"Плевок в душу как "поздравление" горняков с профессиональным праздником от Коломойского", - політолог Голобуцький

Ціну на електроенергію збивають для заводів олігарха, а дотації шахтам повісять на платників податків.

"Сегодня 25 августа, а, значит, на Востоке и на Западе Украины десятки тысяч горняков празднуют День шахтера. Но праздник для них этот со слезами на глазах. Снижение цен на уголь – такой «подарок» подготовил им представитель президента (а если без официальных масок – Колмойского) в Кабинете министров Андрей Герус", - пише політолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"На прошлой неделе он явил миру очередную порцию предложений на тему как увеличить прибыль энергоемких ферросплавных заводов Коломойского. Все просто – необходимо снизить тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей. И среди прочего – снизить дневной price caps (предельное ограничение цены электроэнергии) на рынке электроэнергии на 20%.

Для тех, кто не в курсе – price caps ограничивает цену электроэнергии для генерирующих компаний, а значит и финансовые возможности по приобретению угля.

Согласно слайду, обнародованному на днях Юрием Бутусовым, существующий price caps позволяет покупать уголь по 1714 грн/тонна (на графике столбец «Украина. РСВ»). Снижение дневного price caps на 20% (незначительное повышение ночного является формой манипуляции) опустит цену угля в тарифе до 1400 грн/тонна.

Товарищу Герусу пох, что себестоимость госшахт (согласно тому же графику) 3966 грн/тонна и уменьшение цены на уголь до 1400 грн/тонна является просто глумлением.

Конечно, кое-кто может сказать, что государство все равно госдотациями компенсирует госшахтам разницу между себестоимостью и ценой продажи. Все так, но как всегда есть один бородатый НЮАНС. Цену на электроэнергию сбивают для заводов Коломойского (тарифы для населения с price caps не связаны, их через ПСО обеспечивают Энергоатом и Укргидроэнерго), а дотации шахтам повесят на нас – налогоплательщиков.

Вот такой вот незамысловатый днепропетровский схематоз – приватизация прибыли и национализация убытков. А главное – как всегда нахраписто и демонстративно".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...