"На том свете отоспимся!": Звички родом із СРСР, які потрібно викреслити з життя

"Ненавижу совок вместе с его газировкой за 3 коп. Прошло уже три десятилетия, как он канул в лету, но у многих сидят в памяти привычки из той эпохи", - пише блогер Олег Шарп на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Что это за привычки? Поехали...

  • Переживать о том, что скажут люди.

Все советские граждане зависели от мнения окружающих. Перед тем, как что-то сделать, надеть, построить и сказать, нужно было сто раз подумать, прикинув реакцию родных, соседей и даже случайных прохожих.

  • Привычка готовить на праздники, как на убой.

Тут все понятно: привычка метать на праздничный стол все лучшее сразу зародилась в тот прискорбный период, когда не то что лучшего — и необходимого-то было непросто достать. Так что богатый стол служил показателем статуса: вот я какая молодец, дефицит достала, успешная женщина!

  • Привычка есть все с хлебом.

Причем даже блюда, которые, по сути, сами хлебом и являются, потому что сделаны из такой же муки — макароны и пельмени, например, не говоря уже о тех же яйцах, только в профиль: углеводные блюда типа каш и жареной картошки тоже полагалось есть с хлебом. "Ешь с хлебом, а то не наешься!" - знакомая фраза?

  • И заказывать обед из трех блюд.

Тёща до последнего дня своей жизни (прожила 94 года) строго придерживалась этого правила - с обязательным компотом в конце. Лично я компот ненавижу и всегда ограничиваюсь одним блюдом.

  • И пить чай "со сладеньким".

А вот, кстати, и неприятное следствие трехразового питания: на самом деле, даже если впихнуть в себя все, что полагалось есть советским гражданам на обед, через несколько часов голод тебя догонит (хотя ты, вообще-то, свой дневной калораж уже набрал). Остается лопать печенье. Хотя вообще-то уже давно можно просто наслаждаться вкусом самого чая: он теперь не только в пачке со слоном и не только со вкусом лежалого веника.

  • Привычка давать бытовые взятки.

В Союзе полагалось везде иметь "своих": не только "своих" врачей и парикмахеров, но даже "своих" продавцов, которые могли намекнуть, когда "выбросят" мандарины или синих кур. При этом "своих" полагалось благодарить мелкими подношениями.

  • Привычка покупать продукты впрок.

Только один вопрос: а не трамбовать в шкафы 10 пакетов с гречкой, 4 бутылки масла и пятикилограммовый мешок сахара пробовали?).

  • Привычка носить дома старые вещи.

В люди не наденешь, а выбросить жалко — вот главный принцип, по которому формировался домашний гардероб. Что самое интересное, нельзя сказать, что старые вещи прямо активно носились, потому что в качестве домашней одежды они не слишком удобны. Но выбрасывать ничего нельзя! Поэтому дома надо ходить в халате или трениках, а изношенную одежду хранить на случай "вот дома буду носить".

  • Привычка превращать балкон в кладовку.

Ну, тут всё понятно. Сломанные велосипеды, холодильники, санки, одна лыжа - на балкон! И хранить этот хлам годами. А что не влезло — отвозить на дачу.

  • Привычка не лечить зубы до последнего.

Советскую стоматологию, в отличие от советской "большой медицины", никто лучшей в мире не считал: все знали, что стоматология в стране карательная, а что бесплатная — так за пытки в мировой истории никто и никогда не доплачивал.

  • Привычка делать ремонт десятилетиями.

Начинаем с дальней комнаты, а когда закончим прихожую, дальняя комната уже обветшает, потому что пройдет лет 5. Оно и неудивительно: стройматериалы не купишь, рабочих найти можно, но сначала надо "достать" для них что-нибудь дефицитное. Короче, бег по кругу.

  • Привычка откладывать лучшее на потом.

Парадный сервиз в серванте, выходная пара туфель на антресолях, "на том свете отоспимся"... Откладывать приятное на потом — самая жуткая советская привычка, потому что откладывалась, собственно, жизнь. Не надо так делать.

  • Ярлыки.

Девушка в короткой юбке - проститутка, молодой парень - наркоман, одинокая женщина - разведенка, безработный мужчина - неудачник, тихий верный муж - подкаблучник. Этот список можно продолжать до бесконечности. Несмотря на внешнюю скромность и напускную воспитанность, советские граждане просто обожали осуждать и вешать ярлыки.

  • Банки.

Наверняка, в одном из ящиков в кухне вы и сейчас храните пустые стеклянные банки. Зачем они нужны, если вы уже много лет не занимаетесь консервацией? В печь вместе с Энгельсом и Каутским!

  • Боязнь телефонных звонков.

Атавизм сталинских времён — когда люди жили в страхе и ожидании того, что вот-вот за ними придут.

  • Привычка лечиться "народной" медициной.

Чабрецом перитонит не вылечишь. Но в СССР существовал целый пласт медицинских баек и суеверий — о лечении рака с помощью подорожника, последствий инфаркта с помощью липового цвета и профилактике всех болезней при помощи лампы Чижевского. Официальная "бесплатная" медицина была плоховатой — и народ начинал искать альтернативные средства. Так в 15 лет умер мой одноклассник, родители которого его лимфогранулематоз год лечили травами. А ведь мог жить ещё 2-3 десятка лет.

  • Привычка никогда не улыбаться.

Практически все фотографии из СССР полны хмурых и неулыбчивых людей. Ибо нефиг - пусть себе буржуи улыбаются, а мы коммунизм строим! Всё это очень субъективно. Если есть свои наблюдения по этому поводу - пишите!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...