"Нафтогаз" прогнул Путина: поражение сравнимо разве что с Ям-Зампольским и Плюсским соглашениями, оформившими разгром Московии в Ливонской войне", - журналіст

Транзитний тариф буде зростати - звичайним росіянам доведеться працювати на кілька годин в тиждень більше і їсти на кілька кілограмів менше, щоб оплачувати прорахунки колишнього "великого стратега".

"Ну что? Транзитный контракт на 5 лет - максимум, чего можно было достичь: минимальные объемы гарантированной прокачки - следующий год 65 млрд кубов, и затем 4 года по 40 (Москва надеется на увеличение прокачки новыми трубами - "а згя, а згя!", как сказал Владимир Ильич Феликсу Эдмундовичу в сортире Смольного)", - пише Максим Михайленко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"По сусекам российская корпорация-банкрот наскребла на выплату нам стокгольмского штрафа живыми деньгами $3 млрд. "Газпром" был также вынужден согласиться с нашими европейскими принципами торговли газом - Украина не нуждается в каких-либо прямых закупках голубого топлива из России. Осилит "Газпром" - пусть через европейский газовый хаб продает - и удобнее, и дешевле, и никаких политических обязательств (а вообще - своя добыча и наш растущий альтерсектор - это наше всё).

Транзитный тариф будет расти - обычным россиянам придется работать на несколько часов в неделю больше и кушать на несколько килограммов меньше, чтобы оплачивать просчёты бывшего великого стратега. И втягиваться в программу компенсаций Украине за кровавые преступления своего режима. Что ж, такой ритм бодрит, а геополитика знает много гитик. Разгрузочный день, как говорил полковник Славин предателю Кулькову.

Параллельно США - thanks indeed - ввели санкции против замешанных в строительство СП-2 компаний, швейцарский подрядчик остановил прокладку. "Турецкий поток" тоже под теми же санкциями, но Эрдоган-то перебалансирует - и тоже вздует транзитный тариф для России. Как и разозлённый Лукашенко, так ни о чем с Путиным и не договорившийся. Спасибо ЕС за выдержанную принципиальную линию в рамках собственной газовой Директивы (на своих условиях россияне так и не смогли прорваться к OPAL).

Что взамен? Украина сняла другие судебные претензии к Газпрому (кроме крымских) - собственно, на них ушли бы годы, а в процессе Газпром готовился просто-напросто объявить банкротство (никаких других выходов не осталось). Всё. Никаких параллельных сделок по другим искам и разбирательствам, никаких тайных протоколов по Донбассу, никакого внешнеполитического закулисья и теорий заговора. Чистая победа Украины в одни ворота. Чёрный день для получателей грязных денег российской мафии в Европе - в Париже, Берлине, Вене и Риме. Историческое поражение Москвы. сравнимое разве что с Ям-Зампольским и Плюсским соглашениями в 1582-83 годах, оформившими разгром Московии в Ливонской войне. Слава Україні".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...