"Противник настойчиво пытается создать себе удобные условия для начала активной фазы стратегической наступательной операции на юго-востоке нашей страны", - Машовець

​Ситуация остаётся тяжёлой...

- Всеми правдами и неправдами продолжается пополнение его ударных группировок. Причём, это продолжает осуществлятся, как в процессе их сосоредоточения, так и даже развёртывания... Фиксируется переброска свежих сил и средств противника в районы Васильевка, в треугольнике Токмак - Пологи - Черниговка, а так же юго-западнее Волновахи. В районе Изюма, противник паралельно с попытками активно действовать в юго-западном и южном направлениях, продолжает так же накапливать силы и средства в составе своей ударной гурппировки, оперирующей на данном направлении. Процесс этот для него достаточно сложный - ВСУ имеют возможность достаточно плотного огневого воздействия по коммуникациям противника в этом районе (имеется ввиду район транспортного узла у Купянск и далее вдоль реки Оскол).

- Продолжается накопление оперативно--тактических резервов. Часть сил из состава которых, надо понимать, будет выделена в стратегический резерв... Сосредоточение такого рода сил и средства отмечается в районе Богучар и Валуйки. Так же, нет никакого сомнения что по мере восстановления минимально-необходимого уровня боеспособности, командование войск противника использует, как для текущего усиления своих УЖЕ действующих группировок, так и для выделения в резерв, свои части и подразделения из состава бывших Киевской и Черниговской группировок. При этом, до трети из их состава продолжает занимать позиционный район по рубежу дороги Гомель - Клинцы - Брянск. Однако, нет никакого сомнения, что значительная их часть будет, после "восстановления", введена в бой по линии Золочив - Вовчанск или же для прикрытия правого фланга Изюмской группировки и направления на Великий Бурлук (в районе Шевченкове, возможно по рубежу Печениги - Старый Салтов). Главным образом - из состава тех, кто действовал на первом этапе в Сумской области (там степень "разгрома" оказалась запредельной, потому их будут, скорее всего пополнять "киевскими" и "черниговскими", а потом усиливать всеми ими вместе фланговые зоны Изюмской группировки).

- Путём проведения ряда тактических активных действий российское военное командование пытается заполучить удобные исходные рубежи для перехода в массированное и крупномасштабное наступление... Пока, выходит это у них не очень удачно, но в этом отношении "явно ещё не вечер"... В этом отношении характерны попытки российских войск действовать юго-восточнее Запорожья и на северо-запад от Волновахи, с целью создать оперативные предпосылки для дальнейшого оперативно-тактического наступления на север и северо-запад.

- В Херсонско-Николаевской операционной зоне противник с целью удержания им плацдарма на правом берегу Днепра, стремится проводить, так называемую "активную оборону", время от времени совершая контр-атакующие действия на тактическом уровне. Надо понимать, таким образом пытаясь нивелировать процесс постоянного давления ВСУ на оба фланга своего плацдарма. Например, стремясь удержать за собой прибрежную дорогу между Херсоном и Лиманами, противник недавно попытался активизироваться на участки Софиевка - Александровка... с неудачными для себя последствиями.

Особенно, командование войск противника на данном участке беспокоит возможность продвижения ВСУ вдоль дороги Николаев - Херсон на участке от Посад-Покровского до Чернобаивки... а так же вдоль дороги Марьянское - Берислав, в общей дирекции на переправу через Днепр у Новой Каховки. В случае "дальнейшего ухудшения ситуации" в этой операционной зоне, командование войск противника, нет никакого сомнения, попытается буквально "цеплятся за каждый клочок земли" на правом берегу Днепра. Ибо в противном случае, стратегическое значение всей этой операционной зоны весьма резко и значительно вырастет и явно не в пользу оккупантов... Более того, в таком случае всё намечаемой и планируемое "майское веселье" бункерного долбоёба вообще может быть на корню сорвано и похерено...

- Непосредственно, в зоне проведения операции Объединённых сил (ОС), противник занимается попытками фронтального вытеснения наших войск с ранее занимаемых позиций. В частности, упорные бои идут по линии Святогорск - Рубежное, непосредственно в зоне Северодонецк - Лисичанск, Попасная - Бахмут и от Торецка до Угледара, включая Авдеевку и район Марьинка - Курахово. Перманентные наступательные действия противника на этих участках, пока парируются упорной обороной ОС.

- Противник ведёт плотную разновидовую разведку и мониторинг, как непосредственно в операционных зонах и районах, так и в оперативной и стратегической глубине боевых порядков ВСУ. Отмечается резкая активизация его технической разведки.

Так же, отмечаются неоднократные и настойчивые попытки собирать информацию в сети "интернет", касаемо перемещения сил и средств ВСУ, активизировать "опросную работу" среди граждан Украины, проживающих на неоккупированной территории страны (особенно в районах, прилегающих к основным операционнам зонам) и сочувствующих "проведению специальной военной операции РФ" и т.д.

В целом ряде районов и зон, особенно прилегающих к основным операционным зонам фиксируется достаточно активная деятельность диверссионно-разведывательной сети противника. Кроме того, общая оперативная ситуация усугубляется активизацией криминалитета в этих же районах.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни захопили два села неподалік від Авдіївки - Deep State

п’ятниця, 26 квітень 2024, 22:19

Російські окупаційні війська, що рухаються від Авдіївки, захопили села Соловйове та Семенівка в Донецькій області. Про це повідомив аналітичний проєкт Deep State, передають Патріоти України. "Кадри сьогоднішніх відео, та і наші друзі, свідчать про те, ...

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...