"Наступательные действия противник проводит в трех смежных оперативных зонах, но успеха добиться ему не удалось", - Машовець

На сегодняшний момент кроме вклинений тактического масштаба на отдельных участках большего противнику добиться не удалось. Наступательные действия противник проводит в трёх смежных оперативных зонах - на Харьковском и Донбасском направлениях (в районе двух городских агломераций Славянск - Краматорск, Лисичанск - Северодонецк и прилегающих к ним районах), а так же юго-восточнее Запорожья.

Свои главные усилия командование войск противника сосредотачивает по дирекции Изюм - Барвинкове, Изюм - Славяногорск, с активным обеспечением правого фланга своей ударной группировки в районе Великой Камышувахи. Кроме того, в рамках проведения своей наступательной операции, противник стремится активно сковывать резервы Объединённых сил ведением наступательных боёв по двум фланговых районам, по направлению Попасная - Бахмут, а так же Рубежное - Сиверск.
Противник, в рамках наступательной операции в Донбасской операционной зоне... стремится активно наращивать свои усилия на определённых оперативных направлениях, подтягивает резервы и разворачивает тыловые районы управления и обеспечения. В частности, войска протиника на Изюмском направлении развернули в треугольнике Бугаевка - Весёлое - Подвисокое ТПУ своей Изюмской группировки, а так же осуществляет переброску средств усиления через Сватове до 2-х "свежих" БТГр (вероятно из состава бывшей Сумской группировки). Командование войск противника стремится прикрыть районы выдвижения и развёртыванюия своих резервов войсковой ПВО, в частности отмечается развёртывания в районе Сватова и Купянска дополнительных подразделений войсковой ПВО, вооружённых ЗРК "Бук-М3".
На двух смежных участках - район Авдеевка - Ясинуватая, а так же район Торецка командование войск противника стремиться создать условия для дальнейшего продвижения своих войск в северо-западном и северном направлениях. Для чего проводит активные наступательные действия тактического масштаба.
Для обеспечения дальнейшего продвижения своих наземных группировок на определённых направлениях и участках противник активно применяет артиллерию, армейскую авиацию, а так же наносит ракетные удары в полосах наступления. В частности, противник нанёс рактеный удар в окрестностях г. Славянск (район телевышки), а так же несколько массированных огневых налётов подразделениями РВ и А как по позиция наших передовых подразделений, так и по целому ряду тыловых районов наших войчк в глубине их боевых порядков. Зафиксировано до 65-и самолёто-вылетов авиации противника непосредство для поддержки и обеспечения своих наземных войск в районах проведения оперативно-тактической наступательной операции на Донбасса, а так же для действий в других регионах нашей страны. В том числе, отмечается использования самолётов ДРЛО А-50У (до 3-х единиц) и летающих ПУ\ретрансляции типа Ил-22 (до 2-х единиц), а так же постановки помех типа Ил-22ПП (до 2-х единиц).
На передовых аэродромах противника в Крыму, в Курской, Воронежской и Ростовской областях, а так же на территории РБ противник продолжает наращивать состав своего авиационного компонента. Например, фиксируется переброска на них групп учебно-боевых Як-130 в количестве 5-6 единиц, переброска вертолётов Ми-8\17. Однако, следует отметить, что объёмы пополнения и перегруппировки авиационного компонента противника в течение последних 2-х суток резко упали - отмечается перегруппировка по 1-2 единицы самолётов типа Су-34, Су-35С, Су-24М, Су-24МР.
В Херсонско-Николаевской операционной зоне командование войск противника осуществляет активно-оборонительные действия с целью удержания своего Херсонского плацдарма на правом берегу Днепра в его нижнем течении. В частности, противник проводит тактическую перегруппировку и усиление своих. подразделений, удерживающих передовые рубежи севернее Берислава. в районе Высокополья. Лично у меня нет никакого сомнения в том, что кроме удержания своих передовых рубежей противник попытается со временем контр-атаковать в направлении Зеленодольска - Апостолово. Кроме того, отмечается активная переброска противником подразделений РВ и А, в том числе из состава войск Береговой обороны ЮВО.Например отмечается несколько ПУ БРК "Бал" на левом берегу Днепра, РСЗО "Смерч" и "Ураган" (район Голая Пристань - Чупаковка). Кроме того, отмечаются весьма интенсивные мероприятия противника по укреплению своих оборонительных позиций по линии Богородицкое - Киселёвка - Томина Балка.
В Слобожанской операционной зоне командование войск протиника продолжает масштабную перегруппировку своих сил, с одновременными массированными обстрелами района непосредственно г. Харькова дальнобойными средствами огневого поражения. Отмечается продолжающееся усиление группировки войск протиника по линии Золочев - Волчанск, в частности фиксируется прибытие ещё одной БТГр из состава 35-й ОА. С целью обеспечения тыловых комуникаций и глубокого правого фланга своей Изюмской группировки по линии Балаклея - Шевченково - Новый Бурлук командование войск противника так же проводит мероприятия по уплотнению боевых порядков войск, прикрывающих это направление. Так, в частности, отмечается переброска в район Балаклеи и Шевченково дополнительных подразделений противника силою до усиленной роты в каждый (всего по этому рубежу до 1-го усиленного батальона).
В Северной операционной зоне, противник продолжает находится вне пределов территории Украины по линии Гомель - Клинцы - Брянск, а так же удерживать свою авиационную группировку на территории РБ. Ряд подразделений Ракетных войск вс рф, вооружённых ОТРК "Искандер", а так же ТРК "Точка-У", продолжают находится в районах оперативного применения как непосредственно РФ, так и на территории РБ. Потому, вероятность нанесения противником ракетных ударов с этого направления сберигается...
Противник перегруппировал и переформировал свою морскую группировку, сформированную для обеспечения проведения так называемой "специальной военной операции на Украине", в Северо-Западной части Чёрного моря. В частности в её состав вошли как минимум 2 дизель-электрических подводных лодки проекта 636.6, фрегат "Адмирал Эссен", 2 малых ракетных корабля (корвета), 2 противолодочных корабля (корвета), 1 срзк, ещё один мрк на воздушной подушке, 2 морских тральщика. Сумарный ракетный залп КРМБ типа "Калибр" до 24 ракет в одном залпе (запас оценивается в 28 ракет).

Речь в обзорах идёт ПРЕИМУЩЕСТВЕННО О ПРОТИВНИКЕ... о действиях Сил обороны Украины там говорится МИНИМУМ. Но это вовсе не означает, что они в реальности все бездействуют или ушли в глухую оборону...


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...