"На "крестный ход" у российских агентов в Украине были очень большие надежды, теперь надеются на "гонения", - Злий Одесит

"После того как акция РПЦвУ под рабочим названием "Крестный ход", являющаяся аналогом "Черногорского сценария" потерпела крах, из-за катастрофически малого числа активной части прихожан, присоединившейся к пропагандистскому шествию, российские агенты в Украине изменили стратегию", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Как я ранее писал, дальнейшая реализация операции РПЦвУ "крёстный ход" будет интегрирована в Пасху и синхронизирована с "2 мая", что позволит российским агентам в Украине создать видимость масштабности протестных выступлений, прикрываясь массовым собранием людей, которые к этим акциям не имеют никакого отношения. Но, до майского цикла празднований РПЦвУ будет занята организацией серии провокаций, против своих парафий, с целью дальнейшего информационного нагнетания темы "гонений" и "преследований".

Напомню, что раздутый РПЦвУ бытовой конфликт до уровня "гонения" прихожанина церкви некими "боевиками" ПЦУ в селе Задубровка, был первой пробой пера, но отнюдь не последней акцией в рамках дестабилизации социально-общественной обстановки в Украине.

Например, намедни в Черновецко-Буковинской епархии РПЦвУ сообщили, что некие "вандалы" массово испортили поздравительные билборды с изображением митрополита Онуфрия. В епархии отметили, что: "У кого сердце переполнено добром - выплёскивает добро, у кого сердце переполнено грязью - выплёскивает грязь."

Нарратив, что называется, понятен как ясный день. Опять "вандалы" ПЦУ преследуют "добрейшее" и "святейшее" РПЦвУ, портя портреты Онуфрия, от "чистейшего" и "искреннейшего" сердца поздравляющего местных жителей. Но вот в том-то и дело, что точно так же как в Задубровке, по данному инциденту, у РПЦвУ на руках нет ровным счётом никаких доказательств - кто именно это сделал.

Эта ситуация мне очень сильно напомнила как в той же самой Одессе, РПЦвУ оплачивала услуги местных молодчиков, которые устраивали некие псевдо-националистические акции, с разрисовыванием храмов данной религиозной структуры непристойными фразами и символами.

Стоит провести параллель так же между подобного рода действиями с тем, что такая партия как ОПЗЖ, а так же её формальный филиал - Партия Шария, аналогично прибегали к услугам молодёжных организаций, имитировавших нападения на членов этих политических структур, а так же их офисы. Особенно распространённым такой метод привлечения общественного внимания к "политическим преследованиям" ОПЗЖ и ПШ наблюдался в Харькове.

С учётом того, что сейчас РПЦвУ находится в состоянии транзита покровительства, от лагеря Вадима Навинского, считавшегося до недавно абсолютным монополистом в религиозных вопросах филиала РПЦ в Украине, к лагерю Виктора Медведчука, не удивительно, что именно такие пропагандистские методики взяты данной религиозной структурой на вооружение. Фактически, РПЦвУ шьёт узоры нынешних акций, с давно уже испробованных методов ОПЗЖ.

Но не могу отметить того, что если на "Крестный ход" у российских агентов в Украине были очень большие надежды, как на масштабное мероприятие, которое по факту оказалось посредственным пшиком, то в такой же степени большие надежды были и на масштабные провокации, через которые можно было бы показать "широкоформатную" картинку "гонений" и "преследований". По факту же РПЦвУ пытается обставить нарратив так выгодной ей фейковой проблематики через примитивное, банальное хулиганство.

Честно говоря - жалкое зрелище. Но это не означает, что культивация режиссированных РПЦвУ провокаций, не продолжится. Как раз наоборот, с каждым днём их будет становиться всё больше и больше".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупант мав позивний "Фізрук": ЗСУ ліквідували російського тренера з лапти (фото)

субота, 12 липень 2025, 21:50

Сили оборони знищили російського окупанта – Сергія Патюкова, повідомляють Патріоти України. Сергій Патюков із серпня 2023 року вирушив добровольцем брати участь у злочинній війні проти України. До війни він одинадцять років був вчителем фізичної культу...

Хотів "майнити крипту", але все пішло не так: Дагестанець опинився на війні в Україні, бо скоїв дивний злочин

субота, 12 липень 2025, 21:36

Уродженець Дагестану на ім’я Марат отримав умовний термін за крадіжку. Тож вирішив очистити свою біографію та підписав контракт із Міноборони Росії. Стверджує, що поставити підпис під паперами його змусили. Але чи так це насправді – невідомо. Вирок же ...