Не вірте обіцянкам влади: Коли в Україні можуть побудувати патронний завод, - військовий експерт

Історія з будівництвом патронного заводу тягнеться з моменту закінчення активної фази війни на Донбасі в 2015-му році.

"Практически каждый год с 2015-го Министерство обороны Украины и частные фирмы обещают построить патронный завод в Украине (Луганский патронный завод был захвачен РФ в ходе оккупации ОРДЛО). Не обошлась без таких громких заявлений и оружейная выставка «Зброя та безпека — 2021». На этот раз обещание озвучили ГАХК «Артем» и две канадские компании — GL Munitions Inc. и Waterbury Farrel. При этом деталей широкой общественности представлено очень мало, зато заявлено, что патронный завод будет построен при нормальном финансировании через четыре года. Это, в частности, подтвердил глава правления ГАХК «Артем» Владимир Зимин в своем интервью", - пише військовий експерт Михайло Жирохов у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Еще больше вопросов появляется после того, как углубляешься в тему. Оказывается фирма GL Munitions Inc., юридический адрес которой находится в Торонто, была создана только 19 апреля 2021 г. и даже не имеет собственного сайта.

С другой стороны, Waterbury Farrel является весьма уважаемой фирмой и уже отметилась одним не так давно реализованным проектом в другой постсоветской стране — Казахстане. Правда, там запустили только производство патронов 9х18 мм (под пистолет Макарова, который массово снимается с вооружения в украинской армии), а патроны калибров 5,45х39, 7,62х39 и 7,62х54 мм обещают запустить позже.

Особенностью патронов от Waterbury Farrel является латунная гильза, стандартная для НАТО, в отличие от гильз из крашеной лакированной стали, из которой делают патроны в России. Тут есть нюансы — латунные патроны требуют бережного хранения, поскольку этот металл мягче стали, и просто так, навалом, в стальной цинк или деревянный ящик их не насыплешь, могут деформироваться при перевозке. Ну и добавим, что советское стрелковое оружие рассчитано под стальные гильзы, а значит, с латунными могут быть проблемы — патрон может перекашивать.

Другой вопрос, если будет выпускаться ассортимент патронов натовского образца под натовское же стрелковое оружие. Но о том, что именно будет выпускаться на новом заводе, наши военные, которые отвечают за снабжение армии, пока молчат.

Но есть и положительный пример — после того как на вооружение армии были приняты снайперские винтовки UAR-10 и UAR-008, частное предприятие «Зброяр» освоило выпуск натовских патронов 7,62×51 мм. Понятно, что выпуск идет достаточно небольшими партиями и поэтому цена патрона достаточно велика. К слову, о цене: себестоимость российских патронов со стальной гильзой составляет $0,13 за патрон калибра 7,62х54, $0,09 — за 7,62х39 и $0,095 — за 5,45х39. Если взять мировую практику, то аналогичные патроны с латунной гильзой будут дороже в 1,8 раза.

Повторимся: история с постройкой патронного завода тянется с момента окончания активной фазы войны на Донбассе в 2015 г., когда оказалось, что советские склады не резиновые и некоторые патроны нужно закупать за рубежом. Причем закупки идут буквально миллионами штук. Например, «Укрспецэкспорт» в декабре 2019 г. купил у турецкой компании Turaç Dış Ticaret Ltd. Şti больше миллиона пистолетных патронов калибра 9×19 мм Парабеллум за $237 тыс.

Третий год подряд Минобороны анонсирует строительство патронного завода, для чего предусматривает в своем бюджете 300 млн грн. Есть эта сумма и в бюджете на 2021 г., но нет никакой информации о реальном начале каких-то работ.

В заключение отметим, что строительство завода (или хотя бы боеприпасной линии) — это только вершина айсберга. Ведь за ним должно идти налаживание устойчивой работы целой цепочки смежников — от производства необходимых взрывчатых веществ (даже в России нет производства специальных винтовочных порохов, для массового производства используют артиллерийский) до таких, казалось бы, элементарных вещей, как ящики и укупорка. Производства всего этого в Украине за 30 лет независимости просто не было, а потому его придется создавать с нуля. Такое решение должно быть подкреплено не только финансово, но и организационно, чего пока, увы, не наблюдается".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...