Окупація Дніпра, або Як нові види захоплюють наші річки і хто буде в них жити через 20 років (фото)

13 липня Асоціація рибалок України повідомила, що в Дніпро-Бузькому лимані виловили мохнаторуких китайських крабів. Це сталося вже не в перший раз...

Ситуація з "загарбниками" наших вод загострюється щороку. Вчені розповіли про те, який збиток "заїжджі" риби наносять нашій економіці, і що в майбутньому будуть ловити рибалки в Дніпрі, передають Патріоти України з посиланням на Фокус. Далі - мовою оригіналу:

"В Ассоциации рыболовов Украины бьют тревогу: мохнаторукие крабы чрезвычайно опасны и могут нанести серьезный урон отечественной флоре и фауне. Но, как оказалось, мохнаторукий захватчик не единственный из "иностранцев", кто в нашей стране борется за место под водой. Более того, чужеродные виды встречаются как в воде, так и на суше, и захватывают все больше территорий. Если дело пойдет так и дальше, через десятки лет Украина превратится в тропики с пальмами, пираньями в воде и скорпионами на песке.

Об опасности мохнаторукого китайского краба говорят не первый год, еще в начале нулевых о нем беспокойно рассказывали экологи. Но пока эта опасность для украинских реалий лишь в теории. Крабы в пресной воде для рыбы не опасны, но десятиногие считаются непревзойденными землекопами. Они вырывают длинные (более 5 м) разветвлённые норы, в том числе в плотинах и других гидротехнических сооружениях. Это может привести к масштабным авариям.

— В 1912 году китайский краб попал в Европу, его случайно завезли через Дунай. За 50 лет он сильно распространился и встречается там в каждой речке. — Рассказывает Фокусу ихтиолог Роман Новицкий, кандидат биологических наук и опытный рыболов, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Днепровского государственного аграрно-экономического университета, профессор. — Я впервые обнаружил этого краба в водохранилищах Днепровского каскада в октябре 2002 года. Его принесли мне рыболовы-любители, в сетях поймали. С тех пор мы все еще не можем сказать, сколько мохнаторуких в пресных водах Украины. Пока это разовые находки, но кое-что все же настораживает. Экземпляр, который мы обнаружили, был уже взрослой особью. Приехать на корабле, зацепившись клешнями, не мог, скорее всего, корабль привез личинок, но где-то же личинки должны были развиться в такой экземпляр. Поэтому если его вспышка численности произойдет, особенно в районе Днепровской ГЭС, думаю, будет очень опасно. А пока лишь в теории можем говорить о таких катастрофах.

Амурский чебаток попал в Украину в 1960-х, когда начались массовые работы по вселению в водоемы крупных промысловых рыб

Караси в сметане отменяются

Если о мохнаторуком захватчике пока переживать особо не приходится, то об исчезновении исконно украинской рыбы — самое время. Инвазивные виды (чужеродные в конкретной среде) захватывают наши воды и "истребляют" аборигенную рыбу.

— Согласно фольклору, запорожские казаки ловили золотого карася. Именно его и готовили в сметане наши прадеды. А с 2009 года эта рабы занесена в Красную книгу Украины. Завезли к нам чужестранца, серебряного карася (его еще китайским называют), он и вытеснил золотого во всех биотопах, — продолжает ихтиолог Роман Новицкий.

Серебряный карась уступает золотому составом мяса, его полезными свойствами. Чужак же берет массовостью — попадается на удочку каждому рыбаку в любом водоеме, но все же мелковат. Не любите карасей из-за костлявости? Так это вы настоящего украинского злотого карася не пробовали. И уже, видимо, не попробуете.

— Амурский чебачок так же опасен. Толку от него мало, он относится к сорной рыбе, а вреда много — подъедает кормовую базу и составляет опасную конкуренции в воде. И получается ценные и традиционные виды — карп, судак, щука, плотва — медленно, но явно теряют свои позиции в водоемах. Замена их сорными видами абсолютно не полноценна, — говорит ихтиолог.

Рапаны приплыли вместе с японскими кораблями и стали деликатесом для украинцев

Украинские устрицы — не миф, а прошлое

Когда-то Украина могла похвастаться черноморскими устрицами. Было даже полноценное устричное хозяйство на Кинбурнской косе. Уже нет — устрицы исчезли, и всему виной инвазивные моллюски.

— Мало кому известные гребневики (похожи на мелкие медузы) вместе с рапаном выедают банки (места обитания или выращивания) мидий и устриц, что приводит к снижению их улова раз в десять и по экономике бьет — убытки от расселения гребневика составляют около $400 млн в год, — рассказывает Роман Новицкий, ихтиолог, кандидат биологических наук.

По словам нашего эксперта, любой вид полезен для экосистемы — комары, клещи и даже паразиты, но если разнообразие видов уменьшается — значит, система становится неустойчивой и может привести к катастрофическим последствиям. Хорошая речка превратится в болото.

Гребневик увидеть невооруженным глазом сложно, но это странное бесхребетное смогло уничтожить украинские устрицы

Ни тебе карпа, ни щуки

Изначально "нашим" карпом считался именно дунайский, но после одомашнивания появился каспийский. А вот дикого сазана уже в природе не существует.

— Его генетически полностью вывели, так что встречающийся во всех водоемах карп — прудовой, другого уже нет. Это проблема не инвазивных видов, а человечества и его активного вмешательства в природу, — говорит ихтиолог. — Зарыбление, переселение организмов было модно в 1950–1970-е годы. Мы очень сильно изменили нашу фауну и флору. Но если раньше за этим присматривала ихтиологическая комиссия, то сегодня многие виды могут просто выпускаться на свободу горе-аквариумнистами. Вот именно так у нас и появился в реках солнечный окунь.

Остается надеяться на щуку, все-таки хищник, сможет за себя постоять, но и здесь не все так радужно.

— К сожалению, у нас сейчас наблюдается кризис хищных видов рыбы. Они с удовольствием съедят туже плотву, но не солнечного окуня — колючего захватчика. К тому же хищников очень мало, за последние 10 лет щуку много вылавливали, выбивали на нерестилищах. И пока хищник воспроизведет себя до такого количества, чтобы поедать "чужих", пройдет не один десяток лет и лишь при хороших охранных мероприятиях, — сообщает нерадостный прогноз наш собеседник.

Солнечный окунь одна из самых встречаемых в киевских озерах рыба

Как будем жить через двадцать лет

Роман Новицкий считает, что если не предпринимать никаких мер и оставить все на волю природы, через 10–20 лет Украина станет субтропической страной. Глобальное потепление — есть, инвазивные виды рыб — есть, а еще чужеземные животные и растения.

— Пауки "черная вдова", например, уже подползают к Киеву. Шакалы бегают по лесам и угрожают местным лисам и волкам. А какое количество "чужих" растений цветет и пахнет, в то время как иностранная моль поедает главный символ столицы — каштаны. Есть опасение, что через 50 лет в Украине с радостью поселятся скорпионы, смогут перезимовывать в водах пираньи, а пальмы с кокосами украсят побережье Черного моря, — говорит ихтиолог Роман Новицкий

Но это лишь предположения. Точно спрогнозировать, как изменится украинская флора и фауна, ученые не берутся, любая экосистема — индивидуальный организм, и спрогнозировать, как отреагирует на ту или иную инверсию, невозможно.

Сергей Афанасьев, гидробиолог, профессор, доктор биологических наук и директор Института гидробиологии НАН Украины, успокаивает:

— Проблема инвазивных видов шире и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Пока мохнаторукий краб не проблема, его будут вылавливать люди — он достаточно крупный и вкусный, вопреки мнению об опасности для здоровья человека, — уверяет гидробиолог, — но сам по себе чужой краб меняет экосистему, ее облик, рядовой состав фитоценозов. Если произойдут колоссальные изменения, она перестанет быть украинской и станет непонятно чем. И вот в этом опасность, ведь спрогнозировать, как она потом будет развиваться, абсолютно невозможно.

Мохнаторукий краб может достигать в размерах 40 см - такого увидеть на берегу и испугаться - проще простого

Но есть и положительные моменты: украинцам не составит труда приспособиться к употреблению новых видов рыб и беспозвоночных. Да и вообще — жить в новой фауне.

— История с рапанами имеет две стороны. С одной — они съели всех фильтратов в Черном море, что привело к загрязнению того же одесского побережья. А с другой — хороший качественный продукт. Когда рапаны только появились, в 1970–1980-х годах никто в Украине их не ел, не понимал, что это вообще такое. А сейчас попробуй еще купи, кучу денег стоит. Да, возможно, будет как на Средиземноморье — свои деликатесы и редкие виды морских обитателей. Но это лишь в том случае, если не произойдет полная поломка экосистемы из-за этих чужаков, — говорит Сергей Афанасьев."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...