"Помним и скорбим. Спи спокойно, дорогой "Северный поток-2", - Анти-Колорадос

Можуть бути різні варіанти, але поки ситуація виглядає, як в тому дитячому фільмі про Буратіно: "Пацієнт швидше мертвий, ніж живий".

"То, что выходит на публику из-под коверной борьбы вокруг российского проекта "Северный поток–2", можно смело назвать обрывками из отрывков. В самом деле, разрешения на его достройку то даются, то отзываются, то Дания высказывает свое "фэ", то Германия, а то и все разворачивается назад. Последний яркий эпизод, по поводу этой эпопеи, был в исполнении фрау Меркель, которая со всей серьезностью объявила о том, что если Москва не вернется на вменяемые позиции по делу отравления Навального, то она таки пересмотрит свое отношение к трубе", - пише Анти-Колорадос у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Но как известно, Москва не только ничего не пересмотрела, но прозрачно намекнула, мол Навального мы вам выдали без Новичка внутри, а чем вы его потом накачали – не наше дело. Это было сказано для внешней публики, а для своих СМИ пояснили, что никакого новичка в РФ нету. Правда, по версии МИД его и не было никогда, поскольку ни в совке, ни в РФ он не разрабатывался, а по версии службы внешней разведки, весь Новичок, до последнего фанфурика, был уничтожен, согласно конвенции о запрете химического оружия. Версии эти различались диаметрально только в части того, был ли Новичок вообще или нет, но совпали в том плане, что теперь его нет и если Навального таки отравили этим веществом, то сделали это фашисты, во главе с самой Меркельшей. Публике эта версия "зашла".

В сухом же остатке, Навальный воскрес из мертвых и человеческим голосом сказал о том, что "пороблено" ему было лично товарищем Путиным, что вроде бы придало жесткой позиции Меркель дополнительного веса. Но никаких громких заявлений ни по трубе, ни по факту отравления Навального она так и не исполнила, да про самого Навального уже все забыли. Теперь помнят, что лечился он в клинике Шарите, а уже от Новичка или триппера – никому не интересно. Тем более, что койку надо было освобождать для Кернеса, которого везли в аэропорт Харькова на 15 каретах скорой помощи.

В общем, что там происходит на самом деле – никому неизвестно, и иногда складывается впечатление, что самой Меркель неизвестно, что она думает по этому поводу. Тем не менее, какие-то косвенные данные дают пищу для размышлений.

Так, все хорошо помнят о том, что Штаты пообещали утопить санкциями любое судно-трубоукладчик, которое попытается принять участие в достройке этого газопровода. Штатная флотилия, принадлежащая швейцарской компании, тут же снялась и убыла к месту новой работы в Мексиканский залив, а из дальневосточной Находки к месту работ прибыло российское судно трубоукладчик "Академик Черский". В Газпроме заявили, что они "импортозаместили" укладчик и достроят газопровод своими силами. Но после долгого стояния в порту Мукран, рядом со складом труб для достройки, судно вышло в море, с неизвестной целью и в неизвестном направлении. И вот российская пресса дает некоторое пояснение тому, куда оно направилось.

"Судно-трубоукладчик "Академик Черский", который называют возможным вариантом для достройки газопровода "Северный поток – 2", продолжил путь из порта Мукран (ФРГ), где находятся трубы для строительства трубопровода, в сторону Калининграда".

Такие данные предоставил портал Marine Traffic. Как стало понятно, двинулось оно к российским берегам. В Калининград судно должно прийти 7 октября. С одной стороны, мало ли зачем они туда пошли, может покушать, постираться и еще, мало ли зачем, но что-то подсказывает, что дело в чем-то другом, ибо после этого российская пресса как-то уныло и печально вещает следующее.

"Северный поток – 2" – крупный экспортный проект мощностью 55 млрд куб. м газа в год, газопровод прокладывается по дну Балтийского моря. Стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Европейские партнеры "Газпрома" – британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и германские Uniper и Wintershall – финансируют проект на 50%, т. е. до 950 млн евро каждый. Проект завершен на 94%".

Стиль написания сохранен полностью и дочитав до последней строчки, возникает ощущение недосказанности. Туда так и просятся привычные слова: "Помним, скорбим, спи спокойно, дорогой Поток-2". Хотя, могут быть разные варианты, но пока ситуация выглядит как в том детском фильме про зеленое Буратино: "Пациент скорее мертв, чем жив".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"В мене таке відчуття": Наступного тижня у Кабміні очікується парад відставок "за власним бажанням" – нардеп Железняк

субота, 20 квітень 2024, 14:52

Наступний тиждень буде пленарним (23-25/04) і …кадровим. Про це повідомив народний депутат Ярослав Железняк у Telegram, передають Патріоти України. "Не так гучно, як ви того очікували, але дуже скоро ви побачите парад відставок "за власним бажанням". Т...

Знищення Ка-27 окупантів над Кримом: Офіцер ЗСУ назвав імена "мінусованих" членів екіпажу (фото)

субота, 20 квітень 2024, 14:43

У результаті знищення над тимчасово окупованим росіянами Кримом ворожого корабельного багатофункціонального вертольота Ка-27 ліквідовано чотирьох членів екіпажу. Знищено, зокрема, командира екіпажу Азіза Шаяхметова. Про це повідомив у Telegram "Штірліц...