш ефективні, але ця зброя теж не зашкодить: Експерти поділилися думками щодо авіабомб Paveway

четвер, 25 квітень 2024, 21:29

До нового пакету військової допомоги Україні від Великої Британії увійдуть авіабомби з лазерним наведенням Paveway IV. Про це пише Business Insider із посиланням на міністерство оборони країни. Засновник аналітичного центру European Resilience Initiati...