"Президенты РФ и Украины вообще вряд ли встретятся - хоть вдвоем, хоть в "нормандском формате", - Портников

"Президент Украины Владимир Зеленский отрицательно отреагировал на предложение российского президента Владимира Путина обсуждать проблемы Донбасса с руководителями так называемых «народных республик», созданных Россией после оккупации части территории Донецкой и Луганской областей Украины", - пише оглядач Віталій Портников у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Собственно, эта реакция украинского президента была вполне предсказуема. Сам Зеленский предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса для того, чтобы предотвратить войну. Однако ответ Путина как раз и заключался в том, что встречаться с Зеленским он может, но о ситуации на Донбассе говорить не собирается. А о ситуации на Донбассе Зеленский пусть разговаривает с Пушилиным и Пасечником, руководителями «народных республик».

К этим прямым переговорам Москва склоняет Киев с 2014 года, практически сразу же после начала войны на востоке Украины. И в этой позиции Кремля есть своя политическая логика. Если Киев соглашается на прямые переговоры с Донецком и Луганском и признает, что у него конфликт с «народными республиками», а не с Россией, то тогда Россия из стороны конфликта превращается в посредника.

И ДО КОНФЛИКТА С УКРАИНОЙ РОССИИ ЭТО ВСЕГДА УДАВАЛОСЬ

Российские руководители усаживали за стол переговоров руководителей Молдовы и Приднестровья, Грузии и Абхазии с Южной Осетией, а с прошлого года Россия еще и главный миротворец в карабахском конфликте. И только с Украиной Россия остается посредником исключительно в собственном политическом воображении.

Хотя усилия к превращению в посредника прилагались немалые. В особенности после прихода к власти Владимира Зеленского. После отсутствия прогресса переговоров в «нормандском формате» Москве удалось склонить Киев к переносу центра тяжести консультаций в Трехстороннюю контактную группу в Минске. Главным образом потому, что у нового украинского руководства были неоправданно высокие ожидания от смены «куратора» украинского направления в путинской администрации с помощника президента Владислава Суркова на заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака.

Именно Козак убедил своего украинского визави Андрея Ермака подписать меморандум, предполагающий создание некоего консультативного совета, в котором совещались бы представители общественности Украины и отдельных районов Донбасса, а Россия, Германия и Франция были бы наблюдателями.

ПУТИН НЕ ПОЕДЕТ НА ДОНБАСС, А ЗЕЛЕНСКИЙ НЕ ПОЕДЕТ В МОСКВУ

Но после крайне негативной реакции украинского общественного мнения и отказа Парижа и Берлина от участия в столь странном формате в офисе Зеленского уже не поддавались на подобные приманки. Что и стало, по сути, причиной фактической блокады переговорного процесса, который вряд ли разблокируется после уменьшения концентрации российских войск у границ с Украиной. И, конечно же, Путин не поедет на Донбасс, а Зеленский не поедет в Москву.

Президенты России и Украины вообще вряд ли встретятся в обозримом будущем – и вдвоем, и в «нормандском формате». Ведь если Зеленский хочет говорить с Путиным о войне и мире, а Путин готов говорить с Зеленским о чем угодно, только не о Донбассе и Крыме, то получается, что президентам просто не о чем разговаривать".

Джерело: БелТА
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Не тільки дефіцит боєприпасів: Полковник запасу назвав найбільшу проблему оборонних ліній ЗСУ на фронті

середа, 17 квітень 2024, 0:30

Головною проблемою оборонних ліній ЗСУ є не стільки дефіцит боєприпасів і зброї, як відсутність бійців. Про це сказав полковник запасу та колишній командувач аеромобільних військ України Іван Якубець в ефірі "Київ 24", передають Патріоти України. "Ми з...

Європейське майбутнє України можливе в концепції територіально "великої Болгарії" – сидіти, як миша, під європейським "фінансовим віником", - Олексій Кущ

середа, 17 квітень 2024, 0:15

"Якої Європи ми прагнемо – історичної чи реальної? Багато хто в Україні шукає "Європу, яку колись втратили" і якої більше не існує", - пише економіст Олексій Кущ на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "Одні ...