"Мы видим еще более тупые выводы от главы государства", - Serg Marcо

Помню были времена когда всей страной мы орали чаечкой с выступлений Януковича перед журналистами. Теперь мы видим еще более тупые выводы от главы государства, но от них уже несмешно.

А теперь небольшая предистория.

Небольшой ВОП на Донбассе, все обычно, посадка перед полем, тонкие деревья, желтая глинистая земля, грязные гильзы втоптаные в землю, амбразуры перекрытые брусом. Группа снайперов размещается недалеко от ВОПа, ставит выносные камеры, размещает треноги, один снайпер сидит на нескольких деревянных ящиках от цинка выполняющих роль стула и задумчиво изучает рельеф местности и высоты точек на планшете Армии СОС.
В это время именно к нему, сидящему на одном месте (остальные бойцы разошлись в стороны каждый по своему) немного опасливо подходит мужчок в пикселе. Обычный мужичок, обычный пехотинец, несущий службу с неизменной металической кружкой.
- Работать будете? - таки решается мужичок отвлечь снайпера который быстрыми движениями пальцев то крутил изображение карты, то переключался на видеоролик аэрооблета и явно старался совместить в голове эти два изображения для лучшего понимания рельефа.
- Будем- коротко отметил снайпер довольно убедительно взглянув на мужичка взглядом в котором ясно читалось "а нахрена еще мы сюда приперлись".
- Ну они там частенько лазят по посадке...мы их там наблюдаем- опять неуверенно начал мужичок.
- Да, мы знаем- уже не отрывая от планшета глаз так же коротко ответил снайпер.
На минуту в окопе воцарилась тишина. Мужичек закурил сигарету, отхлебнул из кружки. Помялся немного и все таки выдал что его волновало.
- Ну этож...вы там ебн@те кого то...а они ж тоже не просто так...вы уйдете, а мы тут...прийдет смена, не в курсе...вы уйдете...они возьмут и кого то подстрелят в ответ....а они ж не в курсе...- сбивчиво попытался обьяснить свое видение мужичек, все больше сбиваясь от того что снайпер наконец отвлекся от планшета, и не моргая смотрел на него, пока тот говорил.
- Все сказал?- спросил снайпер у замолчавшего мужичка.
- Ага.
- Так вот что я скажу тебе. Абсолютно неважно, убьём мы сегодня тут кого то из них или нет. В любом случае, если у них будет шанс тебя, или пацанов тут завалить- они завалят. Так же как и мы их. Нам не нужны причины. Нам достаточно возможности. И им тоже. Они будут убивать вас при каждом случае. И я вижу только одну возможность, которая от этого вас защитит.
- ....
- Вы не должны тут высовывать головы чтоб вам их отстрелили их снайпера, оборудовать эту позицию получше чтоб ее было трудно раздолбать минометом, и носить бронежилет хотя бы когда планируется пи@дорез.
Мужичек замежевался. Снайпер сидел перед ним в плейте. Мужичек был без бронежилета.
А снайпер продолжал:
- И еще одно. Молитесь чтоб мы сегодня вальнули одну из тех крыс что там ползает по посадкам. Они выползают ближе к полю у кустов и сводятся вам в бойницы. И ждут. Там 400 метров. Даже не очень опытный стрелок башку в амбразуре снесет. Мы их лежки на облете выявили. Потому молись чтоб мы их сегодня зажмурили, после этого они тут ползать перестанут. Так что хочешь чтоб они тебя не убили- носи бронежилет. И убей их первым.
Эту дискуссию прервали вернувшиеся снайпера с группы и уже стало не до разговоров.
Зачем была эта длинная прелюдия? Поясню.
В армии есть такой тип бойцов которые проповедуют логику "Если по ним не стрелять, то и они не будут."
Называют их по разному. Сонечки. Заробитчане. И более обидными названиями.
Но это реальность нашей армии. Не все в нее пришли делать смерть ворогам. Кого то и спокойная хотьба на пост и атошная зарплата вполне устраивает.
Хуже другое.
Хуже когда сонечко- это Верховный Главнокомандующий. Который не верит в свою армию. Который считает что наша армия на 7 год войны не может себя защитить. Который уверен что коллаборанты могут в любой момент у нас беспрепятственно убить 100 человек и эту чушь вещает в простор.
Вы меня извините, но это пздц. Их бог сильнее нашего, потому сидим и не провоцируем...
Ну а то что у сонечек есть такие же последователи сонечки с таким же складом ума- это как раз неудивительно. Вот только не сонечки делают ту работу, которая позволяет защитить бойцов на позициях.
Это делает воинствующее меньшинство.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Солдат пустять у м'ясорубку без "приправ": Коваленко розкрив плани російського командування на друге півріччя і що має протиставити Україна

понеділок, 31 березень 2025, 7:58

Військово-політичний оглядач групи "Інформаційний спротив" Олександр Коваленко припустив, як і чим воюватиме країна-агресор Росія у другому півріччі 2025-го, якщо припинення вогню не відбудеться, передають Патріоти України. На його переконання, бойові ...

Українські артилеристи використовують рідкісні польські вантажівки (фото, відео)

неділя, 30 березень 2025, 22:59

Українські артилеристи використовують спеціалізовані польські вантажівки Jelcz P882D53 для перевезення артилерійських боєприпасів. Про це повідомляє видання Defence24 з посиланням на відео 26-ї артилерійської бригади імені генерал-хорунжого Романа Дашк...