"На три головы выше, чем предыдущий": Арестович прокоментував новий закон "Про розвідку"

Політикам треба подумати над законодавчим визнанням партизанського руху на окупованих Росією територіях.

На прошлой неделе Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении проект закона "Про разведку", - пише військовий експерт Олексій Арестович на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Мое короткое резюме:

1. Закон, конечно, не до конца совершенный, но он на три головы выше, чем предыдущий, явно устаревший в наших условиях.

2. Введение новых понятий, особенно таких как «...разведывательная информация» - это работающий вариант решения многих бюрократических проблем, связанных с деятельностью разведчиков в поле (грубо говоря, теперь не придётся бегать в тылу врага с флешкой, зарегистрированной в секретной части и соответствующей биркой на ней).

3. С момента принятия закона, принципиально усиливается безопасность самих разведорганов. Это означает: операций, которые они проводят, и людей, с которыми разведка работает (а это граждане самых разных стран).

4. Попытка получить информацию об объекте или субъекте, который принадлежит разведке, будет прямо пресекаться.

А обнародование информации о деятельности разведорганов, их методах и способах работы, будет прямо рассматриваться как противодействие разведке. Фактически полезные идиоты, приравниваются к врагам. Отвечать будут одинаково.

5. Возможно, самый сильный посыл в новом законе - серьезное усиление ответственности за людей, за их безопасность: личную и членов их семей.

Причём, это касается не только кадрового аппарата, но и негласного (агентуры). Таким образом, наше государство прямо говорит всем своим потенциальным агентам в логове врага - мы готовы вас и вашу семью, защитить и обеспечить.

Далее, необходимо привести все внутригосударственные нормы в соответствии с этим заявлением. Выработать реальные алгоритмы и механизмы защиты негласного аппарата, например по примеру программы защиты свидетелей в США. Прошу рассматривать как предложение).

Что я бы добавил? Надо подумать над законодательным признанием (отдельным законом) партизанского движения на оккупированных Россией территориях (а они действуют). Не хотелось бы признавать роль достойных людей так, как это было сделано в СССР - через годы после окончания ВМВ.

В общем, это серьезный прорыв, который резко увеличивает разведывательные возможности профильных органов органов Украины:

военной разведки,
Службы внешней разведки;
разведки пограничников.
Ура, панове.)".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Серія українських ударів по цілях у Криму та Мордовії носить масштабний і скоординований характер – ISW

четвер, 18 квітень 2024, 5:00

На думку експертів Інституту вивчення війни (ISW), українські удари по цілях Росії у Криму та Мордовії є скоординованою і широкомасштабною серією. . "Українські удари по російських авіаційних об'єктах в окупованому Криму, а також на території Росії, я...

Янгол, якому підрізали крила: Почитайте вірш молодого Тичину без совєцьких чисток і цензур. Це пророцтво про наш час - блогер

четвер, 18 квітень 2024, 4:15

Справжній митець, щирий та натхненний, своїм талантом достукується до небес. Тоді його твори стають пророчими. Цей допис Богдана Вайвали отримав уже понад 30 000 репостів. . Ключове у ньому – поданий без цензури один із головних віршів молодого Павла...