"На самоубийство пока что мало похоже": Анти-Колорадос про смерть Тимчука

Статистика показує, що самогубці, в переважній більшості випадків, залишають коротку записку про причини такого вчинку.

Дмитро Тимчук. Фото: соцмережі.

"Вчера прошло известие о гибели Дмитрия Тымчука, депутата ВР и блогера. Как говорится во многих сообщениях прессы, основной является версия о неосторожном обращении с оружием, хотя не исключается самоубийство и криминал", - пише блогер Анти-Колорадос у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Понятно, что мы не имеем никаких объективных данных происшествия, ими обладают следователи и то – пока не полными. Насколько можно понять, причин, явно указывающих на обстоятельства, приведшие к роковому выстрелу, пока нет. А это значит, что должны отработать эксперты, в том числе и баллистики, чтобы отмести большую часть версий.

Мы же заметим пару слов о версиях – самоубийстве и неосторожном обращении с оружием. Сначала – о самоубийстве. Наша следственная школа довольно сильно отличается от зарубежной, кстати как и медицина. Там любая ситуация сразу рассматривается в рамках протокола, и только потом протокольная картина исследуется по частям.

В данном случае, речь идет не о процессуальном документе – протоколе осмотра места происшествия, а о протоколе действий. Протокол основан на многолетней статистике, выводах ведущих специалистов в конкретных областях, которые дают схему для действий следователя, формирующего версии.

Например, статистика показывает, что самоубийцы, в подавляющем большинстве случаев, оставляют краткую записку о причинах такого поступка. Психологи дают свое пояснение, почему самоубийца оставляет записку. Далее – по пунктам. Если нет первой тройки протокольных позиций, то версия откладывается в сторону, и в первую очередь отрабатывается то, что укладывается в другой протокол.

По крайней мере, когда полицейское руководство выходит на первый брифинг перед журналистами, они оперируют именно этими данными. У нас этого не было, и думаю, что нет и сейчас. Но записка – первый пункт протокола самоубийства, либо отсутствует, либо о ней пока не сообщили, в интересах следствия. Может она есть, но непонятно, кем написана. В общем, из того, что можно почерпнуть из прессы – на самоубийство пока мало похоже.

Следующая версия – неосторожное обращение с оружием. Якобы, выстрел произошел при чистке оружия. Конечно, случаются какие-то невероятные события, но насколько можно понять, Тымчук 17 лет отслужил в армии и побывал во многих горячих точках мира, а потому –обращение с оружием должно быть отработано до автоматизма.

Мне трудно рассуждать о том, какие навыки закрепляются у бойцов на фронте, но думаю, у них тоже все нормально с техникой безопасности, относительно оружия и боеприпасов. Эти навыки наработаны настолько, что руки все делают сами, даже когда мозг занят чем-то другим.

Автор может рассуждать лишь о том, как обращаются с оружием в не боевых условиях. Насколько можно понять, у Тымчука был наградной пистолет, и скорее всего, это был ПМ – пистолет Макарова. Автор довольно долго и близко контактировал с табельным оружием, среди которого было две модели автомата Калашникова и пистолеты ТТ и ПМ. В связи с этим, хочу заметить, что никакого несчастного случая при чистке оружия быть не может в принципе, и вот почему. Если ты только что не был на стрельбах или не применял оружия по какой-то другой причине, то его чистка оправдана только если оно попало в какую-то грязь или что-то подобное.

После стрельбы ты все равно его почистишь и оно после этого будет в небольшом слое ружейного масла. Но для того, чтобы почистить пистолет, надо снять с рамки и ствола затвор. Манипуляция эта выполняется путем оттягивания затвора в крайнее заднее положение и будь в патроннике патрон, выбрасыватель его выбросит, а поскольку магазин уже извлечен, то даже теоретически там не будет патрона. Тем более, что и затвор будет снят.

Без снятого затвора пистолет никто не чистит, поскольку чистить, кроме ствола – нечего, а все остальное – скрыто затвором.

Второй момент. Каждый, кто имеет при себе боевой пистолет (кроме боевых действий), не станет досылать патрон в патронник просто так. Это делают либо непосредственно перед стрельбами, либо в ситуации, когда есть вероятность открыть огонь мгновенно. Только в таком случае – патрон в патроннике. Во всех остальных – патроны в магазине, и пистолет на предохранителе.

Опытный человек может совершить какую-то ошибку именно в случае стрельб или во время какой-то боевой или оперативной ситуации. Но тут есть есть еще один ментальный предохранитель – ствол оружия никогда не направляется на посторонних людей и боже упаси – на себя.

Все это забито в подкорку, и мы бы очень скептически относились именно к этой версии, рассматривая ее как самую невероятную. Ну а как там будет – покажет следствие. При всем том, что министр внутренних дел все тот же, не думаю, что кто-то решится что-то "марафетить", поскольку вот недавно власть в стране поменялась, но завтра она поменяется снова и что тогда?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...