"Почему Зеленского так пугают Черновол и Поярков", - аналітик

Володимир Зеленський боїться жартів про себе більше, ніж Віктор Янукович?

"Госбюро расследований открыло уголовное производство против депутата Верховной Рады VIII созыва Татьяны Черновол. Досудебное расследование ведется из-за того, что Черновол через колючую проволоку пробралась на территорию ГБР, где проходил брифинг первого замглавы бюро Александра Бабикова, и во время выступления силовика попыталась бросить в него мобильный телефон. Конечно,сделала она это не просто так, а чтобы разоблачить высокого чиновника, устроив при этом шоу", - пише оглядач Денис Сарбей у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Дело в том, что Бабиков, толком не начав работать, уже "прославился" тем, что защищал в судах экс-президента Виктора Януковича, причем, отрицая этот факт, усугубил свое положение - неравнодушные граждане выложили подтверждающие эту пикантную подробность биографии Бабикова документы.

По словам Черновол, неизвестные в черной униформе вытолкали ее из помещения и применили силу к ней, а также к нардепу ІХ созыва от "Евросолидарности" Марии Ионовой, "каким-то бойцовским приемом" повредив ногу Черновол. В результате действия экс-нардепа в бюро квалифицируют по ч. 3 ст . 296 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Произошедшее в ГБР - только одно из похожих событий, случившихся с оппозиционерами либо просто с недовольными властью известными украинцами. Как мы помним, в октябре прошлого года нардеп от ЕС София Федына опубликовала в "Фейсбуке" совместное видео с волонтером Марусей Звиробий. В нем женщины критикуют с использованием ненормативной лексики визит президента Зеленского в Золотое Луганской области и его встречу с добровольцами.

"Ты там почаще езди, там тебя подорвут, кто-нибудь там тебя подорвет", - говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому. "Там ненароком может взорваться граната, там бывают обстрелы", - продолжила ее слова София Федына. Практически сразу после выхода ролика "слуга народа" Александр Качура подал заявление в ГБР и ГПУ о возможном совершении преступления депутатом Рады Софией Федыной и ее подругой-волонтером из-за их высказываний о главе государства Владимире Зеленском.

В ГБР квалифицировали действия женщин по ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за угрозу убийством, причинение вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества, а также похищение или лишение свободы в отношении президента Украины.

Практически идентичные обвинения СБУ выдвинула известному ведущему и художнику Сергею Пояркову, который, по мнению следователей, не только оскорблял, но и угрожал убийством президенту Владимиру Зеленскому.

"Вы помните это дело, когда на видео Зеленского сбивает КамАЗ? Вы знаете, кто это расследует? Не поверите - полиция. Мое дело - та же статья, отдали расследовать Баканову. То есть никто, кроме него, не согласился брать этот бред. Я обязательно буду вас информировать", - заявил Поярков.

Поярков не раз критиковал президента. "Мы избрали невоспитанное зеленое *мо. И нам с вами его воспитывать. Если не будете исполнять мою команду - там все написано! Вы - моя прислуга! Я вас буду пороть на конюшне розгами, если вы, падлы, не будете меня слушаться. Все поняли? А ну быстро побежали исполнять!" - закричал телеведущий, якобы обращаясь к команде президента.

В среду, 29 января, состоялось первое заседание суда по делу, в результате Пояркова отпустили под личное обязательство.

Трудно не заметить, что все перечисленные выше случаи укладываются во вполне определенную картину. Нынешняя власть, похоже, вполне осознанно и системно преследует тех, кто пытается не просто критиковать Зеленского, а высмеивать его. Причем большинство преследуемых за угрозы президенту можно с большей или меньшей долей условности назвать если не политическими клоунами, то такими себе общественно-политическими фриками. При всем уважении к Пояркову и Черновол трудно не согласиться, что они всегда вели себя подчеркнуто экстравагантно. А что касается Федыны и Звиробий, которых совсем уж фриками не назовешь, то их знаменитая запись "с угрозами Зеленскому" - тоже откровенное провокационное чудачество.

В этот же ряд можно отнести и, как пишут в прессе, "профессионального политического клоуна" Олега Ляшко, который также пребывает под следствием после показательной потасовки с нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом.

При этом особенно примечательно то, что большинство фигурантов этого списка преследуют в уголовном порядке за шутки. Все ведь прекрасно понимают, что и Федына, и Звиробий, и Поярков в первую очередь высмеивали Зеленского. Возможно, подобный способ политической сатиры и сомнителен с точки зрения эстетики или даже с точки зрения юмора, но никаких реальных угроз там, конечно, не было.

Почему же у Зеленского так жестко и болезненно реагируют на подобную критику, когда любому понятно, что на политических или околополитических фриков правильнее всего просто не реагировать?

Ответ на этот вопрос кроется в комедийном прошлом Зеленского. Нынешний президент, хоть и обязан своему успеху на выборах политическим шуткам на грани фола, заметно комплексует из-за того, что многие до сих пор не воспринимают его всерьез и по-прежнему считают президента клоуном. Отсюда и пацанское "я не лох", и пафосные эпитеты вроде "одного из величайших лидеров современности", и особая гордость от попадания на обложку The Time. Отсюда же и такая болезненная реакция на высмеивателей, ведь они не просто критикуют президента, они его десакрализируют, возвращая в кавээновское прошлое.

А кто, если не Зеленский, знает истинную цену политической клоунаде, ведь он стал президентом не только потому, что "простой и честный парень", но и потому, что старательно высмеивал Петра Порошенко и других политических лидеров, не чураясь откровенных издевок. И теперь ему должно быть особенно обидно и неприятно, когда ему отвечают той же монетой. Так что неудивительно, что Зеленский боится шуток о себе больше, чем Виктор Янукович.

Вот только воспринимая политическую клоунаду всерьез и объявляя ей уголовную войну, от образа клоуна избавиться никак не получится".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...

"Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - Сергій Фурса

середа, 24 квітень 2024, 0:15

"І трошки про репресії на мінімалках проти тих, хто за кордоном. Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує: