Просто Бейруту не пощастило першому: Росіяни зберігають сотні авіабомб, які можуть злетіти в повітря

Росіяни зберігають у порту Тартус сотні, якщо не тисячі тонн авіабомб і в один прекрасний момент все це теж може злетіти в повітря.

"Вчера стало известно о том, что правительство Ливана подало в отставку. Для того имеется множество причин и каждой из них – достаточно для отставки. Безусловно, теперь уже вошедший в историю взрыв, равный мощности небольшого ядерного боеприпаса, оказался катализатором отставки, а также других политических и экономических процессов в стране", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"По самым скромным и приблизительным подсчетам, потери и без того хилой экономики Ливана от этого взрыва составят не меньше четверти ВВП. В таких условиях любое правительство окажется перед лицом сложнейшей ситуации, но ушедшие чиновники еще и уносят с собой вину за катастрофу, случившуюся в столице.

В самом деле, какой бы ни была причина пожара и последующего взрыва, фактом остается то, что в черте города могло находиться что-то, способное взорваться с такой силой и принести такие чудовищные разрушения. Правительство обязано было отработать таким образом, чтобы такой угрозы не было в принципе.

Склады с взрывоопасными веществами в крупных и особо крупных размерах выносятся за черту населенных пунктов и выстраиваются таким образом, что даже в случае взрыва, пострадал самый минимум людей, даже не весь персонал хранилища. Но так случилось, что на этих складах, не предназначенных для хранения подобных веществ, в одном месте хранилась и "селитра", и "петарды" и еще что-то, что дало первоначальный пожар.

Откровенно говоря, мне не верится, что даже самые отбитые на всю голову портовые служащие могли бы уложить в один склад две с половиной тысячи тонн взрывоопасного вещества, и под этой же крышей стали хранить петарды и салюты. Это так не работает. Обычно склады отводятся для хранения однородной продукции. Например – склады продовольствия отдельно, а склады промтоваров – отдельно. Их никто не станет смешивать по очень разным причинам.

В данном случае, мы просто выскажем допущение, согласно которому, целевой склад был помечен как склад боеприпасов или вооружений. Это предположение основано на том, что однородная продукция должна храниться в складах с примерно одинаковыми требования по пожарной безопасности, возможностями охраны и так далее.

Таким образом, скорее всего, в складе хранились взрывчатые вещества и готовые боеприпасы. На уже всем известных кадрах пожара складов видны взрывы именно патронов стрелкового оружия, а массивный взрыв прогремел позже. С учетом того, что Хезбола давно использует Ливан как базу для атак на Израиль, то вполне вероятно, что именно эти склады были отданы на откуп иранцам, которые в Бейруте имеют целую сеть производств боеприпасов разного назначения. На складе вполне могло храниться как сырье, так и готовая продукция.

И вот вина правительства состоит именно в том, что оно допустило организацию такого хранилища в черте города. Понятно, что никто не ожидал, что все это может вот так рвануть, но тем не менее, есть практика оборота подобных вещей и правительство, каким бы оно ни было, обязано соблюдать протоколы безопасности.

Но вот что интересно, в порту Тартус в Сирии происходит примерно то же самое. Россияне там хранят сотни, если не тысячи тонн авиабомб и в один прекрасный момент все это тоже может взлететь на воздух. Что тогда рассказывать? Снова селитра или прийдется говорить правду. А все это происходит прямо сейчас. Просто Бейруту не повезло первому".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...