"По поводу запуска украинского спутника "Сич 2-30" и сможет ли Украина восстановить былые лидирующие позиции в мировом ракетостроении", - Кочетков

Сrпутник "Січ-2-30"

"Ну вот, когда восторги, в основном, неспециалистов по поводу запуска украинского спутника "Сич 2-30" стихли, можно высказаться тем, кто знает чуть больше", - цитують Патріоти України відомого блогера та інженера Олександра Кочеткова, і продовжують. - Запуск нашего космического аппарата – это, безусловно, здорово. Но лично меня в ажиотацию этот факт не ввел. Потому что я еще застал в КБ Южном и Южмаше времена, когда такое событие было если не рядовым, то уж никак не триумфальным. Потому что подобные разведывательные спутники изготавливались в Днепре и выводились на орбиту серийно. Причем, выводились нашими же носителями "Циклон" разных модификаций.

И еще я знаю, сколько бюрократических трудностей и чиновного идиотизма пришлось преодолеть разработчикам, чтобы нынешний запуск состоялся. Взять то же начальственное требование в духе "совка" обеспечить запуска именно ко Дню Независимости Украины. Во-первых, это глупо, пошло и так не работает. Во-вторых, какой-то шанс подгадать к праздничной дате был бы, если Украина не осталась без производства собственных ракетоносителей и без стартовых комплексов, откуда их можно запускать.

Увы, восстановить былые лидирующие позиции Украины в мировом ракетостроении мне не представляется возможным. Конкуренты стремительно ушли вперед, а мы практически потеряли главное — преемственность поколений ракетчиков, уникальную Днепровскую систему подготовки высококвалифицированных кадров. В результате украинской мы пытаемся считать ракету, которая разработана фирмой, в которой долю имел наш гражданин, уже десяток лет проживающий в Великобритании…

Впрочем, может я и сгущаю, нагоняю пессимизма. А все идет отлично. Вот высадим миллиард деревьев, создадим свою уникальную вакцину от коронавируса и сразу возьмемся за сооружение своего космодрома.

Модуль для посадки космонавтов на Луну, разработанный и изготовленный в Днепре 50 лет назад.



Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Російські ракети будуть повертатися в РФ": Астролог поділився прогнозом щодо появи в ЗСУ новітньої зброї

четвер, 18 квітень 2024, 12:41

Астролог Володимир Бадиян назвав ознаки закінчення війни в Україні. Він зазначив, що наша держава може отримати від партнерів настільки технологічну зброю, що російські ракети розвертатимуться на Росію. Про це він сказав у ютуб-каналі "Астрофеномен", п...

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...