"ПВО в Москве: что с ней не так и дефицит чего очевиден", - Злий Одесит

"В столице россии помимо уже отметившихся ЗРПК Панцирь-С1 на крышах административных зданий, стали размещать комплексы С-400. И размещение это, мягко говоря, вызывает много вопросов, которые мне уже успели задать...", - пише блогер Злий Одесит (Олександр Коваленко) у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Дело в том, что комплексы С-400 размещают непосредственно в самом городе, но в северном и южном секторе по красной линии, как я указал. В свою очередь, ЗРПК Панцирь-С1 размещены компактно по зоне Садового кольца - синяя линия на карте.

То есть, акцент сделан на защите центра, что логично. Но есть нюанс... С первого взгляда вполне таки логичная схема эшелонированной обороны Москвы, но возникает вопрос, а кто прикрывает сами С-400? Напомню, что ЗРС С-400 это комплексы большого радиуса действия и они предназначены для перехвата объектов определённого, весьма не малого габарита.

Для перехвата же малогабаритных объектов, например, БПЛА, применяются именно комплексы малого радиуса действия. Но при нынешней схеме, выходит, что С-400 оказываются в Москве неприкрытыми от ударов именно малогабаритных объектов, ведь малый эшелон внутри зоны.

Казалось бы, по логике вещей, комплексы малого радиуса действия должны были бы находится рядом с ЗРС С-400, либо, как вариант, по линии МКАД - чёрная линия. Но их там нет! Сейчас мне напишут - не указывай врагу на его ошибки, исправят же и понатыкают там свои "Панцири"! Но, опять таки, нет, не понатыкают.

Дело в том, что данный факт размещения ПВО в Москве лишь подтверждает тот факт, что у российской армии острый дефицит комплексов эшелона малого радиуса действия, о чём я не так давно писал и она полноценно не может сформировать эшелон прикрытия для своих дальнобойных ЗРК.

Если говорить о защите российского ВП от малоразмерных объектов, то из современных комплексов у неё для этого есть ЗРК Торм-М2 и ЗРПК Панцирь-С1. ЗРК Торм-М2 (эффективный радиус охвата 12 км), произведённых - 132 ед. ЗРПК Панцирь-С1 (эффективный радиус охвата 15 км) произведённые - 116.

За время войны в Украине российская армия потеряла уничтоженными, повреждёнными и затрофеенными 14 ЗРК Тор-М1/2 и 12 ЗРПК Панцырь-С1. Согласно данным Генштаба ВСУ потери составляют более 30 ЗРК Тор-М1/2 и 33 ЗРПК Панцырь-С1. При этом большинство комплексов МРД сконцентрированы сейчас в зоне БД в Украине, для прикрытия позиций РОВ от ударов авиации и не только авиации ВСУ на Донбасском и Южном плацдармах, что делает тотально незащищённым ВП россии от воздействия малоразмерных объектов.

Зачем вам в современной войне комплексы, бьющие на сотни километров, но которые не видят объекты, способные эти комплексы крошить на капусту? При этом, создавать в нужном количестве защиту этих комплексов вы не способны.

Почему? Потому, что технически и технологически россия отсталая страна и ей проще создавать комплекс определяющий объект в пространстве длиной 15 метров, чем комплекс распознающий объект менее метра. Отсталость и деградация, а так же полное бессилие - вот лучшая характеристика ПВО вс рф. И теперь, когда заходит речь о защите Москвы, они вынуждены выбирать, или создавать внешнее кольцо защиты для комплексов большого радиуса действия, но рисковать центром, или повысить защиту центра столицы, оставив комплексы С-400 как... не, как живой щит. А всё потому, что на то и другое ЗРПК не хватает".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...