Подвійний виграш для Бєні: Навіщо Коломойському закон про олігархів і відставка Разумкова, - аналітик

"Две самые скандальные темы нынешней недели — ожидаемая отставка спикера парламента Дмитрия Разумкова и планируемое принятие закона об олигархах. Весьма вероятно, что до пятницы ни того, ни другого не произойдет и реализация этих планов будет перенесена на следующую пленарную неделю (5-8 октября)", - пише оглядач Юрій Вишневський у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Но в любом случае эти темы тесно связаны. Глава фракции "слуг народа" Давид Арахамия и первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук публично (в прямом эфире "Свободы слова с Савиком Шустером") набросились на Разумкова за то, что тот отправил законопроект Владимира Зеленского об олигархах в Венецианскую комиссию. Именно после этого распространились слухи о том, что Банковая решительно намерена убрать Разумкова из кресла спикера и посадить туда Стефанчука.

Но эти две темы тесно связаны еще одним персонажем. Это Игорь Коломойский, который намерен получить от принятия закона об олигархах и отставки Разумкова двойной выигрыш.

Закон для Коломойского

Иногда очевидные факты подталкивают к обманчивым выводам. Примером может послужить недавнее фото, где Арахамия мило беседует с Коломойским на трибуне НСК "Олимпийский". Это фото породило множество комментариев в том духе, что Арахамия, наверное, договаривается с Коломойским о том, чтобы он скомандовал своим депутатам проголосовать за закон об олигархах.

В действительности же уговаривать Коломойского не было нужды, ибо закон об олигархах изначально задумывался в его интересах. Точнее, у этого закона два бенефициара: Зеленский и Коломойский. И выгода у них общая.

Напомним, что полгода назад, 5 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о внесении Коломойского и ближайших членов его семьи в санкционный список "из-за причастности к значительной коррупции во время пребывания на должности главы Днепропетровской ОГА в 2014-2015 годах". Блинкен добавил, что "нынешние беспрестанные попытки Коломойского поколебать демократические процессы и институты Украины представляют серьезную угрозу ее будущему".

В Вашингтоне ждали, что Зеленский отреагирует на этот сигнал конкретными действиями против Коломойского — санкциями СНБО, возбуждением уголовных производств и т. п. Однако из Киева пошли ответные сигналы совсем иного содержания: мол, мы будем бороться с олигархами как явлением.

Уже 12 марта Зеленский выступил с видеообращением к гражданам Украины, в котором объявил, что олигархическому классу в Украине приходит конец. "Мы четко видим разницу между понятиями "большой бизнес" и "олигархический класс". А вот фамилии здесь не имеют никакой разницы", — подчеркнул он. В том же видеообращении он заявил: "Что касается санкций США в отношении бывших владельцев Приватбанка, мы поддерживаем это решение и работаем над тем, чтобы вернуть в Украину средства". То есть он грубо исказил официальную позицию США, сделав вид, что Вашингтон ввел санкции против Коломойского как бывшего владельца Приватбанка, а не как бывшего главы ОГА, причастного к коррупции.

Через месяц на СНБО Зеленский заявил о необходимости разработать законопроект об олигархах. И уже 2 июня он внес этот проект в парламент. Коломойский был доволен, наверное, не меньше, чем сам Зеленский. 1 июля инициативу Зеленского в первом чтении поддержали практически все депутаты, ориентирующиеся на Коломойского, из числа членов фракции "слуг народа" и группы "За майбутнє". Даже внефракционный Александр Дубинский, исключенный из фракции "слуг" после попадания в санкционный список США, и тот проголосовал "за". После изгнания из фракции он нещадно критикует Зеленского и "слуг", но он не мог не поддержать закон, выгодный Коломойскому.

У Коломойского тут двойная выгода. Во-первых, этот закон — обманка для американцев, которая не представляет для Коломойского никакой угрозы, и которая отводит от него угрозу более серьезных мер. Каких мер хочет Вашингтон, публично разъяснило посольство США через "Зеркало недели" в начале июля: "Господин Коломойский — гражданин Украины, который совершил большинство своих коррупционных действий в Украине против украинской компании, а у украинских правоохранительных органов есть все полномочия расследовать эти преступления с целью привлечения господина Коломойского к ответственности за любые преступления, которые он, возможно, совершил".

Во-вторых, это еще и обманка для украинцев. Этот закон может быть использован против каждого бизнесмена, чьи активы стоят 2,27 млрд грн, или $85 млн по нынешнему курсу НБУ. По оценке Forbes.ua, таких людей в Украине более сотни. И пока СНБО будет решать их судьбу, Коломойский сможет спокойно укреплять свое олигархическое влияние.

Операция против Разумкова

20 сентября на согласительном совете парламента по настоянию фракции "слуг народа", групп "За майбутнє" и "Доверие" было решено включить второе чтение законопроекта Зеленского об олигархах (№5599) в повестку дня нынешней пленарной недели. Арахамия заявил, что проект может быть рассмотрен 22-23 сентября.

Поскольку к проекту предложено более 1200 правок, его рассмотрение может затянуться. Но тут еще важна и позиция председательствующего на заседании Рады. Заседание 21 сентября вел Стефанчук, поскольку Разумков сейчас на самоизоляции из-за коронавируса. Если проект №5599 не удастся принять на этой неделе, то на следующей пленарной неделе (5-8 октября) можно ожидать, что Разумков уже выздоровеет, а его отношение к этому проекту известно.

Поэтому не исключено, что в первый же день, когда Разумков вновь появится в парламенте, его попытаются снять с поста спикера. Пока он болеет, этого сделать нельзя. По крайней мере, в регламенте записано, что спикер должен иметь возможность выступить с отчетом о своей деятельности, а депутаты — поставить ему вопросы.

Чтобы включить этот вопрос в повестку дня, необходимо собрать подписи не менее 150 нардепов. Ну и затем для принятия решения нужны 226 голосов. И это открывает новые возможности для Коломойского использовать свою "золотую акцию" в парламенте.

О том, что Коломойский дал на это добро, намекнул он сам, когда прокомментировал "Украинской правде" свое фото с Арахамией на трибуне НСК "Олимпийский". "Он пришел на стадион со своей семьей, а детям накупил дудки, — сказал он об Арахамии. — Я ему крикнул: "Так возьми своих детей в парламент, пусть Разумкову дудят"".

Конечно, Банковая хочет снять Разумкова не только потому, что он отправил закон об олигархах в Венецианскую комиссию, но и по ряду других причин, которых за два года его спикерства накопилось немало. Напомним недавний случай, вызвавший крайнее неудовольствие Банковой. 10 сентября депутаты от партий Петра Порошенко и Юлии Тимошенко совместно заблокировали парламентскую трибуну, чтобы продиктовать Верховной Раде собственную повестку дня, и благодаря Разумкову у них это получилось. На вопросы депутатов был вынужден отвечать премьер Денис Шмыгаль, и он признал, что в бюджете 2021 года не хватает 12 млрд грн на выплату субсидий. Получился довольно сильный информационный удар по Зе-власти.

На данный момент сомнительно, чтобы у Банковой были 226 голосов за снятие Разумкова. Сомнения усилились после информации о том, что готовится еще одна операция против Разумкова. Как сообщила член фракции "слуг народа" Юлия Гришина, на заседании фракции 20 сентября было решено обратиться к Разумкову с письмом о необходимости назначить на должность руководителя аппарата Рады одну из трех кандидатур: это Вячеслав Штучный, который уже занимал эту должность в первый год спикерства Разумкова (с сентября 2019 г. по июль 2020 г.) и от которого Разумков постарался избавиться, а также народные депутаты Павел Фролов и Александр Копыленко. Согласно регламенту, руководитель аппарата Рады назначается на должность постановлением парламента по представлению; кандидатуру должен предложить именно спикер.

Если бы у заговорщиков было 226 голосов против Разумкова, то, наверное, они сначала сняли бы Разумкова и поставили Стефанчука, после чего Стефанчук спокойно бы внес кандидатуру Штучного (ну или любую другую, какую захочет Банковая). А вот если голосов за снятие спикера нет и при этом спикер болен, то тут возможны варианты. Например, Стефанчук в качестве и.о. спикера может внести кандидатуру Штучного, а парламент может назначить его руководителем аппарата. Или, что еще проще, Стефанчук может своим решением назначить его и.о. руководителя аппарата, но тогда это будет нужно для каких-то разовых операций во время отсутствия Разумкова, например, если Стефанчук все же быстро проведет через парламент закон об олигархах и сам подпишет его в качестве и.о. спикера. Чтобы такое провернуть, необходим послушный руководитель аппарата Рады, пусть и в статусе и.о.

В любом случае ситуация такова, что голоса депутатов, ориентирующихся на Коломойского, сейчас для Банковой очень важны. И уже другой вопрос — что себе за это выторгует Коломойский".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...