"По КРМБ "Калибр"... - Злий Одесит

С 25 сентября 2023 года российские войска не применяли массово "Калибр". Однако это не повод расслабляться, поскольку данный провал по нанесению ударов данной компонентой не говорит о том, что они у них закончились или отсутствует производство. Как-раз наоборот.

С 25 сентября 2023 по 25 января 2024 у россиян накопление КРМБ "Калибр", только за счёт производственных мощностей, может составлять более 240 единиц. Те есть, с учётом применения Х-101/555, морских КРМБ "Калибр" в резерве больше, чем крылатых авиационных.

Тем не менее, причин столь длительной паузы несколько.

Во-первых, после бегства Черноморской флотилии в Новороссийск, из Севастополя, на новом месте базирования до сих пор не обустроена инфраструктура для обслуживания и хранения КРМБ "Калибр".

В настоящее время продолжается активный вывоз КРМБ "Калибр" с 3413 ракетно-технической базы, в Сухарной Балке, на материк, в 1061-й арсенал комплексного хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ в Натухаевскую, Краснодарского края. Причём командование РОВ всячески форсирует процесс обустройства всей необходимой инфраструктуры и логистики.
Во-вторых, отмечается износ пусковых на носителях КРМБ "Калибр". Частое применение этих ракет показало, что качество пусковых не обеспечивает надёжность при настолько интенсивном применении ракет. Особенно ресурс был изношен в 2022-первой половине 2023 годов.
Не удивительно то, неоднократно бросались в глаза нечётные пуски, хотя пусковых чётное количество. Например, когда регулярно с ДЭПЛ "Варшавянка", с 4хПУ запускалось по 3 ракеты. Одна из секций не заряжалась из-за износа и рисков ЧП.
Так же, сами корабли, от частых стартовых импульсов получили ряд внутренних повреждений корпусов, которые так же влияют на остойчивость.
А потому, не удивлюсь, если увижу, как РОВ внутренними водами россии пытается переправить в Чёрное море носители КРМБ "Калибр" с других флотов, а эти отправить на ремонт.
В-третьих, пока и вправду, подводит российских маньяков погода. Но это фактор ситуативный.
А потому, к практике ударов "калибрами" они через какое-то время, всё же, вернутся, особенно с учёном уменьшения накопленного запаса Х-101/555 и ускоренного обустройства инфраструктуры в районе Новороссийска.


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Багато хто помиляється: Як насправді перекласти "гарячу путівку" українською

понеділок, 22 червень 2026, 21:28

Українцям пояснили, як правильно перекладати поширений російський вислів «горящая путевка». Як зазначають мовознавці, в українській мові не використовується калька «горящий» у такому значенні, а натомість застосовуються природні відповідники, передають...

Палатиме Москва і не тільки: що сталося з російською ППО і чому ЗРПК "Панцир-С1" став великою проблемою для ворога - Злий Одесит

понеділок, 22 червень 2026, 19:20

Наліт українських дронів на Москву 18 червня продемонстрував нездатність протиповітряної оборони столиці країни-агресорки (яка донедавна вважалася найбільш ешелонованою та непробивною в Росії) запобігти прориву. Причому це вже не перший випадок, коли м...