"Поставить в ресторане мобильный на стол, какой бы дорогой он у тебя не был, - равносильно, что раздеться догола. Зеленский на встрече в Елисейском дворце с президентом Франции поставил два смартфона", - блогер

У соцмережі виклали реакцію французів на візити Зеленського і Порошенка до Макрона. Лє Монде охарактеризувала Зеленського як «Карикатурное существо, манипулируемое Россией».

"Чтобы понять, как французы оценили два визита наших претендентов на корону, нужно хотя бы немного знать французов. Ну, во-первых, они те ещё снобы", пише у Фейсбуці Людмила Семенюк, повідомляють Патріоти України. Продовжимо мовою оригіналу.

И очень даже шовинисты, особенно в отношении французского языка. На тебя посмотрят свысока, как на человека второго сорта, если ты не Ален Делон. И тебя немедленно поправят, причём навязчиво дважды, а то и трижды, если ты скажешь неправильно какое-нибудь слово.

Ну, например, если у тебя скрутило шею, и ты покупаешь в аптеке фастум-гель, и по привычке поставишь по-нашему ударение на первом слоге, то фармацевту пофиг твои страдания, и он вместо того, чтобы тебе помочь, обязательно начнёт тебя насмешливо поправлять, как правильно произносить это слово, словно ты его оскорбил лично, потом таки нехотя даст тебе лекарство, и ещё раз назидательно повторит правильно это слово на кассе.

Твоё произношение будет всегда раздражать таксистов, официантов, и тебя каждый раз будут тыкать носом в каждое неправильно произнесенное слово.

Второе: манеры и воспитание — это для француза все! Как Отче наш. И если ты приходишь в ресторан, за тобой будут наблюдать все официанты, какой вилкой ты будешь есть рыбу, и поднимешь ли ты ее, или нет, если она упадёт. Тебе поставят на стол бесплатный графин с водой, но уничижительно посмотрят, если ты станешь ее пить, а не закажешь напиток платный. В парижских ресторанах, как в старые добрые времена, предпочитают читать газеты и журналы, а не телефон.

Поставить в ресторане свой мобильный на стол, какой бы дорогой он у тебя не был — равносильно, что раздеться догола. Господин Зеленский на встрече в Елисейском дворце с Президентом Франции поставил два смартфона. И выпил свою воду, которая символично была расставлена на столе.

И как Ален Делон не говорил по-французски... А ещё здесь очень не любят популистов. При всей своей романтичности, французы очень расчетливы и прагматичны. И они не верят людям, которые обещают всех накормить и осчастливить.

Тем более, за короткий срок в бедной и воюющей стране — это априори невозможно. И если к ним на поклон приезжает никто и ничто, и на встрече с их лидером, который создал Нормандский формат урегулирования военного конфликта, заявляет, что он хочет этот формат изменить, на этого человека смотрят соответствующе.

Чтобы быть дипломатом, нужно ним родиться. И на него нужно ещё и учиться, лет шесть в поте лица изучая все тонкости общения с теми, кто прошёл Гарварды и Кембриджи...

Вот приблизительно так вкратце о том, что пишет французская пресса, и что говорят рядовые французы о наших. И, как всегда, вишенку на торте поставила самая влиятельная газета Ле Монд:

«Карикатурное существо, манипулируемое Россией».

И даже вынесла эту убийственную характеристику в заглавие. И чтобы понять эти слова, не обязательно знать французский...




Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...