"Пауки в банке: предприятия ВПК РФ срывают оборонзаказ внутренними разборками", - Злий Одесит

Якщо рекет з боку МО РФ це справа звична, то ось внутрішні конфлікти між підприємствами ВПК РФ не так часто стають темою для публічних обговорень.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В своих материалах я неоднократно отмечал ситуации, когда то или иное предприятие ВПК РФ оказывается объектом, фактического шантажа со стороны МО РФ. Получая заказ от министерства и, по вполне объективным причинам не выполняя его в срок (санкции, технологическая и техническая отсталость, экономические проблемы общегосударственного масштаба), оказывается в судах и вынуждено выплачивать МО РФ неустойки.

Я давно обратил внимание на эту схему, благодаря которой МО РФ возвращает себе порою до половины стоимости заказанной продукции, а предприятия получают убытки. Но, если рэкет со стороны МО РФ это дело привычное, то вот внутренние конфликты между предприятиями ВПК РФ не так часто становятся темой для публичных обсуждений. А они ничуть не менее интересны, ведь вредят обороноспособности РФ похлеще пресловутых санкций.

Так, в настоящее время, трагедия шекспировских масштабов разразилась между ПАО «Звезда» и 51-м Центральным конструкторско-технологическим институтом судоремонта (ЦКТИС), а так же Кингисеппским машиностроительным заводом.

Дело в том, что ПАО «Звезда» производит для российских малых ракетных кораблей проекта 22800 и кораблей противоминной обороны проекта 12700 дизеля и дизель-генераторы. Производить-то производит, но катастрофически медленными темпами. То о чём я писал выше – деградация и отсталость технических и технологических процессов.

А потому, было принято решение распределить производство жизненно важной продукции между тремя предприятиями и обязать передачу документации на двигатели ПАО «Звезда» 51-му центральному конструкторско-технологическому институту судоремонта (ЦКТИС) и Кингисеппскому машиностроительному заводу.

Однако эта передача зависла с 2018 года, когда должна была завершиться и копии документации на дизельные двигатели типа М-500 и М-50, в частности, модификацию М507А и М507Д для МРК проекта 22800, не выполнена в полном объеме до сих пор. То есть, монополистом поставок дизелей для 22800 и 12700 остается ПАО «Звезда»!

Между тем, для ВМФ РФ планировалось построить 23 МРК проекта 22800 и около 30 минных тральщиков проекта 12700. А это значит, что затягивая третий год подряд передачу документации, ПАО «Звезда» не только сохраняет монополию на заторможенные поставки силовых установок, срывая тем самым заказ, но и лишает своих коллег возможности заработать на хлеб с маслом.

Что же, поддержим морально этого паука в банке, на его благостном поприще!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Наступ, який росіяни планували на травень-червень, вже розпочався, - Олексій Гетьман

субота, 20 квітень 2024, 15:31

Олексій Гетьман, майор запасу НГУ, ветеран російсько-української війни, зазначив, що не варто очікувати, що у нас є час до 1 червня, бо наступальні дії росіян вже почалися і будуть тільки підсилюватися, повідомляють Патріоти України. "Противник буде на...

"В мене таке відчуття": Наступного тижня у Кабміні очікується парад відставок "за власним бажанням" – нардеп Железняк

субота, 20 квітень 2024, 14:52

Наступний тиждень буде пленарним (23-25/04) і …кадровим. Про це повідомив народний депутат Ярослав Железняк у Telegram, передають Патріоти України. "Не так гучно, як ви того очікували, але дуже скоро ви побачите парад відставок "за власним бажанням". Т...