Обрала максимально корисну людям професію: Як колишня вчителька української мови рятує життя в Ізраїлі

Юлія Петрова після переїзду вивчилася на медсестру та вирішила спеціалізуватися в галузі гемодіалізу.

Юлія Петрова. Фото: соцмережі.

"Когда мы говорим о трансплантологии, то обычно вспоминаем о научных достижениях, пациентах, донорах и хирургах. Но все это было бы невозможным без огромного количества других самоотверженных профессионалов: медсестер, координаторов, которые работают для спасения жизней. И хотя окружающие не всегда обращают внимание на их работу, но те, кому помогают эти люди, знают, насколько она необходима. Хотелось бы, чтобы об этом узнали все. Сегодня пост о медсестре отделения гемодиализа Юлии Петровой, репатриантке из Украины", - пише блогер із ніком Грімнір74 у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Ей 44 года, замужем, дочери 12 лет. В 2006 году Юлия репатриировалась в Израиль. В Украине она была учителем украинского языка и литературы, а здесь пошла учиться в школу медсестер при больнице «Меир». Еще будучи студенткой, во время практики в отделении диализа она поняла, что это — то место, где она может принести наибольшую пользу.

- У нас постоянные пациенты, что позволяет узнать каждого из них поближе, — рассказывает Юлия, — вовремя отследить изменения в состоянии больного и оказать медицинскую помощь или психологическую поддержку. Немаловажную роль в моем выборе места работы сыграло знакомство с коллективом. Инструктаж для нас – студентов – проводили Аяла Сибони и Ирит Ротшильд. Это два профессионала и замечательных человека, которые любят своё дело, «болеют» за него и подают прекрасный пример для подражания.

После окончания учебы в школе медсестёр Юлия осталась работать в больнице «Меир» в отделении гемодиализа. И окончила также курсы по нефрологии и по координированию больных, ожидающих пересадку донорских органов.

- Заниматься помощью по координированию больных, нуждающихся в пересадке почки, мне предложили в первый же год моей работы в отделении. Я тогда плохо понимала, что именно буду делать, но воодушевленная благородной целью — помочь людям обрести шанс на независимость от диализа и более полноценный образ жизни, я согласилась.

- Юлия, расскажите, что входит в ваши обязанности сейчас?

- В мои обязанности входит подключить больного к аппарату «искусственной почки», оказать неотложную помощь, объяснить пациентам, что эффективность лечения зависит от соблюдения ими определенной диеты, предписанного режима употребления жидкостей и приема назначенных препаратов.

Однако диализ, даже самый современный, не заменяет функцию почек полностью. По роду моей деятельности, у меня часто спрашивают совета, оставаться ли на диализе или делать пересадку? Я объясняю, что трансплантация предпочтительна. После пересадки почки качество и продолжительность жизни пациента не хуже, чем у здорового человека. Нет надобности делать диализ (в среднем по 4 часа 3 раза в неделю), не нужно соблюдать специальную диету и режим питья, не надо принимать горсти таблеток. Да, есть необходимость в постоянном приёме иммуносупрессивных препаратов во избежание отторжения почки. Риск при самой операции не выше, чем при любой другой.

Моя работа в качестве помощника координатора заключается в помощи пациенту в сборе всех необходимых документов и анализов для пересадки почки, контакте с врачами и социальными работниками, а также с Национальным центром трансплантологии, Нужно вовремя докладывать об изменении статуса больного при нестабильности его состояния или других обстоятельствах, которые могут нежелательно повлиять на трансплантацию. Кроме того, координатор каждые 3 месяца берет у кандидатов на пересадку анализ крови на антитела и отправляет в общенациональную лабораторию с образцами всех реципиентов. Эти образцы используются для проверки тканей донора и реципиента на совместимость при наличии донора.

- Кто может получить донорский орган?

- Любой нуждающийся в пересадке почки пациент, который является гражданином Израиля, отвечает медицинским критериям и утвержден лечащим врачом-нефрологом и хирургом, специализирующимся на пересадке почек. Список для пациентов всех больниц и диализных центров общий. Координирует все виды трансплантаций Национальный центр трансплантологии. Записаться в очередь можно только после начала замещающей терапии, то есть гемодиализа или перитонеального диализа. На более раннем этапе трансплантацию могут пройти пациенты, имеющие донора-родственника или альтруиста.

- Сколько лет может служить донорская почка?

- От живого донора – от 10 до 20 лет и больше, от скончавшегося – около 10 лет. Невозможно точно сказать, сколько прослужит донорская почка.

- Не является ли возраст помехой к получению донорской почки?

- Возраст не является препятствием. Однако пожилой пациент, находящийся в очереди на донорский орган, может получить почку только от умершего пожилого донора.

- Изменилась ли ваша работа сейчас, во время эпидемии коронавируса?

Сейчас мы работаем в режиме чрезвычайного положения. Коллектив поделён на 2 группы (одна работает по четным дням, другая – по нечётным). Основные группы разбиты на маленькие подгруппы, которые занимаются одними и теми же пациентами. Работаем по 12-16 часов, через день. Таким образом мы не пересекаемся друг с другом. И в случае, если кому-то придется уйти на карантин, его смогут заменить без ущерба работе. Мы работаем в масках, халатах и защитных очках. При проявлении симптомов у пациентов (кашель, температура, затруднение дыхания) делаем анализы, чтобы как можно быстрее выявить и изолировать больного.

На данный момент в больнице «Меир» есть пациенты с коронавирусом, которым делают диализ в специально обустроенном отделении для больных COVID 19. К ним поднимаются наши медбратья для проведения диализного сеанса. Во время подключения пациента к машине диализа и отключения от неё медперсонал надевает защитную спецодежду, во время проведения самого сеанса медики находятся в изолированной комнате и наблюдают за пациентом с помощью камер и датчиков, регистрирующих состояние больного.

- В Израиле существует программа добровольного донорства «Ади». Оформив карту «Ади», человек выражает желание стать донором органов после смерти. В большинстве случаев родные покойных выполняют их волю, когда к ним обращаются за согласием на пожертвование органов. Как вы относитесь к этой программе?

- У меня тоже есть такая карта. Я считаю хорошим и благородным делом помочь людям даже после своей смерти. Мы тоже объясняем своим пациентам и их родным, что в законе о трансплантации есть статья, согласно которой все владельцы карты донора «Ади» и их ближайшие родственники в случае необходимости пересадки получают приоритет в списке ожидающих.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...