"Нас ждут массовые гастроли серьезных банд и одиноких "джентльменов удачи", - Сазонов

Громадяни Росії, які перебувають на окупованих територіях і самі жителі цих територій "вигідно відрізняються" від звичайних бандитів.

"Украина очень легко может превратиться в такую себе кормовую базу для уголовных группировок. Страной, куда криминальный элемент будет приезжать просто пограбить, взять заложников ради выкупа. Потому что у бандитов будет очень простой вариант работы именно в формате налетов и быстрого отхода в надежное убежище. Да, это вполне реально при реализации Минских соглашений и Особого статуса Донбасса, в трактовке Кремля, вожаков ОРДЛО и их союзников в украинской политике. Если кто-то не верит в такой сценарий, то мне не нужно искать сложных аргументов. Достаточно первых примеров. Да, они уже есть и я охотно поделюсь", - пише оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, практически незаметной прошла вчера новость о попытке рейдерского захвата предприятия в Харьковской области. Ну, да, новость достаточно обыденная. Даже привычная. Приезжают люди с совершенно незаконным решением какого-то далекого районного суда и командой для силового решения вопроса. Захватывают предприятие или сельскохозяйственные угодья или просто собранный урожай. Пока реальный владелец ищет правду в апелляции или полиции (которая против решения суда пойти просто не может) все вывозится в неизвестном направлении. Иногда на решении суда экономят, используя просто поддельные документы.

Мы привыкли. Тут выборы, война, непрекращающаяся борьба с коррупцией – хватает более горячих сообщений в новостных лентах. Но во вчерашней новости есть важные нюансы. Цитирую сухое сообщение из сводки Нацполиции: "В Харьковской области правоохранители пресекли попытку рейдерского захвата частного сельхозпредприятия. В ходе спецоперации были задержаны около 50 человек, среди которых граждане России и жители оккупированных территорий".

Нюанс понятен? Граждане России, которые находятся на оккупированных территориях и сами жители этих территорий "выгодно отличаются" от обычных бандитов. После совершения преступления они могут вернуться в ОРДЛО и все – "С Дона выдачи нет". Сейчас есть некоторые проблемы с пересечением линии разграничения, но, если успел перейти ее – все, украинское правосудие никогда тебя не достанет. Но нам же предлагают эти территории вернуть с Особым статусом и снять украинские посты вместе с самой линией разграничения.

Я коротко напомню, какие нюансы Особого статуса в рамках Минских соглашений важны для таких вот рейдов криминалитета. А потом в трех предложениях раскрою реальную картину жизни и перспектив в ОРДЛО. Выводов мне делать не придется – вы сами все прекрасно оцените. Итак, при "возвращении" ОРДЛО в состав Украины с Особым статусом автономии (за который активно агитируют Москва, Донецк с Луганском и некоторые украинские политики) законы Украины будут там действовать исключительно декларативно и формально. У них будет своя, независимая от Киева "народная милиция". Своя прокуратура и свои суды – тоже никак не связанные с украинскими структурами. Свои органы власти – нами не контролируемые. И как вы думаете – профессиональных налетчиков, приезжающих в Украину пограбить или взять заложников они будут выдавать нам? При условии, что те будут честно делиться с хозяевами? Ответ очевиден, не так ли?

Дело в том, что в регионе уже сейчас есть несколько десятков тысяч людей, которые умеют обращаться с оружием, вообще не боятся крови (есть опыт) и презирающих украинские законы и украинцев вообще. Амнистия их легализует. А работы там нет от слова "совсем". Хорошие предприятия давно демонтированы и вывезены в Россию, недостаточно хорошие распилены на металл, да и при создании новых (кто рискнет?) чего вдруг вчерашнему боевику работать на дядю с восьми до пяти за скромную зарплату?

Лучше совершать налеты на украинскую территорию, если в ОРДЛО его никто не найдет и не выдаст. А перемещение будет предельно упрощено – линии разграничения нет, пунктов пропуска с украинскими силовиками тоже нет. Нас ждут массовые гастроли серьезных банд и одиноких "джентльменов удачи" в поисках малого заработка на уровне гоп-стопа. Плюс, российский криминал, который благодаря "трансграничному сотрудничеству" легко будет приезжать в ОРДЛО.

Конечно, в большинстве случаев основной удар придется на Харьковскую (как в последней новости), Днепропетровскую и Запорожскую области. Просто потому что путь отхода после грабежа укладывается в пару часов – пока полиция раскачивается, ты уже в ОРДЛО и недостижим для украинского правосудия. Но это для одиночек и неорганизованных банд. Серьезные группировки будут работать глобально по всей стране. И это не только воровство, разбой, грабежи и нападения на инкассаторов. Торговля наркотиками, контрабанда, ну и похищения людей ради выкупа – все же помнят непростую историю взаимоотношений РФ с Кавказом, когда это было в порядке вещей? Кто не помнит – Гугл в помощь. А теперь резонный вопрос – готовы ли вы к миру на таких условиях (Минские соглашения безальтернативны, ага) или все-таки стоит сохранить линию разграничения и КПП на какое-то время?".

Джерело: Site.ua
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...