Підступне вбивство бійця ЗСУ та мирного жителя: Військовий експерт пояснив, навіщо окупанти атакують Мар'їнку

Із засіданням в Мінську пов'язано відразу кілька, здавалося б, не пов'язаних подій.

"Сообщения с линии фронта на Донбассе с каждым днем все более угрожающие. И этому, к сожалению, есть объяснение - Российская Федерация и ее марионетки миролюбивую политику нашего президента и его команды восприняли как слабость и начали давление по всем направлениям. Тем более что 17 декабря в Минске впервые после нормандской встречи состоялось заседание комиссий по направлениям", - пише військовий експерт Михайло Жирохов у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Именно с заседанием в Минске и связано сразу несколько, казалось бы, не связанных событий. Итак, первое, что мы видим - это резкое усиление боевой активности оккупационного корпуса в направлении Марьинки. 17 декабря тут снайпер застрелил военнослужащего 40-й артиллерийской бригады, прикомандированного к 28-й отдельной механизированной бригаде имени Рыцарей Зимнего похода старшего солдата Василия Лисицына (1991 г. р.).

И вот буквально на следующий день тут же был застрелен и мирный житель. Как указывается в сводке штаба проведения ООС, около 12:00 возле своего дома по ул. Шевченко был ранен снайпером местный житель Юрков Михаил Михайлович 1962 г. р. Пуля снайпера прошила спину человека и прошла через живот. Помочь ему было уже невозможно. Несмотря на то что военные все той же 28-й бригады оказали ему первую медицинскую помощь, ранение оказалось настолько тяжелыми, что по дороге в больницу он скончался.

Обострение именно на этом направлении в какой-то мере ожидаемо. Вчера в Минске проходили консультации по поводу определения следующих трех мест "разведения вооруженных формирований" (а по сути, одностороннего отведения нашей армии) на линии соприкосновения на Донбассе. И для Кремля и его марионеток очень важно "выторговать" более выгодные условия - хотя куда уж лучше: наша нынешняя власть идет буквально на все уступки, но тем не менее.

И для боевиков очень важно именно марьинское направление, которое является таким же плацдармом для освобождения Донецка, так как практически находится в пределах городской застройки города. Настолько важно, что в июне 2015 г. они даже были вынуждены пойти на прямой штурм. К нашему счастью, на тот момент начальником Генерального штаба был Виктор Муженко, и противник, что называется, "получил по зубам", и, понеся серьезные потери, откатился.

То есть чисто теоретически сейчас может сложиться ситуация, при которой то, что не удалось гиви и моторолам военным путем, наш новый президент отдаст добровольно. Я имею в виду, если в итоге окажется, что одним из пунктов "разведения войск" будет признана Марьинка. Что в принципе вполне реальный вариант - ведь сразу после парижской встречи тот же Зеленский заявлял о том, что точки разведения будут выбраны исходя из гуманитарных соображений. А именно тут находится один из пяти имеющихся пунктов пропуска на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Вторым моментом, по которому, судя по всему, так и не удалось договорить в Минске 17 декабря, является обмен пленными. Стоит напомнить, что такая договоренность представлялась одним из положительных результатов парижской встречи Путина и Зеленского. Тогда наш президент поспешил заявить, что обмен произойдет до 24 декабря (по старой советской традиции - к празднику). Однако Путин, судя по всему, так не думал, и вот уже его марионетки на встрече ТКГ выдвинули новое условие - вместо якобы согласованного принципа "всех установленных на всех установленных" выдвинула новый - "всех осужденных на всех осужденных".

И тут вполне прозрачная мотивация. Установленных наших военнопленных больше, чем осужденных, а оккупационные власти хотят по-прежнему иметь серьезный рычаг давления на Украину. И совершенно не хотят оказаться в положении Зеленского, который в обмен на захваченных Россией моряков, которых и так должны были отдать по решению Международного суда, отдал всех интересующих Кремль заключенных. В том числе и экс-начальник ПВО боевиков Владимира Цемаха, которого очень хотят видеть голландцы в качестве ценного свидетеля (с возможной переквалификацией в обвиняемые) в деле сбитого в июле 2014 г. Boeing-777 Malaysia Airlines.

И если уже говорить о Цемахе, то, как по мне, достаточно сенсационными являются сообщения его адвоката Анатолия Кучерены (интересно, что в разное время он представлял интересы бизнесмена Сергея Лисовского в деле об убийстве Владислава Листьева в 1995 г., скандального кинорежиссера Никиты Михалкова и певца Иосифа Кобзона) о том, что его подзащитный подал жалобу в ЕСПЧ против Украины и Нидерландов.

По словам адвоката, Цемах обвиняет сотрудников правоохранительных органов этих стран якобы в незаконном похищении и удержании в СИЗО в Киеве, а также в применении к нему в камере психотропных препаратов. Просто интересно, с каким паспортом Цемах подал эти документы в европейские структуры. Готов спорить, что почти 100% - это синий паспорт с гербом Украины. Если так, то ситуация вырисовывается крайне интересная. Сначала Путин ставит условием для обмена выдачу украинского гражданина, который теперь с недешевым российским адвокатом начинает процесс против Украины.

В целом же можно говорить о том, что ситуация на Донбассе совсем не похожа на перемирие. И обстрелы со стороны боевиков с каждым днем становятся все более разрушительными и приводят к серьезным потерям среди военных. И, судя по всему, этому способствует совсем не зимняя погода, которая установилась на той территории.

И значит, что по всей видимости, ближе к Новому году стоит ждать очередного обострения, цель которого вполне очевидна - принудить новые власти к еще большим уступкам. И тут Зеленский и команда оказались в шпагате - любое движение в сторону одностороннего отведения будет крайне негативно воспринято в армии, а на фоне общего разочарования политикой "зеленых властей" и уголовного преследования боевых офицеров и волонтеров это может быть последней каплей в деле начала гражданского противостояния".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...