"Одесса город в принципе мирный, и раскачать ее - нелегкое дело. Но не невозможное", - Борис Херсонський

Чи може Одеса не бути "ватяною"? На це питання на своїй сторінці в Facebook відповів письменник, поет і перекладач Борис Херсонський. Патріоти України пропонують вам прочитати його допис мовою оригіналу.

1. Одесса – город. Города – это здания, улицы, площади, памятники. В этом смысле следует сказать - архитектура города в ее лучших проявлениях, планировка города, лучшие памятники, в какой-то степени отражают имперский миф. Этот миф включает в себя полиэтничность, европейскость, и (что неправда) дружбу народов и толерантность.

Архитектура города напоминает - мы третий город Российской Империи (на самом деле - четвертый, но кто нам считает), у нас была свободная экономическая зона, мы - дитя Российской империи. В ней наш расцвет (и в ней же деградация и руинирование, но об этом не вспоминают)

2. Советское время добавило в традиционный миф ярлык "город-герой". Этот ярлык, приклеенный к нескольким городам СССР классическое порождение советского мышления. Города героями не бывают, героями бывают люди, и то не всегда. В обороне города было много героического. В годы оккупации героического было немного. В наши дни этот титул сливается с образом великой победы, в том виде, в котором ужасающие праздники РФ фиксируют это историческое событие. Поэтому две даты -10 апреля и 9 мая в каком-то смысле кризисные для современного города. В эти дни покойный СССР воскресает. Это дни для многих - реконструкция былого утраченного единства. Для многих (это поколенческое) - желанного.

3. Поздние советские десятилетия добавили еще три пункта.

а. Одесса - город великой литературы и живописи (название южно-РУССКАЯ школа о чем-то да говорит!). То, что биографии одесских литераторов как правило завершались в Москве, мало кого волнует.

б. Одесса - город великого юмора. Мы отшутимся от всего.

в. Одесса - еврейский город (ни погромы, ни Холокост, ни эмиграция, вымывшие девяносто процентов еврейского населения из города не мешают придерживаться этой точки зрения). Этот тезис поддерживается Одесской Интеллигенцией.

Настоящий одессит должен знать идишизмы и говорить с акцентом.

4. Времена Независимости выдвинули на первый план русскоязычие. Вот что по-настоящему раскололо город. И российская пропаганда выжала из этого вопроса практически все, что могла. Не забудем, что множество сериалов из РФ "за Одессу", все - полу-уголовные, все гиперодесские, и направленные на формирование у российского зрителя "обоснованного мнения", что ОДЕССАНАШ не менее, чем Крым.

5. Из этого не следует, что Одесса - "ватный город". Но из этого следует, что Одесса - под угрозой. Нет, это не внутренняя угроза, хотя пророссийские настроения в городе сильны. Это угроза внешняя, исходящая от России, которая хочет быть империей, метрополией, цивилизацией, надеждой мира, да мало ли чем еще. И последнее - патриотам Украины не нужна охрана в Одессе. Одесса город в принципе мирный, и раскачать ее - нелегкое дело. Но не невозможное. Об этом говорит трагический опыт второго мая.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...