Орбан має свої причини: Чому Угорщина хоче заблокувати нові санкції проти Росії

Журналіст EUobserver Ендрю Реттман з посиланням на власні джерела в дипломатичних колах ЄС пише про підготовлюваний пакеті санкцій проти Москви, Китаю та інших країн і пояснює, чому Угорщина пригрозила накласти вето на них. Патріоти України пропонують вам прочитати статтю на цю тему. Далі - мовою оригіналу.

Новый пакет санкций ЕС будет направлен против Китая, Эритреи, Ливии, Северной Кореи, России и Южного Судана как крупнейших в мире нарушителей прав человека. Санкции в общей сложности коснутся 11 чиновников и четыре организации в шести странах.

Источники в ЕС сообщили EUobserver, что в отношении китайских чиновников санкции будут введены за преследование уйгурского меньшинства, а не за репрессии против борющихся за демократию протестующих в Гонконге. Россияне же причастны к нарушениям прав человека в Чечне, добавил собеседник издания.

Санкционный список был согласован дипломатами ЕС в Брюсселе в четверг, 11 марта, и вступит в силу после утверждения его министрами иностранных дел 22 марта. Фигурантов его ждет запрет на предоставление виз в ЕС и замораживание их активов.

Их имена и названия опубликуют в официальном издании ЕС, что "пристыдит" правительства этих стран, которые просто наблюдали за тем как те безнаказанно совершают преступления.

Такая мера станет вторым раундом санкционной борьбы Евросоюза с нарушителями в рамках недавно принятого "Глобального режима санкций в области прав человека". Во время первого раунда в прошлом месяце были названы имена четырех россиян, причастных к аресту лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Новый список одобрили крупнейшие страны ЕС — Франция, Германия и Италия. В дипломатических кругах его сочли довольно смелым.

"Просто чудо, что на столь ранней стадии было достигнуто соглашение об использовании этого инструмента против России и Китая", — сказал один европейский дипломат. "Они очутились в весьма "хорошей компании", — с иронией добавил он, имея в виду репутацию Северной Кореи и африканских государств. Однако некоторые защитники прав человека все же разочаруются, поскольку ожидали видеть в черном списке других россиян, а также Саудовскую Аравию.

Новый пакет санкций неофициально называют "Европейским актом Магнитского", поскольку их вводят по аналогии с американскими, канадскими, британскими и балтийскими санкциями. США в свое время назвали имена россиян, ответственных за убийство антикоррупционера Сергея Магнитского в 2009 г., к которому причастна верхушка Кремля.

ЕС их примеру не последовал, поскольку "это независимый режим [санкций], поэтому нам не нужно следовать примеру США", — сказал источник. Однако для Билла Браудера, бывшего работодателя Магнитского очевидно, что "из-за влияния [президента России Владимира] Путина на более слабые государства-члены, такие как Венгрия и Кипр, и существует такая дисфункция во внешней политике ЕС в отношении России, а потому это был закономерный результат".

Вето Венгрии

По словам источников, Венгрия до утверждения санкций в четверг угрожала ветировать новый список из-за недостаточности доказательств вины фигурантов. Как сообщил один европейский дипломат, ряд других стран также выразили обеспокоенность нехваткой доказательств.

Однако, по словам собеседников, угроза Венгрии — это способ показать коллегам в ЕС, какие проблемы она может создать, если они продолжат оказывать давление на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в связи с посягательством на верховенство права у него на родине.

"Очень странно, что лишь одна страна столь энергично выступает против санкций", — отметил источник издания.

"Венгры считают, что могут получить какие-то рычаги воздействия в конфликте вокруг верховенства права, будучи при этом засранцами во всем остальном", — добавил европейский дипломат.

Посольство Венгрии в ЕС отказалось предоставить комментарии. Между тем, когда министры иностранных дел Союза встретятся в конце этого месяца, он также введет дополнительные санкции в отношении Мьянмы после убийств протестующих против военного переворота. Однако санкции будут введены посредством другого юридического инструмента, который нацелен против хунты в целом, а не против отдельных нарушителей.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Росіяни намагаються зайти на наші позиції": Офіцер ЗСУ - про ситуацію на напрямку Красногорівка - Нетайлове (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 20:00

Офіцер 59-ї Окремої мотопіхотної бригади імені Якова Гандзюка Сергій Цехоцький зазначив, що наразі противник не використовує техніку, намагаючись просуватися малими групами, передають Патріоти України. "Наша бригада виконує завдання на ділянці Красного...

Не тільки залякування: Чому росіяни били по харківській телевежі

вівторок, 23 квітень 2024, 19:15

Удар по харківській телевежі мав, окрім практичного, ще й глибоке символічне значення. Росіяни таким чином продовжують кампанію психологічного тиску на жителів міста, зазначають Патріоти України. Окупанти намагалися вразити харківську телевізійну вежу ...