"Нацбанк, видимо, встал таки стеной у отметки в 25 гривен за доллар, не пустив гривню дальше", - Фурса

Розумне рішення, адже воно дозволяє уникнути сильних шоків в майбутньому. Але може стати сигналом для інших учасників, що далі вже не буде, а значить, можна запускати осінню сезонність.

Сергій Фурса. Фото: Антикор.

"Главная обида случилась в США, как все главное, что происходит на планете, в том числе вторжение инопланетян в голливудских фильмах. ФРС снизила ставку на 0,25%, причем сделала это впервые с 2008 года, когда таким образом начали бороться с глобальным кризисом. ФРС ставку снизила, но сделала это, с точки зрения Трампа, без уважения", - пише фінансист Сергій Фурса у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Не так сильно, как хотелось американскому президенту, и сопроводив комментариями, которые запутали рынки. В результате, уже в среду американские индексы падали, а твиттер Трампа разродился ругательствами. Но это было только начало. Потому что в четверг, когда американо-китайские торговые переговоры закончились решением продолжить переговоры потом, Трамп вдруг ввел пошлины на $300 млрд на китайские товары, обрушив рынки как акций, так и сырьевых товаров. Нефть, например, потеряла сходу 7%.

В результате, индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 2953 пункта, а доллар укрепился относительно евро до 1,108. И где-то под ложечкой засосало, ведь падение рынков, близость конца цикла роста мировой экономики, август и обезьяна с гранатой в кресле президента США. И если в таких странах, как Украина, обитатели больших кабинетов не могут навредить мировой экономике (выпив, вместо смс бывшим, они просто пишут шуточные заявления об отставке), то когда неадекватно ведет себя человек в самом важном кабинете на Земле, это тревожит. В то же время, поддерживает рынки подозрение, что резкий виток в торговой войне с Китаем случился потому, что Трамп остался недовольным решением ФРС и таким образом, создавая дополнительные риски для экономики, подталкивает регулятор к дальнейшему снижению ставки. А это уже радует инвесторов и спекулянтов.

В украинском сегменте на этой неделе наблюдалась незначительная фиксация прибыли после впечатляющего роста. Что, впрочем, не помешало суверенным бумагам и варрантам вырасти по итогу недели. Инвесторы сохраняют позитивный настрой и особенно позитивный относительно Украины. Тем более, когда их радуют такими интервью, какие дал фаворит на пост кресла премьер-министра Гончарук. Он озвучил реформы, на которых хочет концентрироваться, поддержав мнение инвесторов, что все будет хорошо. Ажиотаж со стороны внешних игроков даже вызвал бурю внутри страны в виде короткой вербальной перестрелки между Минфином и Нацбанком. А всему виной продолжающаяся экспансия на рынок гривневых облигаций со стороны нерезидентов, которые на этой неделе купили на первичном аукционе облигаций более чем на $500 млн, увеличив свой портфель до $3,5 млрд.

Продавая эти доллары, они резко укрепили курс гривни, вызвав бурю негодования у правительства, для которого каждый десяток копеек роста курса оборачиваются резким ростом дыры в бюджете, поскольку уменьшает поступление от таможни. Все естественно. У Минфина и Нацбанка разные задачи, причем это характерно не только для Украины. Иногда это приводит к конфликту интересов. Хотя редко становится публичным в результате комментариев в Фейсбуке. Минфину нужно выполнять бюджет, Нацбанку нужно таргетировать инфляцию и придерживаться гибкого курсообразования. И не мешать рыночному курсообразованию. С другой стороны, вопрос в том, является ли текущее рыночное укрепление гривни отражением температуры в экономики, ведь вызвано оно исключительно активностью нерезидентов, которая скоро закончится.

В общем, Минфин жалуется, Нацбанк разводит руками. Но, судя по всему, стороны пришли к компромиссу, пусть публично это никак не было заявлено. Индикатором договорённостей является тот факт, что Нацбанк, видимо, встал таки стеной у отметки в 25 гривен за доллар, не пустив гривню дальше. И в пятницу с утра курс был ближе к 25,5 чем к 25,0. Разумное решение, ведь оно позволяет избежать сильных шоков в будущем. Но может стать сигналом для других участников, что дальше уже не будет, а значит, можно запускать осеннюю сезонность.

С другой стороны, Минфин теперь ограничил аппетиты, поставив лимиты на размещения по всем облигациям на следующем аукционе. В результате, максимум, что сможет привлечь Минфин во вторник — это 3 млрд грн. А значит, слишком сильного притока валюты уже не будет, что уберет давление с валютного рынка. Компромисс как он есть, все недовольны, всем пришлось пойти на уступки. А на следующем аукционе можно ожидать более агрессивного снижения доходности по государственным облигациям, ведь лимит спроса заставит покупателей конкурировать. А на рынке акций в Украине начали торговать акциями Apple. Сбылась мечта идиота, теперь простой украинец может последовать примеру Форрест Гампа и купить акции одной яблочной компании. Беда только, что у украинца нет машины времени, и он не может вернуться в прошлое, либо чтобы купить доллары, либо чтобы купить акции Apple тогда, когда это сделал герой Тома Хэнкса. Да и те котировки, по которым продают и покупают бумаги, показывает, что скорее это напоминает ловлю простофиль, падких на громкие и модные тренды, чем реальный запуск активных торгов. Все-таки, покупать акции в Украине по цене на 10%-20% выше, чем они торгуются в США, не самая разумная инвестиция. Хотя, с другой стороны, где Apple, а где разумные покупки".

Джерело: НВ
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як в Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...