"Мои знакомые умерли в том возрасте, когда говорят о смерти как о нелепой случайности", - блогер із Луганська

Люди помирають від стресів, халатного ставлення лікарів та навіть власної необережності.

У окупованому Луганську. Фото: соцмережі.

"За этот год в моем телефоне стало меньше на четыре абонента. Они не выехали за пределы "ЛНР" и мы не поссорились навсегда. Они умерли, внезапно и без всяких предупреждений. Друзья ушли не успев написать прощальных писем, завещаний и устроить пышных прощаний", - пише Ольга Черненко у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"От этого их быстрого и поспешного ухода кажется, что они по горящей путевке опаздывали в отправляющийся поезд. Ушли без предупреждения, без долгих болезней, без страшных диагнозов и пресловутого стакана воды, над которым мы так смеемся в молодости. Их не успели на прощание подержать за руки близкие, сказать им какие-то особо теплые слова и окружить максимальной заботой.

У последнего из ушедших друзей я, шутя, спросила, есть ли кто-то, кто подаст ему стакан воды – он болел – и мой приятель успокоил меня: "Конечно". Но кто из нас не болеет, правда? И мы, вероятно, стали слишком легкомысленно относиться ко всему, что с нами происходит. К болезням и смерти, в том числе.

Моя умершая в этом году знакомая за последние пять лет свернула горы. Она не уставала, не болела и делала счастливыми буквально всех вокруг себя. Как будто благодаря этой войне у нее открылось второе дыхание, а ее миссией стало делать людей счастливыми. Она бегала по первому зову делать уколы, ставить капельницы, давать советы и раздавать тоннами слова поддержки. Она могла буквально все. И если кто-то при ней невзначай говорил о каком-то своем желании, она делала все, чтобы его исполнить. Если это было ей по силам. Она была олицетворением силы для всех. Не знаю, бывает ли такое в жизни. Вероятно, и у нее были минуты слабости или болезней, но мы их никогда не видели.

Моя подруга всегда несла в руках немыслимого размера сумки, все успевала, и, кажется, со всеми была в ровных отношениях. Она и заболела на ходу, между своими перебежками, впопыхах, продолжая помогать другим. На болезнь не было времени. Сама себе назначила курс антибиотиков и продолжала бежать. Бежать сломя голову, чтобы все успеть. День-другой, а лечение не оказывало должного эффекта. И она ждала, привыкая к температуре. На пятый день к ней зашла подруга и нашла ее неожиданно лежащей днем дома, с раздувшейся щекой: "Это пройдет", – она продолжала успокаивать всех вокруг.

Подруга настояла на "скорой", в этот же день флюс почистили, сказали сыну, что утром он ее сможет забрать домой. И уже через пару часов позвонили сообщить, что она умерла. Она, медицинский работник, который навскидку мог поставить диагноз, с первого раза попадала в вену, делала уколы легко и без синяков. У всех, кто ее знал, был шок. Мы не знали о тех пяти днях болезни, которые она перенесла на ногах. Мы не знали о том, что она может умереть и что от этого вообще умирают. Каждый из нас помнил, когда говорил с ней последний раз и о чем. От того, что жизнь и смерть идут под руку, было еще страшнее.

Все четверо умерли от внезапных болезней, от халатного отношения к ним врачей и собственного халатного отношения к своему здоровью. От стрессов, от этой войны, жизни на бегу и на максимальном пределе. Умерли в том возрасте, когда говорят о смерти, как о нелепой случайности. Кажется, что жизнь стала намного быстрее, а мы слишком беспечными. И еще, что за иронией мы прячем свой страх, за спешкой – стремление сделать намного больше в тот отрезок жизни, который каждому из нас отмерен".

Джерело: 24 канал
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 19 квітня. Розпочата цього дня справа принесе позитивний результат

п’ятниця, 19 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 19 квітня за новим стилем вшановує пам'ять преподобного Іоанна Старопещерника, мученика Феона і патріарха Трифона Константинопольського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують патріарха Євстихія Константинопольського. ...

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...