"Почему "московская зозуля" Тимошенко простила "чихуахуа" Ляшко", - аналітик

У колишньому окрузі "слуги" Валерія Давиденка обкатується союз Олега Ляшка та Юлії Тимошенко проти "ЄС", а Банкова може підтримати колишнього парламентарія Олександра Грановського.

"Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко неожиданно для многих поддержала лидера "радикалов" Олега Ляшко на довыборах в Верховную Раду по мажоритарному округу №208, который освободился после смерти "слуги" Валерия Давыденко", - пише оглядач Денис Сарбей у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Мы настаиваем на том, чтобы выборы народного депутата по 208-му округу в Черниговской области были проведены немедленно. Я считаю, что на 208-м округе все украинские силы должны объединиться и выдвинуть единого кандидата. Человека, которого в этом округе поддерживают больше 30% человек. Это Олег Ляшко", - сказала Тимошенко на брифинге в парламенте.

По ее словам, у Ляшко в 208-м округе есть реальные шансы на победу. "Я считаю, что в парламент должны прийти люди, которые будут исповедовать не сдачу национальных интересов, а защиту национальных интересов. Поэтому наша команда поддержала кандидатуру Олега Ляшко как единого кандидата от украинских сил по 208-му округу. Мы не будем выдвигать своего кандидата", - сказала Тимошенко.

Украинцев, которые несистемно интересуются политикой, такое заявление лидера "Батьківщини" могло бы здорово удивить. Ведь последние лет пять Ляшко поносил Тимошенко на чем свет стоит, и "московская зозуля" - это одно из наиболее приличных прозваний из его арсенала. Хотя и Тимошенко, нужно отдать ей должное, в долгу не оставалась.

Нынешний же союз двух бывших соратников (Ляшко впервые прошел в Раду от БЮТ в 2006 г.) - это очередное доказательство того, что в политике нет вечных врагов, а есть вечные интересы. Это пристрелка к широкому объединению, бенефициарами которого могут стать Ринат Ахметов и Игорь Коломойский - олигархи, в чьих интересах в настоящее время действуют эти политики. Ахметов сегодня возвращается к системной поддержке "радикалов" после их провала на парламентских выборах, что же касается Тимошенко, то достаточно вспомнить, как она боролась против принятия "антиколомойского" закона.

Основная задача Тимошенко и Ляшко - дискредитировать идею, что единственной эффективной оппозицией к Зе-власти выступает "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Также "Батьківщина" и Радикальная партия готовятся объединить усилия во время участия в местных выборах в октябре.

Примечательно в этом контексте смотрится и встреча Тимошенко с системным спонсором "Сводобы" Игорем Кривецким. Как писали львовские СМИ, в мае они встречались в загородном комплексе Кривецкого во Львовской области "Эдем", ради чего Тимошенко пропустила внеочередное заседание Рады. Можно предположить, что в числе обсуждаемых вопросов была и работа на снижение рейтинга "Евросолидарности" в ключевом для себя регионе - Львовской области.

Интрига на Банковой

Между тем на Банковой развивается своя аппаратная интрига вокруг выборов в округе №208. Анонимные телеграм-каналы и некоторые другие источники пишут о том, что в округе готов попробовать свои силы народный депутат VIII созыва Александр Грановский. Поддержать бывшего соратника Порошенко, который сейчас находится в Израиле, якобы намерены глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко и первый замруководителя Офиса президента Сергей Трофимов, а также глава Черниговской ОГА Андрей Прокопенко. На прошлых парламентских выборах Корниенко и Прокопенко весьма эффективно работали с Давыденко и областной организацией партии "Наш край", а теперь свои возможности они могут задействовать в пользу Грановского, шансы которого выиграть выборы у Олега Ляшко в таком случае возрастают.

Провайдером этой схемы называют Трофимова, который якобы убеждает Владимира Зеленского в том, что не нужно дополнительно усиливать Ахметова, позволяя Ляшко попасть в Верховную Раду. Вместо этого нужно помочь кандидату, который будет полезен Банковой в парламенте, а Грановский сегодня - злейший враг группы Коломойского в "Слуге народа", проигравший на мажоритарке одному из ее представителей Александру Куницкому.

Альтернативную точку зрения имеет руководитель ОП Андрей Ермак, убеждая президента укрепить отношения с важным неформальным партнером Ахметовым, не выдвигая сильного кандидата от "Слуги народа" в 208-м округе и не используя административный ресурс против Ляшко. Скорее всего, Грановский не станет участвовать в выборах, не достигнув соглашения с Трофимовым и Корниенко. То есть о том, кому удалось убедить Зеленского в правильности схемы, можно будет узнать, когда начнется регистрация кандидатов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, — офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...