"Ні тротилу, ні гексогену, або Чому Україна може випускати вогнемети, а міномети - ні", - військовий експерт

Наші зброярі мають вкрай обмежені можливості в плані створення вибухових речовин.

Переозброєння мотопіхотних підрозділів легким піхотним озброєнням є однією з проблем, з якою постійно стикається армія всю війну на Донбасі. Про це у своєму блозі пише військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Все это упирается прежде всего в возможности нашей военной промышленности, которая не может производить, например, ни тротил, ни гексоген. А значит, не может производить, например, реактивные гранаты для ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 (которые являются основным средством огневой поддержки уровня отделения).

Поэтому последние несколько лет гранаты Украина закупает в Болгарии, которая является признанным лидером в мире по их производству.

Были попытки закупать и сами гранатометы. Речь идет о партии из 500 гранатометов PSRL производства американской фирмы AirTronic, которая была приобретена для нужд Национальной гвардии Украины. По сути, это все тот же РПГ-7, но с дополнительным обвесом и улучшенной эргономикой. Масса гранатомета без прицела и выстрела составляет 6,35 кг.

Были также попытки наладить поставки для армии через ООО «Рубин-2017» болгарских копий 73-мм станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 «Копье» под названием «Ланцея». А также попытки разворачивания производства собственных 40-мм станковых автоматических гранатометов для замены советских образцов. Все это упирается в невозможность серийного производства боеприпасов для них.

На этом фоне активизировались работы по созданию отечественных образцов пехотного вооружения. Однако имея крайне ограниченные возможности в плане создания взрывчатых веществ, наши оружейники смогли сделать только реактивный гранатомет — по сути, это оружие с термобарическим эффектом и крайне ограниченным спектром применения. Речь идет о 93-мм одноразовом динамореактивном пехотном огнемете РПВ-16 от государственного НИИ химических продуктов (г. Шостка, Сумская обл.).

Как и большинство наших образцов вооружения, корнями эта разработка уходит в нулевые годы, когда начались работы по созданию отечественного клона советского РПО «Шмель» разработки 1980-х. Тогда работы были заморожены и возобновились только после 2015 г.

Уже летом 2017 г. опытный образец был продемонстрирован военным на одном из полигонов, получил положительные отзывы, и уже через год стартовало серийное производство. В октябре 2018 г. первые партии огнеметов пошли на вооружение армии. Точное количество поставленных образцов неизвестно, совсем недавно производитель передал очередную партию из нескольких сотен РПВ-16, а общее количество можно оценивать в несколько тысяч. Мало того, заявлено, что военным представлена и облегченная версия РПВ-18 для вооружения десантно-штурмовых войск и частей специального назначения.

Однако стоит отметить, что огнемет — это крайне специфическое оружие и фактически «заточено» под ведение одного-единственного вида боевых действий: боев в условиях городской застройки. Эти боеприпасы используют принцип распыления горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака, они эффективны в закрытом пространстве, а использовать их в степи просто не представляется возможным.

Если судить по известным данным, то прицельная дальность стрельбы огнемета с диоптрическим прицелом составляет от 100 до 600 м и по фугасному воздействию огнемет не уступает 122 мм артиллерийскому снаряду.

Учитывая возможности данного оружия, можно говорить о том, что огнеметы должны поступать на вооружение исключительно штурмовых частей, основной задачей которых в случае возможного начала операции по военной деоккупации Восточного Донбасса может стать освобождение городской застройки.

И кстати, РПВ-16 является не единственным представителем термобарического оружия в ВСУ. Так, несколько лет назад довольно-таки активно обсуждалось принятие на вооружение термобарических ручных гранат. На разных выставках мелькали две разработки: РГТ-16С от НПФ «Андрон» и РГО-27С (РГТ-27С2) от ГК «Артем». По некоторым данным, последние образцы даже ограниченно закупались армией.

Эти гранаты, по сообщению производителей, являются весьма эффективными в закрытых помещениях. Так, РГО-27 массой менее 600 грамм может на 2 секунды создавать огненное облако, температура в котором может достигать 2500 °C.

Понятно, что производство и принятие таких образцов не может кардинальным образом решить проблемы пехотного вооружения наших армейцев, однако во многом может снять вопросы по вооружению как минимум штурмовых подразделений."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...