"Пинчук оберегал Оксану Марченко до самого последнего времени. Почему? Ответ до боли прост", - Сазонов

"Прошла почти неделя от введения санкций против бизнес-империи Виктора Медведчука. Последний заслужено занимал нишу самого близкого Путину олигарха. Все по делу. Уже на следующий день все обсуждали обращение подсанкционной жены Медведчука Оксаны Марченко. Всех удивило что Оксана говорит на русском, да еще с такой жесткой пророссийской риторикой", - пише політолог Кирило Сазонов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Почему нас это удивило? Вероятно, потому, что 15 лет мы наблюдаем Оксану на самых популярных шоу страны – «Україна має талант», «Х Фактор» и др. – как красивую украинскую ведущую, сопереживающую и такую эмпатичную. У нее такой безукоризненный образ – всегда поддержит, обнимет и прослезится во время украинской песни. Такой образ создавался много лет. Преимущественно в этих двух шоу на телеканале СТБ, который принадлежит другому крупному олигарху – Виктору Пинчуку.

На протяжение всей карьеры Марченко была женой Медведчука, и большую часть кумой Путина. Беспокоило ли это канал Пинчука? Бесспорно. Особенно после начала войны и оккупации Крыма. В этот период произошли радикальные перемены в украинских медиа. Отъявленные пророссийские персонажи были отодвинуты от первых ролей уважающих себя медиа-ресурсов. Но Пинчук оберегал Марченко до самого последнего времени.

Почему? Ответ до боли прост. В Украине нет олигархов, не связанных с Россией. Но есть те, для кого это территория жизненных интересов. Виктор Михайлович яркий представитель этой категории. Зачем было услуживать Путину, поддерживать близкие отношения с Медведчуком и его семьей. Эти ответы на поверхности.

1. Россия была крупнейшим рынком сбыта железнодорожных колес, которые производит его предприятие Интерпайп. После Евромайдана в 2016 г. Россия взяла и ввела на них пошлины. Пинчук до последнего надеялся, что в 2021 г. пошлины прекратят свое действие и не будут продлеваться. Поэтому он берег Марченко в эфире. Поэтому выдал феерический прогиб перед Путиным в Wall Street Journal, призывая всех дружить с Кремлем.

2. Второй по значимости товар – трубы. Пинчук работает с крупнейшими государственными компаниями РФ. Например, Башнефть. Нужно ли говорить, что ни один контракт с госструктурой в России не возможен без одобрения Путина или его окружения?

3. В московском «Сити» вы найдете офис российской компании Интерпайп. Несмотря на сложные времена, она укомплектована вхожими в высокие кабинеты менеджерами.

4. В оккупированном Крыму у Пинчука осталась собственность. У Коломойского, например, забрали все заправки, нефтехранилища и Приватбанк. У Ахметова – Крымэнерго. У Нафтогаза – буровые платформы и скважины. Выстояли двое - Фирташ и Пинчук. Их недвижимость и бизнес не тронули. Резиденция Пинчука исправно платила оккупантам еще в 2015 г. Потом стало накладно и сегодня они судятся с оккупационными властями, за арендную плату. Но национализации он избежал.

Можно рисовать себя трижды другом американцев. Демонстративно оплачивать предвыборную кампанию Хилари Клинтон. Держать на зарплате самых прогрессивных антикоррупционных блогеров и передовые СМИ. Собирать сбитых европейских политиков на ежегодные встречи и обниматься с ведущим CNN Фаридом Закарией. Но при этом, оставаться частью политического проекта Кремля, защищать публично Путина и платить оккупантам. Это мастер-класс от Виктора Пинчука, который, пока правда, победы ему не принес, ни на восточном, ни на западном фронте".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт в Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...