"Могут ли чмобики Кремля захватить Харьков и Одессу", - Злий Одесит

четвер, 29 вересень 2022, 12:29

"Россия может бросить частично мобилизованных на захват Харькова и Одессы… Именно такие заголовки появились в ряде СМИ, в том числе и западных, а в ходе практически каждого интервью меня спрашивают об угрозах", - пише військовий оглядач Олександр Коваленко (Злий Одесит) у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Что же. Разберёмся? То, что Одесса была важной целью для путина по захвату территорий Украины от Харькова до границы с Приднестровьем, было понятно ещё до полномасштабного вторжения в Украину. Равно как было понятным и то, что Харьков находится под большей угрозой, чем Одесса. Это было обусловлено критической близостью границы с россией.

И в принципе, на сегодняшний день, если представить себе направление частично мобилизованных на Харьков и Одессу, ситуация очень схожая, как и до войны.

Близость границы с россией может позволить волне частично мобилизованных подразделений временно вернуть контроль над частью Харьковской области к северу и северо-востоку от Харькова, но не глубже и не масштабнее. Этот ресурс не позволит россии оккупировать Харьковщину и тем более Харьков.

Что же до Одессы, то здесь всё предельно просто, как и было до того. Без оккупации Николаевской области, Одессу оккупантам не видать. Ведь сейчас к Одессе у них может быть только один путь – сухопутный. Про морской десант речи не идёт.

Возникает вопрос, а каковы же тогда риски для Николаева?

Скажем так. Чтобы оккупировать Николаев, россиянам в нынешних условиях необходимо сконцентрировать на правом берегу минимум 30 БТГр, свежих, укомплектованных подразделениями профессиональным и опытным личным составом, полностью оснащённые и обеспеченные эффективной системой управления и обеспечения, при работающей как часы логистике.

Вопрос. У россиян есть такие 30 БТГр и российское командование может обеспечить всё вышеизложенное? Нет. Целиком и полностью, тотально – нет.

Да, они могут попробовать насытить правый берег именно чмобиками, но это будет мясорубка уже на уровне прибытия данных подразделений на левый берег. А после старта отправки на правый берег и вовсе начнётся отстрел на плаву.

Поэтому для Одессы на сегодня наибольшая угроза – это ракетные удары и БПЛА-камикадзе. С Харьковом же всё сложнее, но не критично.

А потому, даже если это и правда и в Кремле решили за ресурс чмобиков захватить Харьковскую и Одесскую область, то прокомментировать эти планы, как здравый человек я не смогу. Поскольку эти планы были сформированы исключительно психически больным и явно умственно отсталым человеком".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 27 липня. На Пантелеймона-цілителя українці здавна моляться за поранених. Хто порушує заборони, хай боїться пожежі

понеділок, 27 липень 2026, 7:09

27 липня за новим церковним календарем (9 серпня за старим) - день пам'яті великомученика Пантелеймона, цілителя. За старим календарним стилем - день пам'яті святих отців шести Вселенських соборів і преподобного Стефана Махрищського. . Пантелеймон нар...

На Рівненщині збереглася унікальна піч XVII століття, що пережила зниклий князівський палац

понеділок, 27 липень 2026, 6:05

У селі Межиріч поблизу Острога на Рівненщині можна побачити одну з найоригінальніших історичних пам'яток України — масивну цегляну піч XVII століття, відому як піч Януша. Вона є єдиною вцілілою спорудою колишнього князівського палацового комплексу та м...