"Норвегия показала, как игры с газом способны сделать "Газпрому" нервы", - Анти-Колорадос

"Как говорил Шерлок Холмс: "Люди вообще невнимательны". Вот даже с учетом энергетического кризиса в Европе кто-то интересовался, как там и что в плане топлива думает делать Чехия? Никто? А Швейцария? Тоже? И самое интересное, это – нормально. Мы привыкли контролировать набор каких-то тем и у кого-то этот набор шире, у кого-то – уже, что очень редко дает повод расширения этих тем, а уж тем более – для их отслеживания на постоянной основе", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Но вот уже какое-то время мы с интересом следим за тем, что и как делает Япония в плане международных отношений. Как мы помним, Германия и Япония были признаны зачинщиками Второй мировой войны и прошли примерно один и тот же путь восстановления, с опорой на американские программы после военного восстановления. В итоге, этот дуэт вошел в топ 10 стран с развитой экономикой, а Япония и вовсе долгое время находилась на втором месте, после США. Но потом гигантские вложения в экономику Китая, в частности и со стороны Японии, подняли его над недавними фаворитами.

До этого момента страны показывали примерно одинаковый пацифизм и особенно не лезли в какие-то мировые интриги, если их прямо никто не цеплял. А потом их пути стали расходиться и чем дальше, тем сильнее. Германия и до сих пор не осознала угрозу от РФ, чью агрессивность она выкормила со своей руки, но Япония быстро сделала правильные выводы и начала просыпаться, не собираясь дожидаться момента, пока дядюшка Ляо начнет диктовать свои правила игры. Оно и понятно, Япония – островное государство и наличие морского сообщения с остальным миром для нее критично, как важно и то, чтобы международным торговым путям ничего не угрожало.

И вот уже Япония закупает новейшие системы вооружений, а что самое главное – запускает свою оборонную промышленность на невиданные, за послевоенное время, обороты. Буквально через два-три года Япония выйдет на уровень, который позволит прямо отвечать на провокации Китая, а уж как японцы умеют воевать, мир знает очень хорошо и китайцам – не следовало будить дух самураев в храме Ясукуни. Теперь – поздно.

Но то, что происходит в Японии по части топлива мы не отслеживали, и как оказалось, за этим пристально смотрят россияне и как теперь понятно – не без оснований. Пару дней назад мы писали о том, что президент США Байден обратился к главам государств, добывающих нефть или имеющих крупные резервы, начать ее продажу с целью существенно понизить цены, поскольку ОПЕК+РФ заигрались в свои картельные игры и перестали обращать внимание на обращение к ним как-то вернуться во вменяемое русло.

Тут даже гадать нечего, кто стал инициатором этого цирка. Москва еще более жестко это сделала с газом и раскачивает рынок нефти. Но сделать это можно только посадив мир или отдельный регион, на голодный паек. Именно это РФ сделала с Европой и на сегодня оказалось, что конечным бенефициаром может стать не она, а Норвегия. Впервые за очень долгое время поставки норвежского газа превысили поставки Газпрома.

Викинги смачно поводили Путину по губам своими мечами так, что у него аж лысина начала потеть и кашлять. И вот нечто подобное Байден предложил сделать по части нефти – начать ее распродавать на пике цен и в курятнике послышалось растерянное кудахтанье. Сначала там стали писать о том, что Байден "правов таких не имеет" и вмешивается в механизмы рыночного регулирования цены.

Это Москва про рынок рассказывает! А когда тот кинул клич по другим странам, в Кремле даже кушать уже перехотели так, как раньше. Кушают, конечно, но уже как-то без удовольствия. У них всегда такое случается, когда кто-то перехватывает инициативу по нефти и газу или по тому и другому – сразу.

Ведь одно дело, когда ты используешь лексику Трампа и называешь Байдена выживающим из ума стариком, хотя сам Трамп не намного моложе, а по поводу психиатрических отклонений к нему куда больше вопросов, и другое дело, когда только что облитые помоями его слова не просто берутся к сведению его партнерами, а ситуация начинает переходить в практическую плоскость. По крайней мере, такое впечатление складывается по ядовитым статьям российской прессы, в которых чувствуется, что авторы сдерживают себя как могут, чтобы не назвать японцев бандеровцами. Пока у них это получается, но тексты все равно – очень своеобразные.

"Власти Японии приступили к обсуждению конкретных мер по выпуску на рынок нефтяных запасов из стратегического резерва с целью стабилизации цен на этот вид сырья… Законодательство Японии предусматривает использование резервных запасов нефти в случае недостатка поставок из-за глобальных проблем на рынке или стихийного бедствия".

Уже читая эти строки, мгновенно возникла мысль о том, что где-то дальше, по ходу пьесы, обязательно должно быть написано, что это – незаконно или по крайней мере – нехорошо. По крайней мере, когда комментировали обращение Байдена, адресованное к руководству ведущих стран мира, именно к этому выводу пришли буквально все российские "эксперты" и "аналитики". Но в том случае, все эпитеты адресовались инициатору этого мероприятия, а пока Япония не приступила к чему-то подобному, резких оценок давать нельзя, но и вообще без оценок обойтись не получится и тогда там намекают вот таким образом.

"Так правительство поступало после землетрясения и цунами 2011 года на северо-востоке Японии и во время войны в Персидском заливе в 1991 году.Однако в этот раз власти не планируют воспользоваться этой лазейкой и ищут другие более гибкие способы вывода запасов на рынок".

Из Москвы как бы говорят, разведя руки: "Как же так, ни землетрясения, ни цунами у вас и даже Фукусимы не случилось, а вы берете и начинаете своими грязными языками лезть в нашу чистую нефть!" Оно и понятно, если инициатива окажется подхваченной хотя бы несколькими странами и на рынок уйдут миллионы тонн нефти, то это безусловно подействует на цену нефти, но куда хуже будет другое. Оказывается, что играться с ценами может не только ОПЕК+РФ, но вполне можно организовать и контригру.

И поскольку такого прецедента еще не было, то это может полностью изменить правила игры. Если до этого добывающие страны на свой вкус игрались с ценами через объемы добычи, то теперь это может пойти в обратную сторону. Теоретически, они могут объявить эмбарго и вообще не продавать нефть с надеждой на то, что запасы иссякнут и они смогут диктовать свои условия еще более жестко. А если нет? Норвегия показала, как игры с газом способны сделать Газпрому нервы.

Ведь дверью-то можно хлопнуть, но пустят ли в нее тебя еще раз, вот в чем вопрос. Ведь потом прийдется восстанавливать поставки нефти и резервы снова начнут формироваться так, что в определенный момент они опять могут надавить на ОПЕК. В общем, перспектива вырисовывается не очень радужная и главное, что за этот рычаг взялся Вашингтон, он знает, как им пользоваться, можно не сомневаться. Премьер-министр Японии Фумио Кисида по этому поводу прямо сказал: "Мы сейчас рассматриваем, что можно сделать в координации с США и другими заинтересованными странами".

И возвращаясь к началу этой повести, обратим внимание на то, как жестко и взвешенно действует Япония и что делает Германия, чтобы понять то, насколько далеко разошлись их пути".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...