"На островах UK во время Второй мировой не было черчиллеботов, националистов, оппозиции и "наших політичних сил". Был единый народ", - блогер-одесит

"Вторая Мировая война изменила Великобританию. Она вошла в нее элитарным, и во многом разделенным обществом, зацикленным на табелях о рангах, а вышла эгалитарным, с широкими возможностями для всего народа", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В период с 1940 по 1945 годы страна перестроила всю экономику, изменила характер потребления, и к концу войны обладала большей военно- экономической мощью, чем до нее. Британцы открыли социальные лифты, тысячи бесплатных столовых, новые рабочие места. Смогли почти на треть увеличить посевные площади, почти вдвое выпуск продуктов питания, одежды и обуви. Сократилась дистанция между доходами богатых собственников, белых воротничков и рабочими. Первые платили больше налогов, вторые выиграли от политики нормирования и контроля над ценами. Все партии пришли к национальному консенсусу в построении государства всеобщего благосостояния. Об этом написано много книг и диссертаций, снято десятки основательных фильмов, вроде «Войны Фойла» и подобных сериалов.
Мы плохо знаем эту историю Британии из-за долгого жевания жмыха советской пропаганды. Но сейчас время позаимствовать у британцев не только Challenger, но и опыт организации внутренней жизни воюющего государства.
С идеей левого реформатора Уильяма Бевериджа о широком владении собственностью, которое давало каждому реальную экономическую долю в обществе, согласились лейбористы и тори. За годы войны британцы резко улучшили медицинское обеспечение, провели реформы в образовании, подняли уровень ВВП. И это при постоянных бомбежках, морской блокаде, небольшой территории, по сравнению со всей подконтрольной фашистам Европой.
И уж конечно, на островах UK не было черчиллеботов, националистов, оппозиции и «наших політичних сил». Был единый народ Соединенного Королевства. Он отстаивал землю, ценности демократии, и право каждого жить после войны лучше, чем до нее.
Мне кажется, это очень важный опыт для Украины, которая, действительно, похожа на Британию начала 40-х. Так же наводнена шпионами рейха, богата коллаборантами, разъединена по имущественному признаку…
А значит, от всего этого мы тоже способны избавиться…
Героизм и мужество руководства страны – похвальная вещь, оцененная каждым из нас. Но кроме работы на западную аудиторию надо работать и на свою. Без пропагандистского флера.
Признаемся, тяжесть этой войны легла на плечи нижнего и среднего класса. Не буду детализировать очевидные для всех вещи. Мы сосредоточились на военных аспектах, пока без четкого понимания, какой будет Украина после войны. Мы надеемся репарациями закрыть все экономические бреши, но репарации это акт наказания врага, а не дорога к нашему процветанию. Британия сразу же после войны выплатила союзникам 30 миллиардов фунтов за предоставленное вооружение и технику. Они смогли это сделать за счет реформ в военное время. У нас их пока нет. Зато есть очень заметное движение наживаться на войне, кто как может. Сужу по ценам на генераторы, многие продукты питания и т.д и т.п.
Вот почему нам нужен второй фронт изменения страны, фронт реформ от которых выиграют все, а не отдельные политические силы, фронт национального согласия вокруг большой идеи стать вровень с Британией 1945-го. Британский плакат времен войны. На нем написано: «Копай ради победы».
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...