"Пиар-акция Путина оказалась чуть не сорванной из-за топорных действий мелких "г*внюков" мэрского уровня", - російський блогер

Боротьба за "священний" рейтинг "пахана" має системне значення, оскільки "господар" з довірою в 30% втрачає моральне право вимагати від місцевої еліти "ефективність" та "рівень підтримки населення".

"Возмущённая общественность гадает о причинах жёсткого разгона демонстрации в поддержку Ивана Голунова в День России. (Больше полутысячи задержанных – это, действительно, много). Аркадий Дубнов, обращаясь к мэру и министру МВД, спрашивает: "Мужики, вы кого боитесь?", называя чиновников "трусами" (словно разгон таких акций, как и решение судьбы Голунова, – их компетенция). Михаил Пожарский гадает в чём смысл полицейского "винтилова" за маечки – в центре праздничной Москвы, которая и так перекрыта в интересах "безопасности"? Да и Голунов освобождён; в чём смысл "срывания всех и всяческих (маек)" – выражаясь словами классика?" - пише російський блогер Олександр Хоц на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Много разных версий, но если помнить о сюжете "дела Голунова" в целом, то разгоны, к сожалению, логичны. А надежды общественности на "здравый смысл" власти и "силу давления" не вполне убедительны.

Не оспаривая заслуг массового выхода на улицу, надо признать, что существенных причин прекращения "дела" было две. "Крыса прогнулась" (по меткому определению наблюдателя) не только из-за близости "прямой линии президента" с народом, которая (в условиях падения рейтинга) обретает черты спецоперации по промывке мозгов и получает особое значение (вопросы о Голунове поменяли бы всю пропагандистскую повестку).

Но и по другой важной причине: Кремль очевидно был раздражён тем, что проблемы мелкой шайки (решавшей через УВД свои "проблемы" с журналистом) неожиданно вторглись в повестку дня шайки крупной. Чувствительная для Путина пиар-операция "питерского форума" по вытаскиванию режима из мировой изоляции оказалась чуть не сорванной из-за топорных действий мелких "г*внюков" мэрского уровня.

Не зря уровень главной "отмашки" был президентским. Раздражение Кремля, помноженное на важность поднятия рейтинга (плюс – близость "линии") – главные причины отставок генералов в МВД, решения суда и реакции министра Колокольцева. (Ещё до "обращения о просьбах президенту" об отставках он знал о принятом решении).

Именно настроения "хозяина" заставили систему разжать челюсти. Разумеется, без протестов этого бы не было. Но ещё недавно Кремль активно покрывал убийство Магнитского и коррупцию такой же мелкой шайки, как и в деле Голунова, в ущерб своей международной репутации.

Главная новость, видимо, в том, что сегодня режим оказался более чувствительным и болезненно-восприимчивым к сочетанию неблагоприятных для него факторов, одним из которых стал массовый протест.

Ясно, что борьба за "священный" рейтинг "пахана" имеет системное значение, поскольку "хозяин" с доверием в 30% теряет моральное право спрашивать с местной элиты "эффективности" и "уровня поддержки населения".

Введённые параметры эффективности губернаторов, призванные слать Кремлю сигналы об устойчивости системы, требуют и от самого Путина остановить падение своего рейтинга.

Так что случаи тупого произвола будут "точечно" пресекаться, если только это работает на рейтинг ("весь в белом" с "пряником" в руке – любимый ход). Но одновременно массовый протест будет жёстко подавляться, чтобы дать понять "вдохновлённым массам" – кто принимает главные решения (конечно, не они).

Однако, тем самым режим вступает на скользкий путь: в раздаче пряников он становится слишком зависим от давления масс. Попытка тонкого баланса между жестом навстречу общественности (в погоне за рейтингом) – и пресечением попыток давления протестующих (что может обрушить рейтинг слабой власти ещё больше) – нетривиальная задачка для "канатоходца" в условиях близкого шторма.

Проще говоря, мы вступаем в период, когда пряники от власти будут слаще, а кнут – сильнее. В интересах (разумеется) спасительного рейтинга. Но вряд ли это сохранит баланс и жизнь канатоходцу".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...