"Москва получит переговоры, но будет им не рада", - Сергій Климовський

Пан Гі Мун. Фото: Рейтерс.

"За два дня до переговоров во Львове между Гуттеришем, Зеленским и Эрдоганом в Киеве прошли другие переговоры, привлекшие к себе гораздо меньше внимания, но которые могут дать, пусть и не быстро, очень интересный результат", - пише історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"16 августа Киев, Ирпень и Бучу посетили бывший генсек ООН Пан Ги Мун и бывший президент Колумбии Хуан Кальдерон в качестве представителей международной группы "Старейшины" (The Elders). Эта группа была создана в 2007 г. Нельсоном Манделой в день его 89-летия. Де-факто это международный клуб политиков-пенсионеров.

Смысл его создания заключался в том, что бывших не бывает, талант и опыт не пропить, если они, разумеется, есть и, если есть желание продолжать, а не переключиться на что-то другое. Поскольку пенсии у них высокие и они всем обеспечены, то могут работать в своё удовольствие, за идею или из любви к искусству, а не за деньги, и не бояться, что их лишат премии, уволят за споры с начальством или куда-то не переизберут.

Политменеджеры на пенсии могут не только заниматься аналитикой и давать полезные советы, но имея личные связи и зная, как работают госсистемы в разных странах, продвигать свои идеи и проекты методом агитации и убеждения действующих менеджеров. Международный клуб "Старейшины" – это попытка вписать в современную демократию тот институт родового общества, который существовал у многих этносов, но больше известен в Европе благодаря этнографам как институт аксакалов. Современные автократии, начиная с советской, тоже были не прочь его воспроизвести, но в виде синекуры для избранных старцев и спящей институции, изредка что-то единодушно одобрявшей, чтобы власть могла сказать: с нами не только молодёжь, но и аксакалы.

Но такое случалось редко, поскольку власть во всех автократиях уверена, что "горячо любимого товарища Ленина, Сталина, Брежнева" и так все обожают. Если бы "совет аксакалов" регулярно публиковал признания в любви к нему, то это было бы похоже на закрытый соцопрос и рождало бы сомнения. Поэтому в автократиях этот институт изначально обречён быть спящим в переносном и в прямом смысле. "Старейшины" Манделы, наоборот, оказались живчиками, и чтобы не распыляться, свои коллективные усилия каждый год концентрируют на одной-двух темах.

В 2021 г. это были равенство прав, особенно для женщин, и глобальное потепление. В 2015 г. через месяц после подписания Второго минского перемирия группа из шести "старейшин", среди которых были экс-генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты США и Финляндии Джимми Картера и Мартти Ахтисаари прилетела в Москву для встречи с путиным, лавровым и другими, чтобы задать им два вопроса: "Зачем вы напали на Украину?" и "Зачем вы создали ИГИЛ, который кошмарит Сирию и Ирак?".

В Москве они также встретились с Горбачёвым, чтобы узнать, может ли он как-то повлиять на ситуацию. Теперь в Киеве от "Старейшин" побывали Пан Ги Мун и Хуан Кальдерон, которые по отдельности встретились с Зеленским и Ермаком. Общее отношение группы "Старейшин" к российско-украинской войне и переговорам о мире можно передать словами Пан Ги Муна, которые должны висеть при входе в здание ООН и в зале заседаний: "Борьба Украины имеет значение для каждой страны, которая ценит свой суверенитет. Нейтралитет перед лицом агрессии не может быть выбором". Отдельными письмами их следует отправить в Китай, Индию и некоторые другие страны.

Отдельная встреча с Ермаком обусловлена тем, что он с июня работает с другой группой "Старейшин" в рамках объединения "United24", сайт которого заблокирован в РФ тамошним Комитетом надзора. Это объединение занято организацией финансовой помощи Украине 24 часа в сутки, откуда и его название. Помимо этого, в его рамках есть и условная "группа Расмуссена", которая разрабатывает проект мирного договора Украины с РФ. Координирует её экс-генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен. В неё входит несколько бывших министров и премьеров стран Европы, среди которых в Украине наиболее известен швед Карл Бильдт, благодаря свой активной поддержке нашей страны. От Верховной Рады в неё входит Андрей Костин. У Расмуссена есть и собственная консалтинговая компания с офисами в Копенгагене и Брюсселе, занимающаяся тем, как помочь демократическим правительствам и компаниям выжить в мире, где всевозможные автократы и автократии не редкость.

Похоже, группа "Старейшин" имени Нельсона Манделы и есть то внешнее управление, которым Украину время от времени пугает с надрывом в голосе Москва. Участие Расмуссена и Бильдта в подготовке проекта договора с ней о мире, а не о промежуточном перемирии, это то, что успокаивает, и обнуляет угрозы Москвы нанести удары по центрам принятия решений в Киеве.

Если Москва убьёт "Слуг" и ещё всё экс-ОПЗЖ, попав ракетой в здание Верховной Рады, то это будет выстрелом себе в голову, так как со следующими ей будет ещё сложнее договориться. 16 августа Ермак встречался не только с Пан Ги Муном и Хуаном Кальдероном, но и с Расмуссеном. О результатах работы над проектом договора он в этот же день рассказал на брифинге для СМИ. "По секрету" сообщил росинформагентству "Интерфакс-Украина", что "группа Расмуссена" выходит на "очень мощный документ" по гарантиям безопасности для Украины на тот период, пока она не станет членом НАТО, и что этот документ появится в "непродолжительное время".

Вероятно, к Дню Независимости, когда будет проходить второй саммит Крымской платформы. Пан Ги Муна и Хуана Кальдерона он с этим документом тоже ознакомил, а те обеспечат его поддержку всеми "Старейшинами" мира. Если обратиться к заявлению, которое Ермак сделал 1 июля, когда "группа Расмуссена" начинала работу в Украине, то там были два обязательных условия мирного договора с РФ: надёжные гарантии не повторения ею агрессии и компенсация ущерба, нанесенного ей государству Украина и его гражданам. Очевидно, что оба должны войти в этот документ и в чётких формулировках. Так что, в Кремле скоро получат документ для переговоров, но он вряд ли им понравится.

"Хлопки" утром 19 августа в Керчи возле моста из Крыма были добрым советом понаехавшим российским колонизаторам воспользоваться им, иначе потом придётся воспользоваться вёслами. Будет абсолютно логично, если в саммите Крымской платформы, а затем и в переговорах с РФ примут участие делегации от правительства Республики Ичкерия-Чечня и от Переходного Кабинета Беларуси, её временного правительства, созданного 10 августа.

Логично, так как обе страны находятся в состоянии войны с РФ, которая ведётся не только на их собственной территории, но и на территории Украины и других стран. В том числе и в Германии, где агенты спецслужб РФ совершали убийства чеченских политиков. Пока они ведут боевые действия весьма скромными силами, но это не означает, что их вооружённые силы не могут в будущем существенно увеличиться.

В 1940 г. "Сражающаяся Франция" де Голля тоже располагала очень скромными военными силами из колониальных войск в Африке, а СССР признавал правительством Франции коллаборантов Петена. США и Рузвельт до лета 1944 г. не признавали комитет де Голля, но по той причине, что считали его авторитаристом, близким к монархизму. Зато Сталин, после того как поругался с Гитлером, почувствовал в де Голле родственную душу и стал ему покровительствовать. После визита де Голля в декабре 1944 г. в Москву их союз и обида на США только окрепли. По этой причине Сталин затем предпочитал голлистов французским коммунистам, которых трудно было на расстоянии "лечить" от "детской болезни левизны". Так во Франции среди "правых" и авторитаристов возникли антиамериканизм и желание опереться на Россию, которые живы до сих пор и семьдесят лет эксплуатируются не только партией семьи Ле Пен.

Белорусским и чеченским политикам тоже предстоит делать выбор между демократией и авторитаризмом, что для них станет особенно актуально после освобождения обеих стран от российской оккупации. Собственно, их уже ставят перед таким выбором. В частности, полк имени Кастуся Калиновского, который согласен признать Переходный Кабинет во главе со Светланой Тихановской правительством только после публикации им своей политической программы. Это не помешает делегации от Переходного Кабинета участвовать в саммите Крымской платформы, но может создать ему трудности, если к моменту начала переговоров с РФ такие проблемы не будут максимально сняты. Участие Переходного Кабинета и правительства Ичкерии-Чечни в таких переговорах с РФ неизбежно также по ещё двум причинам. Прежде всего, полноценные гарантии безопасности Украины уже невозможны без вывода из Беларуси всех российских войск и запрета им там появляться даже под видом совместных учений.

Но деоккупация Беларуси не является однозначной гарантией, что лукашенко снова не нападёт на Украину собственными силами с переодетыми в белорусов московитами и на их технике, полученной в кредит по бартеру за картошку. Поэтому логичным условием мира является установление международного контроля за армией Беларуси, независимо от того, будет в Минске на момент переговоров находиться ещё лукашенко, или уже Переходный Кабинет Тихановской.

Запрет Беларуси иметь армию, подобный тому, который был введен для Германии и Венгрии по Версальскому договору, невозможен, поскольку она граничит с РФ и в любой момент может подвергнуться её нападению. Как писал Маркс, пока существует Россия страны Европы вынуждены иметь армии.

Другая причина, по которой в переговорах должно участвовать и правительство Ичкерии-Чечни – это роль режима кадырова в войне. Если лукашенковская Беларусь после вторжения 24 февраля де-факто утратила свою субъектность, то кадыровская Чечня, наоборот, её обрела. Отряды кадырова воюют в составе армии РФ под собственным флагом, а сам он чуть ли не каждый месяц официально объявляет войну Украине и поход на Киев. Это означает, такой субъект РФ как Республика Чечня находится в состоянии войны с Украиной. Ни один другой субъект в РФ, будь то Белгородская область или Хабаровский край, так войну Украине не объявляли. Соответственно существует необходимость разобраться персонально с таким субъектом и это однозначно целесообразно согласовать с правительством Ичкерии-Чечни, которое тем самым становится обязательным участником переговоров.

Второй саммит Крымской платформы – это во всех отношениях идеальная площадка для оглашения предварительных условий заключения мирного договора с РФ. Причём, не только Украиной. Путин семь лет требовал международной конференции по образцу Ялты 1945 г. Он её и получит на саммите Крымской платформы, и в более демократическом формате, чем в 1945 г., когда мир делили на троих. Третий саммит Крымской платформы в следующем году можно будет провести даже в Ялте в Левадийском дворце с целью полного соблюдения исторического антуража, к чему так стремятся в Кремле. Однако, на лицах обитателей Кремля что-то не видно восторга от перспективы исполнения их заветной мечты. Наоборот, вместо того, чтобы быстро вывести оккупационные войска из Украины без всяких условий и приблизить этим проведение международной конференции в Ялте по заключению серии мирных договоров с РФ, в Кремле делают такие телодвижения, которые замедляют её исполнение.

Зюганов и КПРФ с 18 августа настойчиво требуют провести в последнюю неделю августа экстренное заседание Совета Госдумы для поддержки "спецоперации" против Украины. В этот Совет входят глава Госдумы, его замы, главы фракций, их замы и главы групп внутри фракций в установленном Кремлём количестве. В советском эквиваленте этот Совет что-то типа расширенного пленума не одного Политбюро, а всего ЦК КПСС. Будет удивительно, если заседание этого совета случайно совпадёт со вторым рабочим днём саммита Крымской платформы. То, что Кремль вынужден прибегнуть к услугам Зюганова свидетельствует о мелких трещинах, которыми всё больше начинает покрываться путинский режим.

Этот режим уже не может довольствоваться собственными нарративами для продолжения войны и хочет реанимировать советские нарративы, вопреки своей обиде на Ленина, что тот признавал существование Украины и украинцев. Удобнее всего поручить такую реанимацию коммунистам. Зюганов с удовольствием провозгласит на этом Совете тост за перерастание маленькой военной спецоперации в большую империалистическую и захватническую войну и предложит всем присутствующим выпить до дна. Кто не выпьет до дна, тот иностранный агент.

СМИ растиражируют тост Зюганова и снабдят комментариями, что нужна мобилизация, поскольку РФ полгода воюет не с Украиной, а со всем НАТО. Но скроют ту деталь, что НАТО за полгода на войну ни разу не явилось, а только слало оружие Украине, и не в таком количестве, чтобы кричать о накачивании им ещё до 24 февраля. Какое-то время Кремль будет наблюдать за обсуждением тоста Зюганова и думать, что делать дальше: объявить с 1 сентября мобилизацию и очередную великую отечественную войну или как. Это "или как" имеет широкий диапазон от позвонить в Анкару, Париж или Пекин и спросить, что делать, до никуда не звонить, а просто напиться и на всякий случай перетряхнуть лукашенко".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...