"Раз российские переговорщики истерят, значит, украинская сторона все делает правильно", - політолог Фесенко

Не хочуть росіяни вести переговори на рівні помічників лідерів країн Нормандського формату? Значить, треба вести переговори на рівні міністрів закордонних справ.

Дмитро Козак. Фото: РБК.

"Письмо замглавы Администрации Президента РФ Д. Козака о выходе из переговоров советников лидеров стран Нормандского формата это демарш и против самого Нормандского формата и явно против Андрея Ермака, как визави Д. Козака по этим переговорам. Это явно стремление обострить переговорную ситуацию и даже сломать давно сложившиеся переговорные форматы", - пише політолог Володимир Фесенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В чем смысл этого демарша? На что он нацелен? Выскажу свои варианты ответов на эти вопросы (в качестве гипотез-предположений). Скорее всего, это попытка российской стороны перехватить инициативу в переговорном процессе, перейти в контратаку. Все последние месяцы инициатива была за украинской стороной. А вот теперь атакует Россия в лице Д. Козака.

И если Украина настаивала на обновлении Минских соглашений, то Д. Козак ударил по Нормандскому формату и его постоянно действующему механизму – переговорам советников лидеров стран. Нивелируя значение Нормандского формата (а, по сути, речь идет о стремлении исключить из текущих переговоров по Донбассу Германию и Францию), Россия хочет сконцентрировать переговоры только в Трехсторонней контактной группе, имитируя там «прямые переговоры» Украины с "ЛДНР" при посредничестве России и ОБСЕ.

Вторая версия – дискредитация переговорной роли А.Ермака (ведь именно он представляет Украину в этом механизме переговоров), стремление выдавить его из переговоров. Однако, как это ни парадоксально, истерика Д. Козака объективно работает в пользу А. Ермака, опровергает конспирологическую схему о тайном тандеме Козак-Ермак, о том, что А. работает в российских интересах. А тут сам Д. Козак фактически говорит обратное. И надо понимать, что Козак хочет дискредитировать Ермака не в глазах украинского общественного мнения, а перед президентом Зеленским. Но такой расчет может оказаться ошибочным – Владимир Зеленский не любит, когда на него давят.

Версия третья, которая может дополнять две предыдущие – это запуск комбинации по уходу Д. Козака из переговоров по Донбассу. Так это или нет – покажет практика.

Как реагировать на этот демарш? Во-первых, спокойно. Раз российские переговорщики истерят, значит украинская сторона все делает правильно. Во-вторых, надо воспользоваться этой ситуацией. Не хотят россияне вести переговоры на уровне помощников лидеров стран Нормандского формата, значит надо вести переговоры на уровне министров иностранных дел. А в Трехсторонней контактной группе надо регулярно обращать внимание на то, что все проблемные (противоречивые) вопросы надо решать на уровне лидеров стран, участвовавших в подготовке и подписании Минских соглашений, то есть в Нормандском формате. Либо надо подключать представителей Германии и Франции к работе Трехсторонней контактной группы.

Напомню, что Минские соглашения появились при прямом участии лидеров Германии, России, Украины и Франции, и были освящены совместным заявлением лидеров этих стран. Поэтому любое посягательство на Нормандский формат будет означать и разрушение Минских соглашений. Кстати, именно в таком ключе А. Ермак может публично ответить Д. Козаку (также в виде открытого письма)".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...