"Почему Путин решил пока не давать Украине дешевый газ", - аналітик

Епопея з російським газовим транзитом, здається, закінчується. Завдяки рішучості України та підтримці Європи і США досягнуто компроміс. Але є і чималі ризики.

"Сегодня министр энергетики Украины Алексей Оржель и исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко рассказали о том, каких результатов Киеву удалось достичь в переговорах с Москвой при посредничестве Еврокомиссии", - пише оглядач Денис Лавнікевич у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

Что получит Украина?

Итак, Украина и Россия договорились по новому контракту о транзите газа - именно новому, а не продлении старого. Он заключается на 5 лет с возможностью продления еще на 10 после 2024 г. Гарантированный объем транзита в 2020 г. составит 65 млрд куб. м газа, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд куб м в год. Важно отметить, что это минимальные объемы прокачки, дополнительные объемы также вполне возможны - их условия будут определяться на аукционах. И речь не идет лишь о "газпромовском" газе.

"Мощности могут быть предложены всем пользователям системы. Тут (в протоколе, - ред.) указаны только гарантированные объемы на период, но все участники рынка смогут бронировать дополнительные мощности через систему аукционов. Поэтому украинская ГТС может быть загружена еще больше, чем предусматривает этот протокол", - уточнил Витренко. Если так произойдет, то Украина будет интегрирована в европейский рынок.

Тариф для транзита газа еще будет рассчитан - по европейской методологии. Этим займется Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) совместно с представителями Еврокомиссии. Известно, что из-за уменьшения объемов прокачки газа тариф вырастет. По оценкам финансового аналитика Андрея Блинова, от транзита Украина может получить $2 млрд поступлений в 2020 г. и по $1,3 млрд в последующие четыре года.

Несколько ранее глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев озвучил свой расчет тарифов, по которым "Газпром" мог бы бронировать транзит российского газа в страны ЕС украинской газотранспортной системой. Если "Газпром" будет бронировать 60 млрд куб. м в год, то в "Нафтогазе" ожидают тариф на уровне $3,21 за прокачку тысячи кубометров газа 100 километрами украинской ГТС. Для сравнения, "Нафтогаз" ожидает, что тариф, по которому осуществляется транзит российского газа в ЕС, в 2019 году составит $2,61.

Кроме того - и это, пожалуй, не менее важно, чем транзит, - стороны договорились, что Россия выплатит Украине около $3 млрд по решению арбитража Стокгольма по транзитному контракту 2009 г. Причем это произойдет еще до Нового года. В ответ Украина откажется от других претензий к "Газпрому" по возмещению средств, связанных с предоставлением услуг по транзиту. Иначе говоря - от претензий на $12,2 млрд, иск по взысканию которых был подан летом этого года.

Если быть более точными, россияне выплатят немногим более $2,9 млрд (штраф + проценты и пени по нему). Напомним, что ранее рассматривались разные варианты получения этих средств. Украинская сторона была готова получить этот долг в виде поставок российского газа, а буквально накануне была вброшена информация о том, что возврат будет и вовсе совершенно неформальным - "Газпром" якобы не станет противиться тому, что "Нафтогаз" заберет его активы, уже арестованные в Европе.

Риски соглашения

"Мы сделали практически невозможные вещи: провели анбандлинг за три месяца и обеспечили транзит", - констатировал Алексей Ожель. А вот вопрос о прямых закупках газа Украиной у России, как оказалось, был исключен из переговоров и пакетных договоренностей. Но не исключен из повестки дня. Украина при необходимости сможет закупать газ у "Газпрома"

"Стороны рассмотрят возможность поставок газа в Украину с учетом принципа формирования цены на базе цены европейского хаба (NCG) за исключением обоснованной скидки с учетом объема таких поставок", - сказано в подписанном протоколе.

И тут кроется определенный риск для нашей страны. Поскольку тема поставок российского газа вынесена за рамки нынешних договоренностей, у президента РФ Путина останется возможность в будущем "соблазнять" руководство Украины дешевым газом. А украинскому президенту Владимиру Зеленскому действительно нужен дешевый газ (россияне, напомним, обещали -25% скидки), так как он пообещал снизить коммунальные тарифы. Но второй раз слезть с "газовой иглы" Украине будет уже куда сложнее. Кстати, если присмотреться к приведенной выше формулировке, то фраза "за исключением обоснованной скидки с учетом объема таких поставок" открывает двери для торгов по поводу дешевого газа.

Относительно судебных исков, на пресс-конференции делался акцент на "пакетном соглашении", предусматривающем отказ от всех претензий. Более четкие данные - протоколе переговоров, из которых следует, что и Украина, и Россия отказываются от всех арбитражных и судебных исков, по которым не принято окончательных решений. Включая тот самый иск НАК к "Газпрому" на $12,2 млрд.

Однако, что очень важно, речь идет только об урегулировании споров между двумя компаниями - "Нафтогазом" и "Газпромом". А вот иск России по $3 млрд, известным как "долг Януковича", сюда не подпадает. То есть РФ может и дальше требовать от Украины в Верховном суде Великобритании $4,5 млрд, сумму до которой выросли "аппетиты" истца.

Кроме того, есть риск, что за кадром осталась негласная договоренность о том, что Украина в дальнейшем не будет препятствовать достройке "Газпромом" газопровода "Северный поток - 2".

Ну и, наконец, вызывает некоторые сомнения экономическая выгодность новых транзитных договоренностей. Транзит объемом в 40 млрд куб. м в год - это все-таки больше компромисс в пользу России. Потому что для украинской ГТС это будет означать работу на грани рентабельности. Да, система будет загружена, да, она будет поддерживаться в рабочем состоянии, да, сохранятся рабочие места. Но о развитии, о модернизации ГТС говорит не приходится.

Ко всему этому остается добавить, что само сотрудничество с РФ несет риск - если Москва вдруг получит возможность безболезненно обойтись без украинского газового транзита, то она от него откажется. Повод юристы найдут - и, значит, опять болезненные затяжные суды.

Переговорный фон

Переговоры эти, вопреки обыкновению проходили в Минске. Фоном для них стало сразу несколько событий. Во-первых, встреча президентов Украины и РФ в Париже в "нормандском формате". Во-вторых, - введение американцами санкций против подрядиков проекта "Северный поток - 2". Швейцарская компания-трубоукладчик Allseas, сразу же приостановила строительство газопровода. В-третьих - 27 ноября Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) отказал "Газпрому" в удовлетворении апелляции на решение Стокгольмского арбитража. Тот в декабре 2017-го обязал "Нафтогаз Украины" выплатить "Газпрому" $2 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. А в феврале 2018 г. принял решение по второму контракту на транзит газа - уже в пользу "Нафтогаза" на сумму $4,6 млрд. Разница оказалась в пользу Киева - "Газпром" по решению арбитража оказался должен $2,6 млрд. Российская газовая монополия отказалась платить и подала апелляцию. Шведский суд ее отклонил. А главное - в США уже на последнем этапе согласования жесткие санкции против строителей Северного потока - 2, что означает туманные перспективы для этого трубопровода и необходимость для России прокачивать газ через Украину, чтобы не срывать контракты с европейскими партнерами".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...