"РПЦвУ планирует реализовать "черногорский" сценарий хаотизации для Украины", - блогер

Представители РПЦвУ продолжают расшатывать обстановку в Украине и призывают верующих к протестам.

РПЦвУ планирует реализовать “Черногорский” сценарий хаотизации для Украины

Итак, ни дня без новостей из лона такой организации, как РПЦвУ, которую религиозной структурой сложно назвать было всегда, а с некоторых пор её иначе как террористкой группировкой и представить сложно.

Дело в том, что после целого комплекса диверсий, проведенных под патронатом РПЦвУ в Украине начиная с 2020 года, от манипуляций и распространения фейков, в связи с прибытием в Украину первых эвакуированных украинцев из Ухани, и вплоть до террористического акта, по способствованию максимальному заражению прихожан коронавирусом на Вербное воскресенье и Пасху, с последующей деструктивной информационной волной о “гонении церкви”, начался новый этап дестабилизации нашей страны данной структурой. Причем его организаторы даже не скрывают, что лекала сняты с “черногорской” методички.

Так, на Буковине епархия РПЦвУ устроила опрос среди своих прихожан об их готовности выйти на протесты, если Киево-Печерскую лавру передадут Православной церкви Украины. При этом в опросе напрямую указывается, что за пример берется опыт “народа Черногории”.



Дело в том, что Черногорская церковь сейчас переживает один из тех этапов становления, что и Украинская в своё время на пути получения Томоса об автокефалии. В частности, в прошлом году президент Черногории Мило Джуканович подписал закон “О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин”. И это закон значительно пошатнул влияние и более того – монополию как таковую Сербской церкви. По сути, аналогично, как и в Украине, предоставление автокефалии ПЦУ пошатнуло монополию Московского патриархата.

Разумеется, Сербская православная церковь не осталась безучастной и тут же подняла своих сторонников на протесты, причем не только в Черногории, но и в самой Сербии, для придания сему действу большего размаха. Но, что особо интересно, так это то, кто курировал данными протестами!

Так, например, в косовском городе Грачаница, в ходе протестов этнических сербов, выступавших против закона о свободе вероисповедания в Черногории, среди местных протестующих были замечены граждане РФ, некоторые из которых были представителями российской военной разведки ГРУ.

Сама же волна протестов на Балканах в связи с движением Черногории к независимости, уже не только на политическом и государственном, а и религиозном плацдарме, катализировалась посредством российской разведки. Президент же Черногории, Мило Джуканович, обвинил Сербскую православную церковь в поддержке идеи Великой Сербии, заключающейся в культивации сепаратизма. Примечательно, что сербский сепаратизм в Черногории яро поддерживает Русская церковь и патриарх РПЦ Кирилл, а также, внезапно, глава РПЦвУ Онуфрий!

Именно митрополит Онуфрий был отправлен патриархом Кириллом в Черногорию для участия в комплексе пропагандистских акций совместно с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием , в том числе и в кафедральном соборе Воскресения Христова в столице Черногории, где проходил молебен против принятого выше упомянутого закона “О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин”.

По сути, социально-общественную обстановку в Черногории, начиная с декабря 2019 года, марионеточная Сербская церковь, под патронатом РПЦ и при прямой аффилиации ГРУ, расшатывает и намеренно хаотизирует до сих пор. Теперь же, пособники православного хаоса, РПЦвУ, явно получили директиву на реализацию аналогичного сценария в Украине. И культивация нарратива о “гонении церкви”, а так же вероятность остаться без Киево-Печерской лавры, смотрители которой ярко продемонстрировали свою несостоятельность и пренебрежительное отношение не только к своему здоровью и прихожан, но и к святыни как таковой, заставили РПЦвУ и их кураторов действовать более агрессивно.

А потому, следующий ход – “православные протесты” вполне предсказуем, но готова к ним нынешняя власть, вопрос с довольно неоднозначным ответом. А между тем, учитывая явно спланированный характер действий РПЦвУ, реализация данного сценария для Украины может валиться в крайне негативные последствия.


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, — офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...