"Премьер Армении объявил... мобилизацию, в третий раз за девять дней!.. Это означает, что дела с мобилизационным потенциалом у Армении не очень", - Олексій Арестович

Взагалі, пропаганда - одне з найслабших місць вірменської сторони, наприклад - нагородження бійців, кожен із яких підбив "... десятки танків".

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев, обьявил о взятии азербайджанской армией трёх новых населенных пунктов: Шихали-Агали, Мазра, Сарыджалы", - пише військовий експерт Олексій Арестович на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Некоторые наблюдатели считают, что в принципе, обозначился перенос основных усилий на юг и поход чуть ли не до Нахичевани. Но не я. Я считаю, что это местные движения по обеспечению западного фланга дороги в ранее захваченный Джабраиль.
Не будут азербайджанцы тянуть коммуникации до Нахичевани, это смерти подобно. На Ацих пойдут, снизу. Кроме того, они будут менять направление главных усилий: то север, то юг, разматывать армянские силы.
Эти три дня, включая завтра, над Карабахом нет погоды, соответственно - нет возможности применять главный аргумент - ударные БПЛА. Послезавтра выйдет солнце, минимум на пару дней, БПЛА взлетят и увидим - куда двинутся основные усилия.
Тем временем, премьер Армении Пашинян объявил... мобилизацию, в третий раз за девять дней!.. Это означает, что дела с мобилизационным потенциалом у Армении не очень. Весьма не очень. Пропагандистские каналы, работающие на Армению, конечно, отрицают проблемы и утверждают, что ничего такого, просто «....попросили недавно демобилизованных солдат вернуться на службу». )
Министерство обороны Армении родило новый мэм, который уже растекается по Сети:
- «определённые перемещения войск на данном этапе ничего не решают».
А ведь еще вчера, «...турки» были посрамлены, разгромлены и контр-атакованы.)
Вообще, пропаганда - одно из самых слабых мест армянской стороны, например - награждение бойцов, подбивших каждый «...десятки танков». Трудно сказать, на кого это рассчитано.
Новым фактором является стрельба сторонами дальнобойным ракетным оружием - прилетает которое преимущественно по мирным целям. Так, армянская сторона отметилась, в частности, стрельбой по Мингачаурской ГРЕС, азербайджанцы (среди прочего) - попали по мирным кварталам в Ханкенди («Степанакерте»), но они хотя бы целились в воинскую часть - ремонтно-восстановительный батальон ВС Армении.
Объяснение происходящему со стороны Армении: с одной стороны, это жест отчаяния, показывающий - насколько скверно отстоят для них дела на фронте. С другой стороны - это попытка поднять уровень конфликта, вынудить Азербайджан бить по территории Армении, по гражданским целям, а дальше попытаться более основательно втянуть в ситуацию Россию, США, ЕС.
Армения требует основательной помощи, от дипломатической до экономической, и, видимо, добивается ее всеми возможными способами. Международный фон происходящего.
«Иран выступает в защиту территориальной целостности Азербайджана, а прекращение армянской оккупации станет залогом стабильности в регионе» - заявил глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези.
Привет тем, кто рассказывал мне в комментариях, как Армения и российская военная база в Гюмри, будет снабжаться через территорию Ирана. В Иране проживает свыше десятка миллионов азербайджанцев (по самым скромным подсчётам), их выбор был предопределён.
Спрашивают о моем прогнозе на дальнейшее развитие событий. Есть несколько сценариев:
- Реалистичный - стороны постепенно зайдут в переговорный процесс, и зафиксируют сложившееся на фронте положение политическим путём.
Положение это будет в пользу Азербайджана. Турция, возможно, потеснит Россию и станет одним из спонсоров мирного процесса. Либо вообще удасться отойти от Минска и сменить формат.
- Прорывной: Азербайджан не остановится и додавит противника - частично или полностью освободит Карабах.
- Маловероятный - РФ, Турция, Иран непосредственно вмешиваются в боевые действия, конфликт расширяется.
Желаю Азербайджану прорывного. )
З.Ы. ОДКБ сейчас не очень до спасения Армении - в Киргизии, массовые беспорядки, после оглашения результатов сегодняшних парламентских выборов.
Уже ранено более 120 человек, столкновения идут в центре столицы, Бишкеке, протестующие пытались взять штурмом парламент.
З.З. Ы. Снова напоминаю тем, кто решил, что тут «...записали армянский народ во враги».
Ни украинское правительство, ни украинский народ, ни я лично, не записывали армянский народ в противники. И никакой другой народ, кстати, тоже. Все предельно четко:
- официальный Ереван не на словах, на деле, последовательно занимает глубоко недружественную позицию в отношении Украины, а государство Армения - член военного блока, основанного нашим главным противником - РФ.
Азербайджан - наш давний и устойчивый союзник, углубленное сотрудничество с которым прописано в нашей «Стратегии национальной безопасности».
Так, что государство (!) Армения нам не враг. А тем более - не враг нам армянский народ.
Государство Армения, всего лишь, союзник нашего врага и враг нашего союзника.
Мне говорят - такая позиция Армении - вынужденна.
Я вам на это отвечу:
- если у вас сгорел дом, какая вам разница - его спалил огонь сам, или этот огонь гнал ветер?..
Наилучшим решением конфликта были бы мирные переговоры, вывод армянских войск с территории Азербайджана, международные гарантии неприкосновенности оставшимся армянам. Напомню, что и теперь в Азербайджане проживает не менее 20 тысяч армян (по некоторым данным - больше). А сколько азербайджанцев осталось в Карабахе или на территории Армении?".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...