"Не пошли бы они на х*р со своими советами": Арестович висловився щодо позиції ЄС про "примирення із РФ"

Чи так уже варто нашій "неньці" прагнути в розрізнене і аморфне європейське братерство?

Олексій Арестович. Фото: скріншот з відео.

Україні варто подумати, чи потрібна їй Європа, у якої немає єдиної позиції з питань сучасної політики і яка, немов флюгер, відхиляється в ту сторону, куди віє мінливий вітер. Олексій Арестович вважає, що Україні потрібно переглянути свій європейський вектор і не прагнути потрапити в ЄС за будь-яку ціну, бо насправді там залишається все менше того, що могло б залучати нашу країну, передають Патріоти України та пропонують вам ознайомитися із його міркуваннями. Далі - мовою оригіналу.

Речь прежде всего нет, не о России и США и даже не о Китае, а о Турции, которая с каждым днем все более вовлекается в самостоятельную игру – без военных кураторов и "старшего брата" в лице США. Да, она все еще остается членом НАТО, однако Эрдоган уже не раз продемонстрировал, что НАТОвской плеткой его "в стойло" не загнать.

Взять хотя бы его демарш с российскими С-400, которые он купил вместо американских "патриотов" вопреки угрозам Трампа. Однако это, отнюдь, не значит, что Эрдоган готов уйти "дружить" с Путиным. Наоборот, Турция начинает необъявленную войну с Россией на территории Ливии. Формально в Ливии идет гражданская война между войсками оппозиционеров во главе с генералом Хафтаром и правительственными вооруженными силами.

Однако вчера турецкий парламент принял решение о введении своих войск в Ливию – по просьбе ливийского правительства. Это весьма похоже по сюжету на ситуацию, которая была в 2015 году в Сирии, напоминает Арестович. Тогда в сирийский конфликт вмешалась Россия – тоже на стороне действующего президента Башара Асада. Теперь же в аналогичный конфликт ввязывается Турция, и тоже на стороне действующей власти.

Пикантность момента в том, что в ливийской войне также участвует и Россия, однако она – на противоположной стороне, за повстанцев. Там воюет ее печально известная ЧВК "Вагнер". Естественно, Турция ввязывается в этот конфликт не просто так, у нее есть свой экономический интерес. Дело в том, что ливийцы с турками уже официально поделили между собой контроль над частью акватории Средиземного моря, через которую пройдут трубопроводы от газовых месторождений, расположенных в восточной части этого моря.

Теперь Турция и Ливия вдвоем "дружат" против коалиции США, Израиля, Саудовской Аравии и Египта. При этом Турция все еще остается членом НАТО, что придает особой "перчинки" этому политическому "блюду". Россия же в этой ситуации оказывается во временных союзниках компании стран, в которую входят США. По другую сторону баррикад – Турция и Катар. "Эрдоган играет смело, но расчетливо, реализуя стратегию пантюркизма, паносманизма и панисламизма, снова расцветшую после почти ста лет светского кемализма и усиленного строительства вместо империи (Османского халифата) национального государства - члена НАТО.

Опосредованно эта война коснется и нас, украинцев. Во-первых, она неизбежно ухудшит и без того не идеальные российско-турецкие отношения. Во-вторых, в этой войне РФ и США, пускай ситуативно, но все же окажутся в союзниках. В-третьих, вполне вероятно поражение России в Ливии. Первый и третий факторы Украина гипотетически могла бы использовать себе во благо, однако нужно думать как. Период после окончания первой волны глобализации (примерно 2017) и начала следующей (примерно 2032) - это период релаксационнных войн всех со всеми. И только Украина прет против тренда: - мы миримся тогда, когда все готовятся воевать и воюют со всеми. Потому, что мы могучие. Военная опасность нарастает с каждым днем, но когда нас такая фигня останавливала?

При этом Европа лишь беспомощно наблюдает за тем, как военные хищники с двух сторон пытаются перекроить карту мира. Да, не так грубо, как это сделала Россия в Крыму и на Донбассе, но разница лишь в форме, а не содержании. На самом деле, идет очередной передел сфер влияния, а значит и передел в мира, в котором, опять же ситуативно, европейский интерес отстаивает Турция. А потому теперь Европа будет зависима еще и от Турции.

И в этом свете все чаще встает вопрос об европейских устремлениях Украины. Так ли уж стоит нашей "нэньке", изрывая в клочья вышиванку на груди, стремиться в разношерстное и аморфное европейское братство? Что касается ЕС, то необходимость вступать в ряды этих импотентов, способных только, в силу своей глупости и слабости, влетать в различные виды зависимости от авторитарных режимов, попутно приторговывая интересами Украины, для меня все менее очевидна с каждым новым их провалом. Франция активно сотрудничает с РФ в той же самой Ливии, Германия в энергетической сфере. Не пошли бы они на х*р со своими советами о примирении с Россией?".


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Глава МЗС Польщі припустив, у якому разі російські генерали можуть "прибрати" Путіна

неділя, 28 квітень 2024, 21:44

Сікорський нагадав, що існує ланцюжок командування від міністерства оборони й Генерального штабу для використання ядерної зброї. Тому він не виключає, що самі генерали можуть ослухатися диктатора. Міністр закордонних справ Польщі Радослав Сікорський за...

Військовий експерт Мусієнко закликав не розносити "зраду" щодо відходу ЗСУ від Очеретиного

неділя, 28 квітень 2024, 20:43

Збройні Сили України доволі вдало та успішно тримають оборону на Сході, попри те, що ворог переважає за чисельністю, кількості артилерії та авіації. російські війська ведуть наступ на Донецькому напрямку із 10 жовтня 2023 року, відколи розпочали масова...