"Новые приключения российских наемников в Африке, теперь уже в Мозамбике", - Анти-Колорадос

Як зазначають спостерігачі в Мозамбіку, у вагнерівців постійно виникають різні проблеми і не тільки в цьому місці, в Чаді та інших місцях.

"Пару дней мы давали информацию о событиях в Ливии, где указывали на то, что там находится две группы россиян. Большая – из ЧВК Вагнер и небольшая – кадровые офицеры, которые управляют сложной техникой, в том числе ПРК "Панцирь". Кстати, были слухи о том, что турки и там уже направили как минимум один Панцирь в гаражи на разборку, но сейчас речь не об этом", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"По данным, которые мы имеем из Африки, в Ливии сейчас воюет группировка Вагнера, численностью свыше 1000 штыков. Ходят разные слухи о том, сколько им там платят, и еще более зыбкие слухи о том, кто им платит. Вернее, жалование-то они получают на "фирме", а вот кто конкретно их заказывает – вопрос открытый. Конечных бенефициаров таких дел обычно тщательно скрывают, а потому и уровень "копытных", которые получают Вагнеры – трудно определить.

Но вот мы имеем информацию о том, как это выглядит в другом месте и как указывает источник, условия там примерно такие же, как и везде, да и Вагнеры ведут себя так, как и в других местах. Поэтому следующая ниже информация интересна просто для ориентира и чтобы знать, как эту структуру видят со стороны люди, которые не имеют отношения ни к РФ, ни вообще – к Европе.

На территории Африки никто не видит особых проблем с использованием военных наемников. Их нанимают те, кто способен им заплатить, начиная от правительств отдельных стран и заканчивая частными лицами и компаниями, которые приглашают наемников, чтобы решить вопросы с местными бандами.

Так, правительство Мозамбика сделало публичной информацию о том, что ей нужна рота наемников, которая должна работать совместно с армией страны – Forças Armadas de Defesa de Moçambique: FADM. Задачей вооруженных сил и наемников является зачистка джунглей на границе с Танзанией, где окопались отряды ИГИЛ.

Тендер выиграл Вагнер и к месту событий, морем, выдвинулась группа бойцов, в составе 200 человек. Они выдвинулись к месту сосредоточения, на специально отведенной базе в районе Накале. Уже оттуда они выдвинулись в составе боевой группы к району боевых действий в 250 км севернее. Операционный район – джунгли.

Прибыв на место, они вступили в боевое столкновение с противником, но были обязаны взаимодействовать с местными подразделениями вооруженных сил. А вот взаимодействия не получилось. Вагнеровцы почти сразу стали конфликтовать с местными военными из-за их недисциплинированности. С другой стороны, военные отметили низкую подготовку наемников, именно для ведения боев в джунглях. Как и положено, наемников пускают в самое пекло, чтобы сберечь жизни кадровых военных.

Но вагнеровцы умудрились конфликтовать не только со своими коллегами, но и с местным населением. Как отмечают наблюдатели в Мозамбике, у Вагнеров постоянно возникают эти проблемы и не только в этом месте, в Чаде и других местах, происходит то же самое. Они не знают и не понимают местных традиций, ведут себя хамски и нагло, чем постоянно настраивают против себя местных жителей.

В Мозамбике военные действия идут в виде контр-партизанской войны, а в такой ситуации важно иметь поддержку местного населения, а Вагнеры этого не понимают и просто своим чванством создают проблемы. Но есть еще один момент, который важно понимать для оценки данной ситуации, к тому же, он имеет для нас существенное значение.

Мозамбикские военные не раз уже сталкивались с работой профессионалов, а потому – им есть с чем сравнить, как в умении вести боевые действия в специфической местности, так и находить общий язык с местными, но главное, эти профи ведут себя как профи потому, что стоят вчетверо дороже Вагнеров.

Так, обычная группа наемников, например, из Сомали или других стран, имеет численность 50-60 человек и стоит правительству в пределах $15-25 тыс за каждого бойца в месяц. Вагнеры же обошлись примерно за сопоставимые деньги, но в большем количестве. Стоимость Вагнеров в этой группы, в зависимости от ряда условий, составляет от $400 до 4700 за голову.

Местные военные понимают, что это не профи, а мясо, и относятся к ним как к мясу, ну а сами Вагнеры создают такое количество понтов, что местные просто не выдерживают. В общем, после первых не очень удачных боев и потерь, их временно отвели на базу. Как оно там дальше развивалось – неизвестно, но даже этот эпизод говорит о том, что пушечное мясо в РФ осталось таковым, ибо "бабы еще нарожают".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Еволюція мангала врятує не на довго: Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їм залишилося панувати лічені тижні, - Forbes

неділя, 28 квітень 2024, 9:55

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...