"Міський чоловік з сім'єю і освітою": Портрет українського заробітчанина

За даними Мінфіну, 18% працездатного населення країни працює за кордоном.

Про це йдеться в матеріалі видання КП в Україні, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Хорошо там, где нас нет…

20% заробитчан, вернувшихся в Украину, не собираются снова ехать на заработки. Такие результаты показал опрос, проведенный онлайн-сервисом OLX Работа. Основной причиной украинские трудовые мигранты назвали психологический дискомфорт, связанный, прежде всего, с переездом и необходимостью расстаться с родными и близкими. Среди этой категории работников большинство имеют опыт работы в Польше, России и Германии.

Другой весомой причиной украинцы назвали низкую зарплату. Половина из тех, кто не планирует снова искать счастья за границей, признаются: они получали меньше тысячи долларов. Еще 18% сообщили, что они зарабатывали 1-1,2 тысячи, и лишь каждый девятый получал более 2 тыс. долларов в месяц.

Еще 16% обнаружили, что за рубежом не только высокая зарплата, но и существенные расходы на проживание и питание.

Четверть респондентов рассказали о негативном отношении и конфликтах с работодателем.

А почти треть опрошенных объяснили свои поменявшиеся планы тем, что они нашли устраивающую их работу в Украине, так что необходимость ехать "за тридевять земель" отпала.

Где работали

Портал OLX Работа поинтересовался и основными причинами поиска работы за рубежом.

Ответы трудовых мигрантов подтвердили то, что показывали результаты опросов и до этого: основной мотивацией уезжавших были именно ожидаемые высокие зарплаты.

Среди других распространенных причин - отсутствие рабочих мест в нашей стране и возможность посмотреть мир.

Половина украинцев, который побывали за рубежом и больше не хотят возвращаться туда на работу, были трудоустроены не по своей специальности. 22% попробовали себя в строительстве, 17% - работали водителями, 15% - на производстве, 11% - в сфере обслуживания.

Онлайн-сервис составил и приблизительный портрет украинского трудового мигранта. Оказалось, что, как правило, это мужчины с семьями в возрасте 25-34 и 45-54 лет. В 7 из 10 случаев он проживает в городе, а вот уровень образования может быть разным: 41% имеют полное высшее образование, 39% - среднее.

Кроме того, выяснилось, что заработки за рубежом становятся все менее популярными не только среди тех, кто поработал в другой стране и оценил после этого свое материальное положение как "высокое", но и среди респондентов, которые при опросе выбрали характеристику собственного материального положения как "едва сводим концы с концами".

Особенности трудовой миграции

Если посмотреть на данные, приведенные выше, с другой стороны, становится очевидно: в то время как 20% собираются остаться в Украине, 80% все же планируют уехать, и это серьезные цифры.

Немаловажное значение для тех, кто несмотря ни на что, хочет работать за рубежом, имеют условия. Да, они тяжелые, рассказывает моя знакомая, которая уже 4 года ездит на заработки в Польшу, но есть и свои плюсы.

Во-первых, отработала смену – и до следующей смены о работе можно забыть. Нет привычных для нас уговоров – "поработайте еще часик" или просьб выйти в выходной.

Во-вторых, условия проживания. Да, это общежития, но с горячей водой (о которой жители многих регионов Украины уже и забыли) и кроватями с ортопедическими матрацами.

Свои нюансы есть и в оплате труда.

- Я уже много лет хочу купить себе красивый спальный гарнитур, - продолжает знакомая. – В Украине я работала бухгалтером, и денег на гарнитур все время не хватало: даже самые простые стоят очень дорого, да и трудно назвать спальню предметом первой необходимости. В Польше совершенно другое соотношение цен и зарплат: там нет такого, что работающие люди чувствуют себя нищими. Если ты работаешь – можешь себе позволить самое необходимое. В том числе и спальню! Я, кстати, как-то зашла в мебельный салон в Польше и увидела, что такой гарнитур, как я хочу, стоит даже ниже моей месячной зарплаты. Первым желанием было купить, остановило только то, что перевозка в Украину влетит в копеечку. В конце концов, удержалась и не купила - решила, что на эти деньги я куплю мебель и дома. Но в Украине ничего не поменялось: этих денег не хватит даже на хорошую кровать!

Эксперты не первый раз говорят о том, что основная проблема на украинском рынке труда заключается в так называемой "трудовой бедности".

- Украине нужно начать с преодоления трудовой бедности, - говорит аналитик Алексей Кущ. - Когда наши политики говорят просто о бедности, это говорит о непонимании ими базовых концепций. В условиях трудовой бедности, когда бедны не только безработные, но и те, кто работает, проблема разрешится тогда, когда трудовой капитал будет оцениваться на уровне хотя бы динамично развивающихся стран. Для этого необходимо изменить структуру перераспределения внутреннего дохода в пользу работников, а не собственников ФПГ (изменение трудового законодательства, переход на минимальную почасовую оплату труда, применение региональных и отраслевых коэффициентов); повысить уровень добавочной стоимости в нашем продукте, уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, демонополизировать экономику. И только когда будет побеждена трудовая бедность, "широкая бедность" исчезнет сама собой.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....