"Новые переговоры Байдена и Путина по ситуации в Украине", - Бутусов

угроза широкомасштабных боевых действий в январе снижается, но Россия будет продолжать войну и угрожать вторжением

Президент США 50 минут обсуждал с Путиным очередные угрозы и концентрацию российских войску близ границ с Украиной. По словам представителей Белого дома, если Россия не пойдет дипломатическим путем в решении войны в Украине, то США добьется нового усиления санкций против РФ, усилит группировку войск в восточноевропейских странах НАТО и усилит военную помощь Украине. При этом Байден заявил об отсутствии намерений США размещать в Украине наступательное оружие, которое представляет угрозу для РФ.

По словам российских официальных лиц, Путин сказал Байдену, что усиление санкций против РФ может привести к полному разрыву отношений с США. Но ничего не сказал при каких условиях российские войска покинут территорию Украины.

Таким образом, никаких принципиальных изменений в позициях сторон Байден и Путин в ходе разговора не озвучили.

Россия продолжает вести войну, угрожать масштабным вторжением, оккупировать Донбасс и Крым. США продолжают политическое давление.

Россия по-прежнему заявляет своим требованием отказ США от военной помощи Украине и гарантии не вступления Украины в НАТО.

США по-прежнему отказываются давать гарантии не вступления Украины в НАТО.

10 января США и Россия проведут переговоры по ситуации в Украине.

12 января состоится заседание Совета Россия -НАТО.

13 января - переговоры ОБСЕ и России.

Темой переговоров будут ультимативные требования России по ситуации в Украине, которые были выдвинуты 15 декабря. Россия по сути требует, чтобы НАТО признало Украину сферой исключительных российских интересов.

Однако судя по переговорам Байдена и Путина январский дипломатический раунд никаких прорывов не принесет. уровень январских переговоров невелик - от США заместитель госсекретаря, от РФ - заместитель министра. Угроза большой войны полностью сохраняется.

Впрочем, стоит отметить. что Путина действительно беспокоит вероятность усиления санкций США, и до завершения дипломатических переговоров новых активных маневров у наших границ Россия проводить не будет.

Российская группировка на границах с Украиной не увеличивается, однако концентрация техники и развертывание новых базовых лагерей российских войск показывает, что к сценарию эскалации Россия готова перейти в любой момент.


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...