"Радіоактивна вода з реактора "Фукусіми" може пошкодити ДНК людини", - The Guardian

1,2 мільйона тонн відпрацьованої води, яку використовували для охолодження реакторів аварійної станції, зберігаються в більш ніж 1000 резервуарах на АЕС.

Забруднена вода, яка незабаром буде скинута в море зі зруйнованою атомної електростанції «Фукусіма», містить радіоактивну речовину, що може завдати шкоди ДНК людини. Про це свідчать результати розслідування, проведеного екологічною організацією Грінпіс, передають Патріоти України з посиланням на The Guardian. Далі - мовою перекладу:

"Большинство радиоактивных изотопов удаляются из воды в ходе сложных фильтрационных процедур. Однако, по данным Гринпис, система очистки, которую используют на «Фукусиме», не предназначена для удаления из воды радиоактивного изотопа углерода-14.

Помимо этого, в воде присутствует радиоактивный изотоп водорода тритий: об этом уже сообщалось ранее.

Гринпис опубликовала данные расследования через несколько дней после того, как японские СМИ сообщили, что правительство готово дать свое согласие на слив воды в Тихий океан, несмотря на протесты местных рыбаков и Южной Кореи.

«Мы не можем постоянно откладывать этот вопрос, – заявил на этой неделе премьер-министр Ёсихидэ Суга. – Мы хотели бы как можно скорее принять ответственное решение».

Негде хранить

11 марта 2011 года шестиреакторная АЭС «Фукусима-1» была частично разрушена в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Взрывы, вызванные сбоем в системе охлаждения, повредили четыре из шести реакторов.

Ликвидация последствий аварии будет продолжаться десятки лет. В течение последних восьми лет около 200 тонн радиоактивной воды выкачивалось из поврежденных реакторов каждый день. Проблема в том, что к 2022 году радиоактивную воду будет негде хранить.

Углерод-14 имеет период полураспада 5370 лет. Он может проникать в любой живой организм. По данным Гринпис, если воду таки сбросят в океан, концентрация изотопа углерод-14 в местной рыбе будет в тысячи раз превышать концентрацию трития (до сих пор опасения высказывались лишь по поводу последнего). В результате генетический ущерб может быть нанесен не только морским обитателям, но и человеку.

Многие ученые утверждали, что вода быстро растворится в мировом океане, а тритий не представляет собой серьезной угрозы для людей и животных.

По данным японских СМИ, правительство планирует разбавить воду перед сливом, чтобы она стала в 40 раз менее концентрированной.

Решение будет принято на следующей неделе."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Три роки повномасштабної війни: прогнози провалилися, Україна вистояла. Питання - що далі, - Злий Одесит

вівторок, 25 лютий 2025, 8:25

Після повномасштабного вторгнення Росії в Україну 24 лютого 2022 року та його фактичного провалу з перших днів виникало безліч прогнозів, як розвиватиметься ця війна, як швидко вона закінчиться і з яким результатом. Але жоден із "остаточних" прогнозів ...

Огляд різних напрямків з короткими оцінками поточної ситуації, - Костянтин Машовець

вівторок, 25 лютий 2025, 7:59

1. Куп'янський напрямок . - Противник продовжує спроби "рішуче" розширити тактичний плацдарм на північ від міста в районі Дворічної та Новомлинська до оперативного рівня. Для цього його командування ввело у бій майже всю 69-ту мотострілецьку дивізію (...