
"Можно я немного остужу радость от новости, которую разгоняет под заголовком "Генассамблея ООН приняла резолюцию о выплате репараций Украине от России"? Начнём с того, что Генассамблея ООН приняла резолюцию по созданию реестра ущерба, нанесенного Украине в результате российской войны, и с призывом к России возместить ущерб и ПРОРАБОТКУ механизма выплаты репараций. Понимаете?" - пише політик та громадський діяч Борислав Береза на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:
"Это значит, что начнут создавать механизм по передаче финансовых активов РФ на восстановление Украины.
Как долго будут искать правовое решение? Не знаю. Но быстрым этот процесс не будет. Решение будет найдено. В этом я уверен, но это может быть долгим и сложным процессом осложненным правовыми рамками и некоторыми непубличными нюансами.
Например, нельзя просто забрать у РФ деньги. Потому что многие страны осознав, что так же могут забрать и у них, без правового обоснования, а лишь руководствуясь справедливость, местью или революционной необходимостью, могут принять решения о выводе своих финансовых активов и резервов в более надежные для них "гавани".
Те же саудиты имеют постоянные конфликтные моменты с США и могут после решения о конфискации арестованных средств вывести все свои финансовые активы из США. А это огромные деньги. Так что будут создавать правовой механизм и искать юридическую конструкцию, при которой возможен не только арест, но и конфискация активов РФ в пользу Украины.
И финальная вишенка на торте. Это было голосование за резолюцию, а не за решение. А резолюция имеет реклмендательный характер, а не обязательное исполнение. Но в любом случаи процес пошёл. Хотя, мог пойти и раньше. Решения я публично предлагал и передавал его в профильные структуры власти. Но этим занялись лишь сейчас. Лучше поздно, чем никогда. Но от ложных надежд и иллюзий лучше избавиться, чтобы не разочаровываться. У нас впереди долгий путь и работа на результат. Так что наберитесь терпения".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.
Ветеран російсько-української війни, екскомандир роти батальйону Айдар Євген Дикий директор Національного антарктичного наукового центру розповів в ефірі Radio NV, що під Покровськом і в Торецьку у ЗСУ є успіхи, інформує UAINFO.org.
. «В межах усього ...
Сполучені Штати розробляють план потенційного пом'якшення санкцій проти Росії, оскільки президент Дональд Трамп прагне відновити зв'язки з Москвою і зупинити війну в Україні. Про це агентству Reuters повідомили американський чиновник та інсайдер, знайо...