Причина Х..йлу однозначно не сподобається: Чому американці називають Путіна "Владом"

"Путина как зовут? Верно: Владимир. Но почему же тогда в англоязычных странах, прежде всего в Соединенных Штатах, когда говорят или пишут о президенте России, частенько используют "Влад", а не "Вова" или "Володя"? Что, откровенно говоря, автора, который как бы является самым что ни есть настоящим Владом, задевает и огорчает. Давайте разбираться", - пише оглядач Владислав Гірман на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Неужели такое неверное сокращение имени — результат банального незнания различных вариаций непривычных англоязычному человеку славянских имен? Нет. Ну, то есть возможно. Если сейчас представиться какому-нибудь граждину США как Влад, он сочтет, что вас (или автора) зовут так же, как и президента России.

Но на самом деле у этой медийной трансформации путинского имени есть вполне логичное объяснение, лежащее в культурной плоскости — в плане восприятия и отношения к российскому автократу.

Ларчик открывается просто: репутация Владимира Путина, одобрившего интервенции в Грузию и Украину, вмешательство в выборы за рубежом, убийства неугодных, хакерские атаки, настолько же мрачная, как и у всем известного Влада Дракулы.

Иными словами, бессменный президент РФ так наследил, стольким людям испортил жизнь, что его начали ассоциировать с самым раскрученным упырем в истории.

По сути, каждый раз, когда Владимира Путина называют "Владом", его связывают с придуманным Брэмом Стокером графом, который, хотя и мало похож на прототип — князя Валахии Влада III, известного как Цепеш, Пронзатель, Колосажатель, давно и прочно обосновался в массовой культуре — от более-менее "реалистичного" (если так можно выразиться) "Дракулы" в исполнении Люка Эванса до разного рода мультфильмов, комиксов Marvel и костюмов на Хэллоуин.

И хочется заметить, что "Влад Путин" — далеко не единственный из "злодеев", так или иначе обязанных своим именем князю, жившему еще XV веке.

В очень популярном фентейзийном мире Warhammer живет Влад фон Карштайн. По аналогии с Цепешем, он правит целым графством вампиров и прочей нечисти. Это жестокий и кровожадный мастер манипуляций, который долго и тщательно планирует вторжения в другие миры. Никого не напоминает?

Да, вокруг этого имени сформировался целый пласт разносортных антагонистов, необязательно сосущих кровь.

Взять, к примеру, президента Беларуси Влада Духовича из фильма "Телохранитель киллера" 2017 г., которого сыграл великолепный Гарри Олдмен, и который (барабанная дробь) также играл Дракулу в одноименной картине 1992 г.

Вот смотришь на вымышленного президента Беларуси — и не можешь не заметить, насколько он похож и на реального лидера этой республики, и на самого Путина.

Классический диктатор из постсоветской страны, который сажает инакомыслящих, убивает их, лжет и готов на все, чтобы удержаться у власти.

И, кстати, "Влады" как антагонисты правители-диктаторы или главари террористов с российским бэкграундом становятся все более самостоятельными. То есть имя было популяризировано пресловутым супер-пупер-вампиром, но они превращаются во вполне самодостаточные проявления зла.

Взять, к примеру, сериал "24", а именно пятый сезон, где появляется очередной "Влад"-злодей.

Полное его имя — Владимир Бирко. Он лидер группировки российских террористов "Бригада рассвета". И угрожает миру крайне опасным нервно-паралитическим газом.

Как здесь не вспомнить о "Новичке", которым агенты российского ГРУ пытались отравить болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, поставлявшего боеприпасы Украине; а также Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери, и еще ряд людей.

Если уж вспомнили о Британии, которая после инцидента в Солсбери, к слову, крайне зла на кремлевский режим, то у британского писателя Энтони Горовица главным антагонистом в его книге "Русская рулетка" (2013 г.) является Владимир "Влад" Шарковский.

Это российский олигарх, такой же безжалостный, как Владимир Путин. И, опять-таки, проявляющий нездоровый интерес к смертельным веществам.

В книге Горовица бизнесмен вкладывает сумасшедшие деньги в производство сибирской язвы.

То есть, так или иначе, могущественные "Влады" в западной культуре — парни неадекватные, фактически маньяки и террористы. Будь это лидеры стран, бизнесмены или криминальные авторитеты.

Еще один лидер террористической группировки — Владко Тиран — стал ключевым злодеем в шутере Killzone: Shadowfall, разработчиком которой является компания Guerilla Games.

Тиран — настоящий тиран. Он фанатичен и использует свою группировку "Черная рука", чтобы нарушить мир между двумя вымышленными противоборствующими силами.

Так и Владимир Путин — чтобы сеять хаос по всему миру и брать под контроль те или иные государства, использует целую страну, накачав ее под завязку ультранационалистической идеологией. Прям как Владимир Макаров из игры Modern Warfare, являющейся частью известнейшей франшизы Call of Duty.

Макаров — бывший российский военный, ставший в итоге одним из лидеров ультранационалистов. Он живет одной целью — сжечь мир дотла в войне. Чего он добился, спровоцировав Третью мировую между Россией и Западом в надежде возродить Советский Союз.

Путин, хоть и является типичным "совком", не так возрождает СССР. Он занят не реставрацией, а исторической реконструкцией — то есть, вариацией на имперскую тему, основываясь на реваншизме. Он строит государство-гибрид. Гибрид Советского Союза, олигархата, чекистского государства на новый лад, православно-фундаменталистской клептократии. Государство, где чекисты и мафиози входят в одну ОПГ.

Не мудрено, что он занял "достойное" место в англоязычном культурном списке крайне неприятных личностей под именем "Влад".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Маємо стати міцними не тільки фізично, але й духовно": У священника Миколая знайшли пророцтво про перемогу України

четвер, 28 березень 2024, 12:14

Україна перебуває на порозі великих змін – в очікуванні на повернення тимчасово окупованих ворогом територій та миру українці мають ретельно готуватись та накопичувати ресурси, не лише військові, але й духовні. Слова про це знайшли в пророцтві священни...

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 10:59

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...