"Опыт президентской кампании уже показал, что создание запроса на реванш - очень опасно", - політолог

Володимир Зеленський під час виборів активізував виборців Півдня і Сходу - через обіцянку "швидкого миру" і "швидкого підвищення соціальних стандартів".

"Позицию Дмитрия Разумкова по поводу языка (его принципиального использования в публичной сфере русского, а не украинского) знаю давно. Суть ее в следующем: говорить на русском, чтобы показать России, что никакого притеснения русскоговорящих в Украине нет. Соответственно, пока будет длиться оккупация – он будет говорить на русском. Вчера на "Свободе слова" в очередной раз прозвучал вопрос Разумкову по поводу языка. И ответ – в текущих условиях – был неубедителен. Вообще", - пише політолог Олеся Яхно-Бєлковська на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Во-первых, уже сейчас не надо никому ничего доказывать по поводу того, что никаких притеснений русскоговорящих в Украине нет. В эту пропагандистскую мантру, возможно, кто-то верил в 2014 году, на старте агрессии РФ. Но затем все увидели, что в одинаковых ментально городах – Мариуполе и Донецке, например, – в одном городе войны нет (потому что там Украина), а в другом городе война есть (потому что там Россия).

В этом смысле и озвученная как-то главой ОП Андреем Богданом инициатива вернуть Донбассу статус русского как регионального языка, если это остановит войну – неадекватна. Потому что причина войны – не в русском языке, а в том – что Россия в принципе хочет ослабить/уничтожить Украинскую государственность, а тему языка использует как одну из для своего оправдания.

Во-вторых, Дмитрий сейчас является главой списка партии "Слуга народа" – практически правящей партии. Более того, претендующей на однопартийное большинство. А это уже демонстрация определенных стандартов и подходов, в том числе в вопросе языка. И в этом смысле даже выходцы из Донбасса в своё время, идя и будучи во власти, говорили на украинском (тот же Янукович). Поэтому какая бы мотивация сейчас ни звучала, все это выглядит как откат в гуманитарной сфере – мол, это не столь важно.

А ведь опыт президентской кампании уже показал, что создание запроса на реванш – очень опасно, потому что найдутся те, кто реально попытаются этим воспользоваться. Владимир Зеленский во время выборов активизировал избирателей Юга и Востока – через обещание "быстрого мира" и "быстрого повышения социальных стандартов". Теперь ввиду изначальной невыполнимости этих обещаний их перехватила Оппоплатформа".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...